Дело № 33-613/2016 (33-10278/2015)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Федотовой Е.В.,
судей Ившиной Т.В., Полтевой В.А.,
с участием прокурора Губаревой О.А.,
при секретаре Рассейно О.А.,
рассмотрела 02 февраля 2016 года в открытом судебном заседании апелляционные представления прокурора Центрального района г.Оренбурга и прокурора Ленинского района г.Оренбурга на решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 21 октября 2015 года по делу по иску прокурора Центрального района г. Оренбурга к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Центр - ЖКХ» о признании незаконным взимания платы за выдачу справок о составе семьи ООО «УК «Центр - ЖКХ» и иску прокурора Ленинского района г. Оренбурга к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Центр - ЖКХ» о признании незаконными действия ООО «УК Центр-ЖКХ».
Заслушав доклад судьи Федотовой Е.В., пояснения представителя ООО «УК «Центр-ЖКХ», С. Т.Н. (доверенность от 01.01.2016 года), полагавшей решение суда законным и обоснованным, оценив доводы апелляционных представлений и письменных возражений на них, рассмотрев материалы дела в пределах этих доводов, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Центрального района г. Оренбурга обратился с вышеуказанным иском к ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ», в котором просил суд признать незаконным взимание платы за выдачу справок о составе семьи ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ». Обязать ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» исключить из прейскуранта цен на предоставление платных услуг населению г. Оренбурга по оформлению документов и других учетных форм взимание платы за предоставление справки о составе семьи, стоимость которой составляет *** рублей. Обязать ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» прекратить взимание платы за выдачу справок.
Прокурор Ленинского района г. Оренбурга также обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ», в котором просил признать незаконными действия ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» по взиманию с физических лиц платы за выдачу справок о составе семьи, выписок из домовой книги, архивных справок, архивных сведений, справок о вступление в наследство. Признать п. 5 и 6 прейскуранта цен на представление платных услуг населению г. Оренбурга по оформлению документов и других учетных форм, утвержденного приказом № 10 от 01.02.2015 года незаконными в части установления платы за оказание услуги по оформлению выписки из домовой книги, стоимостью услуги в размере *** рублей, оказание услуги по оформлению справки о составе семьи, стоимость услуги в размере *** рублей, оказание услуги по оформлению архивной справки, стоимостью услуги в размере *** рублей, оказание услуги по предоставлению архивных сведений иногородним гражданам, стоимостью услуги в размере *** рублей, оказанию услуги по оформлению справки о вступление в наследство, стоимостью услуги *** рублей. Запретить ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» взимать с физических лиц плату за предоставление услуг по выдаче справок о составе семьи, выписок из домовой книги, архивных справок, архивных сведений, справок о вступлении в наследство.
Определением суда от 04.08.2015 года исковое заявление прокурора Ленинского района г. Оренбурга в части требований о признании незаконными действия ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» по взиманию с физических лиц платы за выдачу справок о составе семьи, признании незаконным прейскуранта в части платы за выдачу справки о составе семьи и возложении обязанности не взимать плату за справку о составе семьи оставлено без рассмотрения.
Определением суда от 11.08.2015 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены управляющие компании и ТСЖ г. Оренбурга, заключившие агентские договора с ответчиком, а именно: ООО «Управляющая компания «Западная-1», ООО «Оренбургская управляющая компания», ООО «УК ЖФ «Центральная», ТСЖ «Стимул», ТСЖ «Авангард», ТСЖ «Городок», ТСН «Встреча», ООО «УК «Новострой-Сервис», ТСЖ «Заводское», ТСЖ «Искра», ООО «Управляющая компания», АНО «УК ЖФ «Звездный городок», ТСЖ «Дворянское гнездо», ООО «УЖФ «Восточная», ТСЖ «Яик», ООО ТПК «Домохозяин», ООО «УК ЖФ «Южная», ООО «УК ЖФ «Северная», ТСЖ «Контакт», ТСЖ «Звездный-2», ТСЖ «Октава», ТСЖ «Каменный цветок», ТСЖ «Парковый», ТСЖ «Альянс», ООО «УО «Луч», ЖК «Весна», ООО «УК «Оренбург», ТСЖ «Уют», ООО «Западная», ООО «УК «Евразия», ТСЖ «ВЕСТА», ТСЖ «Братство», ООО «УК ЖФ «Мирная», ООО «УК Новый Город», ТСЖ «НАДЕЖДА», ТСЖ «Мир», ООО «УК ЖФ «Южная-1», ТСЖ «Гектор», ООО «УК «Северо-Восточная», ООО «УК ЖФ «Южная-1», ООО «УК ЖФ «Северо-Восточная», ООО «УК ОренбургСтройЖилСервис», ООО «УК «УРАЛ», ООО «КОНОН», ЖСК № 58, ТСЖ «Северное», ООО «УК ЖФ «Звездный городок», ООО «ЛисЖилСервис», ТСЖ «Центр», ООО «УК ЖФ «Романтика», ТСЖ «НАШ ДОМ», ООО УК «А-Строй», ТСЖ «Дружный», ТСН «Сырейка», ООО «УК ЖФ «ЕврАзия», ООО «УК ЖФ «Просторная», ООО «УК «СтройСити», ООО «УК ЖФ «Форштадт».
Определением суда от 11.08.2015 года гражданские дела по исковым заявлениям прокурора Центрального района г. Оренбурга к ООО «УК «Центр - ЖКХ» о признании незаконным взимания платы за выдачу справок о составе семьи ООО «УК «Центр - ЖКХ» и прокурора Ленинского района г.Оренбурга о признании незаконными действия ООО «УК Центр-ЖКХ» объединены в одно производство.
При рассмотрении дела суд постановил решение об отказе в удовлетворении исков прокурора Центрального района г. Оренбурга и прокурора Ленинского района г. Оренбурга.
С таким решением суда прокурор Центрального района г. Оренбурга и прокурор Ленинского района г. Оренбурга не согласны и в своих апелляционных представлениях просили об отмене судебного постановления, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители истцов, третьих лиц не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора надлежащим образом извещенные о месте и времени его проведения, не присутствовали, судебная коллегия определила рассмотреть апелляционную жалобу в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. С учетом указанной правовой нормы судебная коллегия проверяет законность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционных представлений, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии от 29.04.2015 года № 00087 и является зарегистрированным оператором персональных данных (зарегистрирован в реестре за № 56-14-000959).
В связи с осуществлением деятельности по обработке персональных данных ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» зарегистрировано в Управлении Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области в качестве оператора по обработке персональных данных (уведомление от 12.05.2014 года № 428).
ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» разработана и утверждена от 15.01.2014 года должностная инструкция паспортиста. В соответствии с указанной инструкцией на паспортиста возлагаются функции:
- прием населения по вопросам регистрационного учета граждан РФ (регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания) граждан РФ);
- прием населения по вопросам выдачи (замены) паспортов (по достижению 14, 25 и 45-летнего возраста и при изменении сведений о дате или месте рождения);
- выдаче справок с места регистрации;
- заполнение копий лицевого счета, договора социального найма и заявлений на вселение.
При осуществлении возложенных функций паспортист обязан идентифицировать субъекта персональных данных и осуществлять обработку персональных данных только в случаях установленных Законом. Во время оказания платных услуг населению паспортист осуществляет денежные расчеты с населением в соответствии с утвержденными прейскурантами цен.
ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» в материалы дела представлена копия приказа от 01.02.2015 года № 10 «Об утверждении прейскуранта цен». В прейскуранте цен на предоставление платных услуг населению г. Оренбурга по оформлению документов и других учетных форм (утвержден директором ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» от 01.04.2015 года) предусмотрены цены на осуществление всех действий, осуществляемых паспортистом, в том числе выдача справок о составе семьи, справки архивной, справки о вступлении в наследство и выписки из домовой книги.
В соответствии с прейскурантом цен на предоставление платных услуг населению г. Оренбург по оформлению документов и других учетных форм (утв. Приказом ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» от 01.02.2015 года № 10) за услугу по выдаче бланка о составе семьи взимается плата в размере *** рублей, из которых *** рубля составляет стоимость самого бланка. Взимание платы за бланк связано с расходами ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ» на его изготовление и заполнение, в которые входит: стоимость бумаги, расходные материалы на оргтехнику, затраты на электричество, аренду, налоги, оплата труда паспортиста и др.
В соответствии с Актами приема-передачи учетных документов (представлены Акты с ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания» от 15.01.2014 года по Центральному и Ленинскому районам г. Оренбурга, от 23.01.2014 года по Дзержинскому району г. Оренбурга и от 24.01.2014 года по Промышленному району г. Оренбурга) ООО Управляющая компания «Центр-ЖКХ» переданы учетные документы действующих и архивных картотечных учетов по Ф-10 (поквартирные карточки) и по Ф-9 (карточки регистрации).
Организации, осуществляющие управление жилым фондом в муниципальном образовании «город Оренбург», третьи лица по настоящему спору (заказчики) заключили с ООО «Управляющая компания «Центр-ЖКХ»( исполнитель) отдельные договоры на оказание услуг по условиям которых Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель обязуется оказывать услуги по подготовке и заполнению бланков документов паспортно- визовой направленности для граждан( в т.ч. иностранных граждан),владеющих жилыми помещениями либо зарегистрированных( подлежащих регистрации) по месту жительства( пребывания), а также снятых с регистрационного учета в жилых помещениях многоквартирных домов, находящихся в управлении Заказчика, по предоставлению сведений на письменные запросы Заказчика о лицах зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных домов, находящихся в управлении Заказчика, а также разработать и осуществить мероприятия по информационному обмену вышеуказанными сведениями с ресурсоснабжающими организациями г. Оренбурга
Разрешая спор, суд принял во внимание положения Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации и информационных технологиях и защите информации», Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», постановления Правительства РФ от 15.05.2013 года № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» и постановления Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу, что предоставление документированной информации, содержащейся в справках о составах семьи, выписках из домовых книг, архивных справках, справках о вступлении в наследство не охватываются понятием «управление многоквартирным домом» и не входят в структуру платы за жилое помещение, определенную жилищным законодательством, и могут осуществляться за отдельную плату.
При этом суд учитывал, что получение справок о составе семьи, выписок из домовой книги, архивных справок, справок о вступлении в наследство не являются ежемесячно востребованными гражданами, проживающими в многоквартирных домах, расходы на содержание паспортиста и расходные материалы для его работы не включаются управляющими компаниями, ТСЖ и ТСН, с которыми существуют договорные отношения, в статью «содержание и ремонт жилых помещений», граждане не оплачивают ежемесячно невостребованные услуги, а платят за них только по мере необходимости при обращении.
Судебная коллегия находит выводы и решение суда правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению к сложившимся отношениям сторон и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Довод апелляционного представления прокурора Центрального района г. Оренбурга со ссылкой на часть 3 статьи 20 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" о том, что выдача населению справок о составе семьи за плату следует расценивать как ограничение права субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным, а следовательно, как ограничение конституционного права граждан на информацию нельзя признать состоятельным, поскольку указанная правовая норма регулирует иные правоотношения, касающиеся права субъекта персональных данных проверить их правильность, а также порядка проведения такой проверки.
Довод апелляционного представления старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга о том, что суд не в полной мере учел то обстоятельство, что агентскими договорами, заключенными между ООО « УК Центр-ЖКХ» и управляющими компаниями(третьими лицами) предусмотрена плата за деятельность по обработке персональных данных и предоставление за плату указанных в иске сведений был предметом исследования суда первой инстанции и обоснованно им отклонен по мотивам приведенным в решении суда.
Иные доводы апелляционных представлений фактически повторяют позицию, изложенную в исковых заявлениях, указанные доводы были предметом исследования суда, по существу направлены на переоценку доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка, и поэтому данные доводы не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от 21 октября 2015 года оставить без изменения, а апелляционные представления прокурора Центрального района г.Оренбурга и прокурора Ленинского района г.Оренбурга – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: