УИД 29RS0023-01-2021-001647-84
Судья: Зайнулин А.В. | стр. 045 г, г/п 0 руб. | |
Докладчик: Бланару Е.М. | № 33-611/2022 |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе: председательствующего Хмара Е.И.,
судей Бланару Е.М. и Сафонова Р.С.,
при секретаре судебного заседания Торцевой И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по апелляционной жалобе федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» на решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 20 августа 2021 г. (дело № 2-2545/2021) по иску ФИО1 к войсковой части 40640, федеральному казенному учреждению «Объединенное стратегическое командование Северного флота» о взыскании задолженности по заработной плате.
Заслушав доклад судьи Бланару Е.М., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к войсковой части 40640, федеральному казенному учреждению «Объединенное стратегическое командование Северного флота» (далее – ФКУ «ОСК Северного флота») о взыскании задолженности по заработной плате.
В обоснование иска указал, что работает в войсковой части 40640 на основании заключенного с данным ответчиком трудового договора. В 2020 г. он привлекался работодателем к выполнению авральных работ, к сверхурочной работе, а также к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, однако, данная работа ему не оплачена. На основании изложенного, просил взыскать с ответчика в свою пользу невыплаченную заработную плату за 2020 г. за авральные работы в размере 78 914 рублей 56 копеек, за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни в размере 1 026 831 рубль 30 копеек (л.д. 3-6, 9-12).
Дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие истца, представителей ответчиков войсковой части 40640, ФКУ «ОСК Северного флота», представитель третьего лица Министерства обороны Российской Федерации, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.
Решением Северодвинского городского суда Архангельской области от 20 августа 2021 г. исковые требования ФИО1 к войсковой части 40640, ФКУ «ОСК Северного флота» о взыскании задолженности по заработной плате удовлетворены частично. С войсковой части 40640 за счет средств ФКУ «ОСК Северного флота» в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате за 2020 г. в размере 1 005 523 рубля 06 копеек. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к войсковой части 40640, ФКУ «ОСК Северного флота» о взыскании задолженности по заработной плате отказано.
С указанным решением не согласился ответчик ФКУ «ОСК Северного флота», в поданной апелляционной жалобе представитель учреждения ФИО2 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на неправильное применение судом норм материального права, приводит доводы аналогичные доводам возражений на исковое заявление. Указывает, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации установлены Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 г. №170. В соответствии с п. 22 Приказа № 170 членам экипажей судов, привлекаемым к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период эксплуатации судов, предоставляются другие дни отдыха, а за часы работы по графику сверх установленной продолжительности рабочего времени дополнительные дни отдыха из расчета один день отдыха за каждые восемь часов переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Оставшиеся неиспользованные дни отдыха присоединяются к очередному оплачиваемому отпуску. При этом в силу п. 24 указанного Положения только в случаях, когда членам экипажей судов невозможно предоставить дни отдыха полностью, допускается с согласия членов экипажей этих судов оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством РФ.
Указывает, что войсковая часть 40640 непосредственно занята работами по поисково-спасательному обеспечению в Министерстве обороны РФ, а судно <данные изъяты> входит в состав дежурных спасательных отрядов и дежурных сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО). Работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени осуществляются в большинстве своем на судне <данные изъяты> именно во время поисково-спасательного обеспечения, в связи с чем за переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени предоставляются суммированные дни отдыха после исключения судна из состава дежурного спасательного отряда или дежурных сил ПСО, а оплата не предусмотрена.
Ссылаясь на Устав службы на судах ВМФ, указывает, что время работы истца в период дежурства в составе сил ПСО, вне зависимости от планового графика смен (установленных командным составом судна) фактически являлось рабочими днями в зависимости от особенностей выполнения поставленных задач, с обязательным учетом часов переработки в дни отдыха. Из табелей рабочего времени за 2020 г. усматривается, что часы работы истца, заявленные как работа в выходные дни, по своей сути являлись дежурствами в зависимости от ходовых (стояночных) вахт и к выходным дням никакого отношения не имели. Отмечает, что истец работал в войсковой части 40640 в должности <данные изъяты> судна <данные изъяты>, в связи с чем ему необходимо было организовать работу на судне в зависимости от приказов-заданий командира. По ее мнению, представленные истцом в материалы дела табели, графики смен подтверждают, что истец заведомо создавал условия работодателю, при которых искусственно указывал в табеле работы в выходные дни, при этом отказывался от предоставления дней отдыха за указанный период. Считает, что действия истца не могут быть признаны добросовестными, так как он знал о периодах суточного дежурства судна в ПСО, соответственно, с учетом нормативных актов Министерства обороны РФ, после исключения судна из состава дежурных сил поисково-спасательного обеспечения мог обратиться к командиру войсковой части с заявлением о предоставлении дней отдыха за переработку.
Отмечает, что истец не обращался к командиру войсковой части о предоставлении дней отдыха за спорный период, намеренно указывал на несогласие с предоставлением ему дней отдыха. Приказы командира войсковой части об оплате дней работы в последующем были отменены на основании обращений 3 финансово-экономической службы Северного флота. При этом в приказах отсутствовали указания на невозможность предоставления дополнительных дней отдыха, заработанных в выходные дни и сверхурочное время в указанные месяцы.
Обращает внимание, что командир войсковой части самостоятельно без согласования с 3 финансово-экономическая службой Северного флота не уполномочен издавать приказы за пределами лимитов бюджетных обязательств (контрольных сумм). 3 финансово-экономическая служба Северного флота неоднократно в течение 2020 г. обращалась к командиру войсковой части 40640 о необходимости отмены приказов об оплате сверхурочных работ и работы в выходные дни.
По ее мнению, судом не принято во внимание, что трудовой договор с истцом расторгнут 29 апреля 2021 г., а исковое заявление о взыскании заработной платы за работу в выходные дни и сверхурочное время за 2020 г. подано истцом до увольнения, в связи с чем расчет заработной платы за спорный период переработки должен производится исходя из среднего дневного заработка, как указано в расчете, представленном в материалы дела.
В возражениях на апелляционную жалобу истец ФИО1 просит апелляционную жалобу ФКУ «ОСК Северного флота» оставить без удовлетворения, ссылаясь на несостоятельность ее доводов.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель ответчика войсковой части 40640, ходатайствовавший о рассмотрении дела без своего участия, представитель ответчика ФКУ «ОСК Северного флота», представитель третьего лица Министерства обороны Российской Федерации, надлежащим образом в установленном гражданском процессуальном порядке извещенные о времени и месте его проведения, не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили. При таких обстоятельствах в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 167, ч. 1 ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, выслушав истца, не согласившегося с доводами апелляционной жалобы, поддержавшего представленные возражения, обсудив доводы апелляционной жалобы и поступивших возражений на нее, проверив законность и обоснованность решения суда в их пределах, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения по следующим основаниям.
Судом установлено и следует из материалов дела, истец работал в войсковой части 40640, на основании заключенного между сторонами трудового договора, и осуществлял трудовую деятельность в должности <данные изъяты> спасательного буксирного судна «<данные изъяты>», 5 апреля 2021 г. уволен из организации (л.д. 139).
Войсковая часть 40640 находится на финансовом обеспечении ФКУ «ОСК Северного флота» (филиал «3 финансово-экономическая служба»).
Табелем учета рабочего времени подтверждается, что истец в 2020 г. привлекался работодателем к сверхурочной работе в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле (л.д. 99-113).
Приказами командира войсковой части 40640 от 3 февраля 2020 г. № 52, от 2 марта 2020 г. № 120, от 30 марта 2020 г. № 166, от 28 апреля 2020 г. № 211, от 1 июня 2020 г. № 275, от 2 июля 2020 г. № 343, 30 июля 2020 г. № 395 предусмотрена оплата истцу сверхурочной работы из расчета не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере за последующие часы в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле 2020 г. (л.д. 140-157).
Приказами командира войсковой части 40640 от 30 сентября 2020 г. № 527, от 2 декабря 2020 г. № 683 предусмотрена оплата истцу сверхурочной работы в сентябре, ноябре 2020 г. в количестве 17,6 часов и 1 час, соответственно (л.д. 158-164).
В табеле учета рабочего времени в соответствующей графе данные часы отсутствуют. Вместе с тем, из табеля учета рабочего времени следует, что истцом по графику смен в сентябре 2020 г. отработано 176 часа при норме рабочего времени 158,4 часов, в ноябре 2020 г. отработано 144 часа при норме рабочего времени 143 часа (сокращение продолжительности рабочего дня в предпраздничный день 3 ноября 2020 г.) (л.д. 117-125).
Табелем учета рабочего времени подтверждается, что истцом в 2020 г. выполнялись авральные работы сверх установленной продолжительности рабочего времени в мае, июне, июле, октябре и ноябре.
Приказами командира войсковой части 40640 от 1 июня 2020 г. № 275, от 2 июля 2020 г. № 343, 30 июля 2020 г. № 395, от 2 ноября 2020 г. № 610, от 2 декабря 2020 г. № 683 предусмотрена оплата истцу авральных работ в мае, июне, июле, октябре и ноябре 2020 г. из расчета не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере за последующие часы.
Табелем учета рабочего времени подтверждается, что в 2020 г. истец привлекался к выполнению работы в выходные дни в январе, феврале, мае, июне, июле, сентябре, октябре и ноябре.
Из анализа табеля учета рабочего времени следует, что данная работа выполнялась истцом сверх месячной нормы рабочего времени.
Приказами командира войсковой части 40640 от 3 февраля 2020 г. № 52, от 2 марта 2020 г. № 120, от 1 июня 2020 г. № 275, от 2 июля 2020 г. № 343, 30 июля 2020 г. № 395, 30 сентября 2020 г. № 527, от 2 ноября 2020 г. № 610, от 2 декабря 2020 г. № 683 предусмотрена оплата истцу работы в выходные дни в январе, феврале, мае, июне, июле, сентябре, октябре и ноябре, отработанные сверх месячной нормы рабочего времени, в размере двойной часовой ставки сверх оклада за каждый час работы с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Между тем оплата авральных работ, работы в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа истцу произведена не была, что явилось поводом его обращения в суд с указанным иском.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 152, 153, 349 ТК РФ, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 г. № 170, пришел к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения требований истца об оплате истцу авральных работ, работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы, с применением установленных для истца компенсационных и стимулирующих выплат.
При этом суд первой инстанции исходил из того, что командиром войсковой части 40640 были изданы приказы об оплате авральных работ, работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы гражданскому персоналу, которые были направлены в ФКУ «ОСК Северного флота» и подлежали исполнению, также учтя при этом, что на момент рассмотрения дела истец уволен из организации, возможность получить компенсацию путем предоставления дополнительных выходных дней исчерпана.
Решение суда в части отказа во взыскании задолженности по заработной плате сторонами не обжалуется, в связи с чем в этой части в соответствии с положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 327.1 ГПК РФ, не является предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о несоответствии выводов суда и неправильном применении судом норм материального права при разрешении данного дела в оспариваемой части ошибочны. Судом принято решение с учетом правовых норм, регулирующих рассматриваемые правоотношения, при правильном их толковании.
В соответствии со ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Статьей 97 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором: для сверхурочной работы.
Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Статьей 129 ТК РФ определено, что заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 149 ТК РФ, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Порядок оплаты сверхурочной работы установлен ст. 152 ТК РФ, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статьей 153 ТК РФ установлено общее правило об оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени не менее чем в двойном размере, с возможностью оплаты такой работы в одинарном размере в случае предоставления работнику по его желанию другого дня отдыха.
Из указанного следует, что работодатель обязан выплачивать работнику причитающуюся ему заработную плату, а в случае привлечения работника к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни - оплату производить исходя из норм трудового законодательства, либо предоставлять дополнительное время отдыха.
Вместе с тем, особенности режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации установлены специальным нормативным правовым актом - Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей судов Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2003 г. № 170 (далее – Положение № 170).
В соответствии с названным Положением продолжительность рабочего времени, в том числе для членов экипажей судов, осуществляющих поисковые, спасательные и судоподъемные работы, не должна превышать 40 часов в неделю (при 8-часовом рабочем дне) с двумя выходными днями, предоставляемыми в различные дни недели поочередно согласно графику смен (вахт) (п. 5); для членов экипажей судов устанавливается суммированный учет рабочего времени, при этом они пользуются правом на все предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации виды времени отдыха, в том числе выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни (п.п. 7п.п. 7 и 18).
По общему правилу, членам экипажей судов, привлекаемым к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период эксплуатации судов, предоставляются другие дни отдыха, а за часы работы по графику сверх установленной продолжительности рабочего времени - дополнительные дни отдыха из расчета один день отдыха за каждые восемь часов переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени; при невозможности по условиям работы регулярно предоставлять указанные дни отдыха они предоставляются в суммированном виде с учетом планирования использования судов; оставшиеся неиспользованные дни отдыха присоединяются к ежегодному оплачиваемому отпуску (п. 22); в тех случаях, когда членам экипажей судов невозможно предоставить дни отдыха полностью, допускается с их согласия оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации (п. 24).
Раздел 4 Положения № 170 предусматривает ситуации, связанные с выполнением аварийных и авральных работ, выполнение которых требует вызова всего или части экипажа в помощь вахтенным.
Аварийные и авральные работы производятся по распоряжению командиров (капитанов) судов в течение установленного и сверхустановленного рабочего времени и являются обязательными для всех членов экипажа (п. 25).
Нормой п. 27 Положения предусмотрены виды авральных работ.
При этом авральные работы, выполняемые членами экипажей судов сверх установленной графиком вахт (работ) продолжительности рабочего времени, учитываются особо (табелем на авральные работы) (п. 28 Положения).
Отношения же по поводу оплаты труда членов экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации регулируются приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», которым утверждены размеры должностных окладов (тарифных ставок) гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 1) и Условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера гражданскому персоналу (работникам) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 2).
Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей не содержит специальных норм об оплате за авральные работы. Отсутствуют такого рода нормы и в Положении № 170.
Таким образом, авральные работы, произведенные в течение установленной продолжительности рабочего дня, учитываются и оплачиваются как рабочее время по графику.
Учет времени авральных работ, выполняемых сверх нормы рабочего времени, ведется отдельно и компенсируется повышенной оплатой либо предоставлением дополнительного времени отдыха.
Исходя из того, что ст.ст. 152 и 153 ТК РФ в полной мере распространяются на трудовые отношения с участием гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, вопреки доводам жалобы суд пришел к обоснованному выводу о том, что сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни, авральные работы, выполняемые членами экипажей судов сверх установленной графиком вахт (работ) продолжительности рабочего времени, подлежит оплате по правилам, предусмотренным данными нормами.
Ссылка в жалобе на приоритетность предоставления дополнительных дней отдыха за авральные работы, работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу в данном случае не может быть принята как состоятельная, поскольку приказами командира войсковой части 40640 было принято решение об оплате гражданскому персоналу <данные изъяты> авральных работ, работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы.
Более того, истец на момент рассмотрения дела судом первой инстанции был уволен, при этом авральная, сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни ни предоставлением дней отдыха, ни выплатой компенсации при увольнении работодателем не произведена, возможность представления истцу дней отдыха в настоящее время утрачена.
С доводом ответчика о необходимости оплаты переработки, исходя из среднего заработка, применяемого для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, суд обоснованно не согласился, поскольку в период работы истца работодателем было принято решение об оплате ему данной работы, что прямо следует из приказов командира войсковой части, такое суждение противоречит нормам законодательства. Решения о предоставлении истцу в будущем других дней отдыха за данную работу работодателем не принималось, доказательств фактического предоставления таких дней отдыха в суд не представлено.
Таким образом, в целом доводы апелляционной жалобы являются правовой позицией ответчика, изложенной в суде первой инстанции, не содержат какой-либо дополнительной аргументации, сводятся к несогласию с выводами суда об обстоятельствах данного дела. Указанные доводы являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и по приведенным выше основаниям были обоснованно признаны несостоятельными по мотивам, приведенным в постановленном по делу решении.
Учитывая, что обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, судом первой инстанции определены верно на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, судебная коллегия в пределах доводов апелляционной жалобы оснований к отмене или изменению оспариваемого решения не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 20 августа 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» – без удовлетворения.
Председательствующий | Е.И. Хмара |
Судьи | Е.М. Бланару |
Р.С. Сафонов |