ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-5864/18 от 17.08.2018 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело 33-5864/2018

В суде первой инстанции дело рассматривалось судьей Осиповой И.Н.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Гвоздева М.В.

судей Железовского С.И., Овсянниковой И.Н.

при секретаре Шадрине Б.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 17 августа 2018 года в городе Хабаровске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22 АлексА.у, ФИО23 АлексА.у, ФИО24  Рахман кызы, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании денежной компенсации,

по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Индустриального районного суда гор. Хабаровска от 30 мая 2018 года.

Заслушав доклад судьи Железовского С.И., объяснения ФИО1, ФИО7, представителя ответчика ФИО9 – ФИО19, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании долей в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании денежной компенсации. В обосновании заявленных требований указала, что ФИО1 с 24.08.1989 года зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, расположенной по <адрес>. Является собственником ? доли жилого помещения, 1/4 доли в праве общей долевой собственности в квартире принадлежала ее бывшему супругу ФИО20 После развода истец осталась проживать в указанной квартире. Между истцом и бывшим супругом был конфликт. На неоднократные обращения к ФИО20 о продаже истцу 1/4 доли в праве собственности на квартиру по рыночной цене, он отвечал отказом или предлагал цену существенно выше рыночной. 30.10.2010 года ФИО20 с намерением причинить вред истцу, на почве личной неприязни, заключил договор купли-продажи с ФИО21 на 1/4 доли в праве общей долевой собственности в квартире. ФИО21 в указанной квартире никогда не проживала, расходы на содержание имущества не несла. В дальнейшем, ФИО21, действуя недобросовестно и злоупотребляя принадлежащим правом собственника 1/4 доли в праве общей долевой собственности, без согласия истца, дарила 1/140 доли в праве собственности на квартиру своим родственникам и знакомым для целей регистрации в квартире. В настоящее время, согласно поквартирной карточке, формально собственниками квартиры являются 19 человек. Никто из ответчиков в квартире никогда не проживал. 1/140 доля в праве общей долевой собственности является незначительной, выделять указанную долю в натуре не представляется возможным. Никто из собственников 1/140 доли не использует квартиру для проживания в ней. Просит признать 1/140 доли ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекратить право собственности на жилое помещение, прекратить право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета, взыскать с ФИО1 в пользу ответчиков компенсацию за указанную долю в сумме 10700 рублей каждому, признать 3/140 доли ФИО7 в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекратить право собственности на жилое помещение, прекратить право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета, взыскать с ФИО1 в пользу ответчика компенсацию за указанную долю в сумме 32088 рублей.

В последующем истец ФИО1 неоднократно уточняла исковые требования, в окончательной редакции просит признать утратившим право пользования жилым помещением по <адрес>: ФИО7, ФИО18, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО25, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО11; признать 1/140 доли ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекратить право собственности на жилое помещение, прекратить право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета, взыскать с ФИО1 в пользу ответчиков компенсацию за указанную долю в сумме 10700 рублей каждому, признать 3/140 доли ФИО7 в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной, прекратить право собственности на жилое помещение, прекратить право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета, взыскать с ФИО1 в пользу ответчика компенсацию за указанную долю в сумме 32088 рублей. В остальной части исковые требования оставить без изменения.

Решением Индустриального районного суда гор. Хабаровска от 30 мая 2018 года постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать 1/140 доли собственников ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО26, ФИО13ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО16, ФИО17, ФИО18; 3\140 доли ФИО7; 1\10 доли ФИО22 в праве общей долевой собственности на квартиру расположенной по <адрес> - незначительной.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО2 компенсацию стоимости 1\140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО2 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО2 к ФИО1 признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО3 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО3 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по адресу: <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО3 к ФИО1 признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО4 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО4 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО4 к ФИО1 признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО5 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО5 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО5 к ФИО1 признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО6 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО6 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО6 к ФИО1 признать ФИО6 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО8 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО8 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО8 к ФИО1 признать ФИО8 утратившей право пользования жилым помещением, расположенном по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО9 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО9 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО9 к ФИО1 признать ФИО9 утратившим право пользования жилым помещением, расположенном по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО10 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО10 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО10 к ФИО1 признать ФИО10 утратившей право пользования жилым помещением, расположенном по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО11 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО11 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО11 к ФИО1 признать ФИО11 утратившей право пользования жилым помещением, расположенном по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО12 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО26 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО26 к ФИО1 признать ФИО26 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО13 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО13 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО13 к ФИО1 признать ФИО13 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО14 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО14 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО14 к ФИО1 признать ФИО14 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО23 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО23 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО23 к ФИО1 признать ФИО23 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО24 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО24 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1.

После регистрации перехода прав собственности от ФИО24 к ФИО1 признать ФИО24 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО27 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО27 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО27 к ФИО1 признать ФИО27 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО16 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО16 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО16 к ФИО1 признать ФИО16 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО17 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО17 прекратившей право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО17 к ФИО1 признать ФИО17 утратившей право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО18 компенсацию стоимости 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 22456 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО18 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО18 к ФИО1 признать ФИО18 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО7 компенсацию стоимости 3/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 67368 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО7 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> за ФИО1

После регистрации перехода прав собственности от ФИО7 к ФИО1 признать ФИО7 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на ФИО1 выплатить в пользу ФИО22 компенсацию стоимости 1/10 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес> в сумме 314386 рублей.

После выплаты суммы компенсации признать ФИО22 прекратившим право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>, при этом признать право собственности на 1/140 доли в жилом помещении, расположенному по <адрес>

После регистрации перехода прав собственности от ФИО22 к ФИО1 признать ФИО22 утратившим право пользования жилым помещением, расположенному по <адрес>.

Возложить обязанность на Управление судебного департамента в Хабаровском крае возвратить сумму в размере 235390 рублей ФИО1, оплаченную ФИО1 на основании представленного чека-ордера от 18 апреля 2018 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Бизнес аудит оценка» сумму 1700 рублей, за вызов эксперта для дачи показаний в судебном заседании.

В остальной части иска отказать.

В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит прекратить производство по делу в связи с отказом от иска.

Письменных возражений на апелляционные жалобы не поступило.

ФИО28, ФИО13, ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО29, ФИО30, ФИО18, ФИО24, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО34, ФИО35 в заседание судебной коллегии не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом путем направления судебных извещений, в том числе публично путем размещения информации на сайте суда, о причинах неявки не уведомили.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ч. 1 ст.327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленное в апелляционной жалобе ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, представила письменное заявление.

Обсудив заявленное ходатайство, судебная коллегия находит возможным его удовлетворить.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. ст. 173, 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, при этом производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, совершенный после принятия апелляционной жалобы, должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяется по правилам, установленным ч. 2 и ч. 3 ст. 173 настоящего Кодекса.

В ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ указано, что при принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Последствия отказа от части исковых требований, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, истцу ФИО1 разъяснены и понятны, о чем отобрана подписка и приобщена к материалам дела.

С учетом вышеизложенного, судебная коллегия полагает возможным принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании денежной компенсации, решение суда отменить и производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22 АлексА.у, ФИО23 АлексА.у, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании денежной компенсации, решение Индустриального районного суда гор. Хабаровска от 30 мая 2018 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22 АлексА.у, ФИО23 АлексА.у, ФИО24, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании денежной компенсации отменить, производство по гражданскому делу прекратить.

Председательствующий М.В. Гвоздев

Судьи: И.Н. Овсянникова

С.И. Железовский