ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-5843/2022 от 28.02.2022 Московского областного суда (Московская область)

Судья: Кудрякова Ю.С. Дело <данные изъяты>

50RS0<данные изъяты>-82

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 февраля 2022 года <данные изъяты>

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующий судья: Шмелев А.Л.,

судьи: Федорчук Е.В., Королева Л.Е.,

ведение протокола - помощник судьи Каткова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции гражданское дело по иску ФИО1 к Центру специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Ф. службы войск национальной гвардии РФ (ЦСН СР Росгвардии) о признании незаконным протокола заседания жилищной комиссии и признании права на дополнительную площадь жилого помещения,

заслушав доклад судьи Шмелева А.Л., объяснения ФИО1 и его представителя – ФИО2, представителя Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Ф. службы войск национальной гвардии РФ (ЦСН СР Росгвардии) – ФИО3, ФИО4,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 предъявлен иск к Центру специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - ЦСН СР Росгвардии) о признании незаконным протокола заседания жилищной комиссии от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденного распоряжением ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>р, в части отказа ему в праве на дополнительную площадь жилого помещения при определении размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (далее - единовременная социальная выплата), и признании права на дополнительную площадь жилого помещения, по тем основаниям, что он проходил службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии, на момент увольнения со службы - <данные изъяты> имеет звание полковника полиции, выслугу лет в календарном исчислении более 20 лет. С <данные изъяты>ФИО1 с составом семьи 4 человек (он, супруга и двое детей) был принят на учет на получение единовременной социальной выплаты. Протоколом заседания жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденным распоряжением ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты> р, за ним признано право на дополнительную площадь жилого помещения в размере 15 кв.м, с учетом наличия у него звания полковника полиции. Решением жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты> указанное решение было пересмотрено: пункт 3.2 протокола заседания жилищной комиссии от 24 и июля 2020 г. <данные изъяты> был отменен и при определении размера единовременной социальной выплаты комиссией не учтено его право на дополнительную жилую площадь.

Решением Щелковского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> исковые требования удовлетворены. За ФИО1 признано право на дополнительную площадь жилого помещения размером 15 кв.м, при определении размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Признан незаконным протокол заседания жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденный распоряжением ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>р, в части определения размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО1

Федеральнвая служба войск национальной гвардии РФ (ЦСН СР Росгвардии) в апелляционных жалобах, Центральная жилищная комиссия Ф. службы войск национальной гвардии РФ (ЦСН СР Росгвардии) просили отменить решение, как незаконное и необоснованное, в том числе, по основаниям непривлечения второго апеллянта к участию в споре, затрагивающем его права и законные интересы.

Разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном порядке согласно требований п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Согласно части 5 статьи 330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Суд апелляционной инстанции протокольным определением от <данные изъяты> перешёл к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции, в связи с привлечением к участию в деле в качестве соответчика Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от <данные изъяты> решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены.

Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от <данные изъяты> апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от <данные изъяты> отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции

В соответствии с ч. 1 п. 1, п. 2 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.

Статьей 12 ГПК РФ определено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст.ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Ф. законом.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 55 и ч. 1 ст. 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Ф. законом.

В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу положений ст. ст. 56, 59, 67 ГПК РФ суд, самостоятельно определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне их надлежит доказывать, принимает те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции истец, уточнив требования, просил признать за ним право на дополнительную площадь жилого помещения размером 15 кв.м., а также признать незаконными протокол заседания жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденный распоряжением ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>р, и протокол заседания Центральной жилищной комиссии Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденный приказомФ. службы войск национальной гвардии Российской Федерации от <данные изъяты><данные изъяты>, в части определения ему размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Разрешая спор по существу, в рамках заявленных истцом требований, судебная коллегия исходит из того, что как установлено судом и как следует из материалов дела, ФИО1 в составе из 4-х человек (он, супруга и двое детей) с <данные изъяты> состоит на учете ЦСН СР Росгвардии на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Истец проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в органах внутренних дел Российской Федерации с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в войсках национальной гвардии Российской Федерации с <данные изъяты> по <данные изъяты>

Приказом Д. Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации от <данные изъяты><данные изъяты> л/с ФИО1 с <данные изъяты> присвоено специальное звание «Полковник полиции».

Приказом начальника ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты> л/с полковник полиции ФИО1 уволен со службы с правом на пенсию с <данные изъяты>

Его стаж службы (выслуга лет) в календарном исчислении по состоянию на <данные изъяты> составил 21 год 01 месяц 11 дней.

Согласно выпискам из протоколов жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты> и от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденных распоряжениями ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>р и от <данные изъяты><данные изъяты>р, ЦСН СР Росгвардии было признано право ФИО1 на дополнительную площадь жилого помещения.

Решением Центральной жилищной комиссии Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденным приказом Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>, отменен пункт 3.2 протокола заседания жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты> в части определения размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО1

При этом Центральная жилищная комиссия Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации исходила из того, что ФИО1 на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма до 2005 года не состоял, а с <данные изъяты> полковник полиции ФИО1 был уволен со службы с правом на пенсию, в связи с чем не имеет права на дополнительную площадь жилого помещения 15 кв.м.

Поскольку жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или принадлежащих на праве собственности ФИО1, его супруга и дети не имеют, расчет единовременной социальной выплаты произведен исходя из площади жилого помещения 72 кв.м. (4 х 18) без учета права на дополнительную площадь.

Решением жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>, утвержденное распоряжением ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>р, изданное в соответствии с приказом Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты>, утвердившим решение Центральной жилищной комиссии Ф. службы войск национальной гвардии Российской Федерации (протокол от <данные изъяты><данные изъяты>), отменен пункт 3.2 протокола заседания жилищной комиссии ЦСН СР Росгвардии от <данные изъяты><данные изъяты> в части определения размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения ФИО1

Ф. законом от <данные изъяты> № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Ф. закон от <данные изъяты> № 247-ФЗ), вступившим в силу с <данные изъяты>, был введен новый порядок обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации жилыми помещениями в виде предоставления им единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (статья 4).

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Ф. закона от <данные изъяты> № 247-ФЗ право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Ф. закона, имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел.

Согласно части 1 статьи 6 приведенного Ф. закона сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом Ф. органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным Ф. органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до <данные изъяты>, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным Ф. органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

В силу части 4 статьи 7 Ф. закона от <данные изъяты> № 247-ФЗ при определении размера единовременной социальной выплаты сотрудникам и лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, учитывается дополнительная площадь жилого помещения размером 15 квадратных метров.

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что при расчете размера единовременной социальной выплаты учитывается дополнительная площадь жилого помещения размером 15 квадратных метров у следующих лиц: сотрудников, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, граждан Российской Федерации, имеющих указанное специальное звание, уволенных со службы в органах внутренних дел, которые до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (т.е. до <данные изъяты>) были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ФИО1 к указанным категориям граждан не относится.

ФИО1 состоит на учете на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с <данные изъяты>, не является действующим сотрудником, поскольку с <данные изъяты> был уволен со службы, в связи с чем, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Щёлковского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отменить. В удовлетворении иска ФИО1 к Центру специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Ф. службы войск национальной гвардии РФ (ЦСН СР Росгвардии) о признании незаконным протокола заседания жилищной комиссии и признании права на дополнительную площадь жилого помещения – отказать.

Председательствующий судья:

Судьи: