Дело № 33-592 судья Кяппиев Д.Л. 2018 год
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда
в составе председательствующего судьи Пойменовой С.Н.,
судей Кубаревой Т.В. и Комаровой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Зайцевой М.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери
20 февраля 2018 года
по докладу судьи Пойменовой С.Н.
дело по апелляционной жалобе УПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное)
на решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 19 октября 2017 г., которым постановлено:
«иск Яковлева И.Н. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) о признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости, включении в стаж периодов работы и досрочном назначении страховой пенсии по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение об отказе в установлении (выплате) пенсии №, вынесенное 27 марта 2017 года Государственным учреждением -Управление Пенсионного фонда в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное).
Включить в стаж работы Яковлева И.Н., дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы <наименование должности> в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Вышневолоцкий колледж» с 27 сентября 2012 года по 30 июня 2016 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) назначить Яковлеву И.Н. с 08 февраля 2017 года досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) в пользу Яковлева И.Н. 300 (триста) рублей в счёт возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, 5000 (пять тысяч) рублей в счёт возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя».
Судебная коллегия у с т а н о в и л а:
Яковлев И.Н. обратился в суд с иском (с учетом уточнений в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ) к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) (далее – УПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное), пенсионный орган, ответчик) о признании незаконным решения об отказе в установлении (выплате) пенсии от 27 марта 2017 г. №, включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы в должности <наименование должности> в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Вышневолоцкий колледж» (далее - ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж») с 27 сентября 2012 г. по 30 июня 2016 г., возложении обязанности назначить с 08 февраля 2017 г. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Свои требования мотивирует тем, что 08 февраля 2017 г. обратился в клиентскую службу ответчика с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». По итогам заявления 27 марта 2017 г. пенсионный орган принял решение № об отказе в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, ответчиком не был включен период его работы в должности <наименование должности> в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» с 27 сентября 2012 г. по 30 июня 2016 г., так как в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» обучающихся несовершеннолетних менее 50 %. Полагает отказ ответчика в назначении пенсии незаконным, поскольку, хоть образовательное учреждение, в котором он работает в течение двадцати пяти лет, неоднократно переименовывалось, однако его должностные обязанности и характер профессиональной педагогической деятельности не изменялись, в том числе и в спорный период.
В судебном заседании истец Яковлев И.Н. и его представитель адвокат Васильев С.В. исковые требования поддержали.
Представитель ответчика УПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) Стеблина В.Г. возражал по заявленным требованиям.
Представители третьего лица ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» Самохина Е.А. и Бордодымова Т.В. поддержали исковые требования, пояснив, что истец работает непосредственно с несовершеннолетними, занимается педагогической деятельностью в Красномайском филиале колледжа; сведения в Пенсионный фонд РФ предоставляются по всему учебному заведению, а не отдельно по филиалам.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе УПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований. В жалобе указывается на то, что судом нарушены нормы материального права. Кроме того, установленные судом обстоятельства не подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.
На апелляционную жалобу Яковлевым И.Н. принесены возражения, в которых критикуются доводы жалобы, и указывается на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель третьего лица ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. При таких обстоятельствах судебная коллегия, с учетом положений статей 113-117, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, признала возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя указанного выше лица, участвующего в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав объяснения представителя ответчика УПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) Скворцова И.А., поддержавшего доводы жалобы, истца Яковлева И.Н. и его представителя адвоката Васильева С.В., считающих решение суда законным и обоснованным, исследовав дополнительные доказательства, приобщенные судом апелляционной инстанции к материалам дела по причине не установления судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует и не оспаривается лицами, участвующими в деле, что Яковлев И.Н. 09 декабря 1991 г. принят в профессионально-техническое училище № 24, расположенное по адресу: Тверская область, Вышневолоцкий район, п. Красномайский, ул. Кирова, д. 33, <наименование должности>.
03 февраля 2000 г. профессионально-техническое училище № 24 переименовано в государственное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 24», с 20 декабря 2004 г. - переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 24», с 22 августа 2011 г. - переименовано в государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 24».
С 27 сентября 2012 г. в результате реорганизации в форме слияния государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Вышневолоцкий механико-технологический техникум», государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 23» и государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 24» создано государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Вышневолоцкий колледж» (далее - ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж»).
ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж» имеет в своей структуре филиал – филиал ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области; место нахождения филиала: Тверская область, Вышневолоцкий район, п. Красномайский, ул. Кирова, д. 33.
С 03 сентября 2014 г. ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж» переименовано в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Вышневолоцкий колледж» (ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж»).
Яковлев И.Н. с 27 сентября 2012 г. работает <наименование должности> в филиале ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж».
08 февраля 2017 г. Яковлев И.Н. обратился в УПФР в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от 27 марта 2017 г. № Яковлеву И.Н. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием по состоянию на 08 февраля 2017 г. требуемого стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, - 25 лет.
При этом в специальный стаж ФИО1 был включен период работы <наименование должности> Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 24» с 09 декабря 1991 г. по 26 сентября 2012 г. (20 лет 09 месяцев 18 дней).
Период работы в должности <наименование должности> в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» с 27 сентября 2012 г. по 07 февраля 2017 г. (04 года 04 месяца 11 дней) не был включен в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», поскольку в указанный период в образовательном учреждении обучающихся несовершеннолетних было менее 50 %, индивидуальные сведения представлены работодателем с общим стажем.
Разрешая спор и признавая за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с учетом периода работы с 27 сентября 2012 г. по 30 июня 2016 г., суд первой инстанции исходил из того, что условия работы ФИО1 в спорный период времени отвечают требованиям нормативных актов, предусматривающих возможность зачета в специальный стаж периода работы в общеобразовательном учреждении при условии обучения не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет исключительно в филиале учебного заведения.
Вместе с тем с данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в том числе, Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список).
В соответствии с пунктом 3 указанного Постановления исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ, осуществляется, в том числе, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила).
Списком предусмотрены должность «<наименование должности>» и образовательные учреждения среднего профессионального образования «колледж всех наименований».
Пунктом 14 Правил предусмотрено, что работа за период с 01 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
Согласно статье 123.21 Гражданского кодекса РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).
В силу статьи 55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (пункт 2).
Аналогичные положения содержались в Гражданском кодексе РФ в редакции, действующей в момент создания ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж».
Из приведенных выше норм законодательства следует, что работа в должности, предусмотренной Списком, в колледже, являющимся образовательным учреждением среднего профессионального образования, с 01 ноября 1999 г. может быть зачтена в специальный стаж при условии обучения не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет исключительно во всем образовательном учреждении (во всех его отделениях), и не предусматривает такую возможность при соблюдении такого условия только в отдельном филиале учебного заведения, поскольку филиал не является самостоятельным юридическим лицом.
Как следует из представленных в суд апелляционной инстанции и принятых в качестве дополнительных доказательств в связи с не установлением судом первой инстанции правового статуса филиала ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский, Положения о филиале ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский, утвержденного 18 октября 2012 г., и Положения о филиале ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области, утвержденного 08 сентября 2014 г., филиал в п. Красномайский является обособленным подразделением колледжа, не является юридическим лицом, его деятельность осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом колледжа и Положением о филиале (пункты 1.1 - 1.3); директор филиала осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ по доверенности, выданной директором колледжа от имени колледжа (пункт 3.4.); филиал осуществляет образовательную деятельность от имени и в интересах колледжа в пределах, обозначенных в Уставе колледжа (пункт 4.1).
Принимая во внимание приведенные выше положения нормативных актов, регулирующих вопросы назначения страховой пенсии досрочно лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а также положения правовых актов, регулирующих деятельность ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» и филиала ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области, работа ФИО1 <наименование должности> в ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж», а в дальнейшем в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», может быть зачтена в специальный стаж работы в образовательном учреждении при обучении не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет во всем колледже (во всем образовательном учреждении с учетом очного и заочного отделений, в том числе в филиале), а не только в обособленном подразделении юридического лица.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый-третий статьи 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже – на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Из материалов дела следует, что ФИО1 был зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования 21 октября 1997 г., спорный период его трудовой деятельности имел место после его регистрации в системе государственного пенсионного страхования.
Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица индивидуальные сведения в отношении специального стажа ФИО1 за период с 27 сентября 2012 г. по 30 июня 2016 г. в качестве <наименование должности> ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» предоставлены работодателем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации без кода льготных условий.
Представитель ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» в суде первой инстанции пояснил, что сведения в отношении специального стажа истца предоставлялись в пенсионный орган с учетом того, что во всем образовательном учреждении в спорный период количество обучающихся в возрасте до 18 лет было менее 50 %.
Доказательств, подтверждающих, что предоставленные в пенсионный орган работодателем сведения относительно спорного периода работы истца, являются недостоверными, истцом в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ в материалы дела не представлено.
Напротив, как следует из имеющейся в материалах дела справки ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», уточняющей характер работы ФИО1, от 13 марта 2017 г. № 09, в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» обучающихся несовершеннолетних менее 50 %.
Содержащаяся в справке ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» от 13 марта 2017 г. № 09 информация подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными судом первой инстанции статистическими отчетами формы СПО-1 и № 1 (профтех) за 2012-2013 учебный год, 2013-2014 учебный год, 2014-2015 учебный год, 2015-2016 учебный год по колледжу и филиалу колледжа, из которых следует, что количество обучающихся студентов в возрасте до 18 лет посредством соотношения количества таких обучающихся в колледже и его филиале п. Красномайский к количеству обучающихся студентов в колледже (во всем образовательном учреждении с учетом очного и заочного отделений, в том числе в филиале) составляет менее 50 %.
Ссылка стороны истца на то, что указанные статистические отчеты нельзя использовать в качестве механизма определения количества обучающихся в учебном заведении лиц в возрасте до 18 лет, поскольку соотношение численности обучающихся в возрасте до 18 лет на протяжении всего учебного года изменяется под воздействием различного рода факторов (зачисление, отчисление, перевод, изменение возрастного состава обучающихся в течение учебного года), не может быть принята судебной коллегией во внимание. Указанные письменные доказательства соответствуют формам, установленным Приказами Федеральной службы государственной статистики от 28 июня 2011 г. № 295 и от 19 января 2012 г. № 8.
Иных доказательств, опровергающих содержащуюся в справке ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» от 13 марта 2017 г. № 09 и в статистических отчетах формы СПО-1 и № 1 (профтех) информацию, и подтверждающих, что в 2012-2013 учебный год, 2013-2014 учебный год, 2014-2015 учебный год, 2015-2016 учебный год в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» обучалось несовершеннолетних студентов 50 % и более от общего числа студентов, материалы дела не содержат.
Представленная ФИО1 в материалы дела справка ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» от 19 мая 2017 г. № 322/16, содержащая данные о количестве обучающихся студентов, в том числе в возрасте до 18 лет, по филиалу ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский, не может служить основанием для включения спорного периода в специальный стаж истца, поскольку необходимым условием для включения указанного периода в специальный стаж является количественный состав учащихся в целом по образовательному учреждению в возрасте до 18 лет, который должен составлять не менее 50 %.
Выписка из журнала ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», в которой отражена только информация о количестве зачисленных в каждом учебном году в учебное заведение студентов, с указанием их года рождения, не подтверждает соотношение количества обучающихся студентов в возрасте до 18 лет с общим количеством студентов в колледже.
Утверждение представителя истца о том, что с учетом пункта 4.2 Положения о филиале ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж» в п. Красномайский, утвержденного 18 октября 2012 г., согласно которому филиал проходит лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании», возможно включение спорного периода в специальный стаж истца, отклоняется судебной коллегией как основанное на неправильном применении и толковании норм материального права. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом, а действующее пенсионное законодательство предусматривает возможность включения в специальный стаж периода работы при условии обучения не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет во всем образовательном учреждении среднего профессионального образования, и не предусматривает такую возможность при соблюдении такого условия только в отдельном филиале или группе.
Таким образом, имеющиеся в материалах дела письменные доказательства не подтверждают, что условие об обучении в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет в период работы истца с 27 сентября 2012 г. по 30 июня 2016 г. выполнялось, и что сведения, предоставляемые работодателем в пенсионный орган в отношении застрахованного лица ФИО1, являются недостоверными.
Доводы истца о том, что его должностные обязанности и характер профессиональной педагогической деятельности в качестве <наименование должности> по программе - подготовка квалифицированных рабочих, служащих <данные изъяты> как в период работы в Профессионально-техническом училище № 24, переименованным в дальнейшем сначала в ГОУ «Профессиональное училище № 24», а затем в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 24», так и в период работы в ГБОУ СПО «Вышневолоцкий колледж», переименованным в дальнейшем в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж», не изменялись, что подтверждается должностными инструкциями, справками работодателя от 31 января 2018 г. № 16 и № 17, не могут служить основанием для включения спорного периода в специальный стаж. В силу действующего пенсионного законодательства работа <наименование должности> в учреждении начального профессионального образования включается в специальный стаж без каких-либо условий. Поскольку с 27 сентября 2012 г. истец стал работать <наименование должности> в образовательном учреждении среднего профессионального образования, то условия его работы с указанной даты должны отвечать требованиям пункта 14 Правил.
Ссылка суда первой инстанции на то, что ответчик в бесспорном порядке включил в специальный стаж истца период его работы с 01 июля 2016 г. по 08 февраля 2017 г., является необоснованной, опровергается материалами отказного пенсионного дела №.
Поскольку факт работы ФИО1 в период с 27 сентября 2012 г. по 30 июня 2016 г. при условии обучения в ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет не нашел своего подтверждения, то правовых оснований для включения в специальный стаж указанного периода не имеется.
Без учета вышеуказанного периода работы на момент обращения за назначением досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 не имел необходимого педагогического стажа и соответственно права на досрочную страховую пенсию, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения заявленных им требований у суда первой инстанции не имелось.
С учетом изложенного решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе ФИО1 в удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 19 октября 2017 г. отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в г. Вышнем Волочке и Вышневолоцком районе Тверской области (межрайонное) о признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости от 27 марта 2017 г. №,
о включении в специальный стаж периода работы с 27 сентября 2012 г.
по 30 июня 2016 г., о назначении страховой пенсии по старости
с 08 февраля 2017 г. и взыскании судебных расходов оставить
без удовлетворения.
Председательствующий С.Н.Пойменова
Судьи Т.В.Кубарева
ФИО2