ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-6253/2021 от 21.12.2021 Белгородского областного суда (Белгородская область)

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

31RS0025-01-2021-001153-52 33-6253/2021

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Белгород 21 декабря 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Щербаковой Ю.А.

судей Тертышниковой С.Ф., Переверзевой Ю.А.

при секретаре Бакировой Д.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о включении в специальный стаж периодов и назначении досрочной страховой пенсии по старости

по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 26 августа 2021 г.

Заслушав доклад судьи Тертышниковой С.Ф., объяснения ФИО1 и его представителя ФИО2, поддержавших приведенные в апелляционной жалобе доводы, представителя Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области ФИО3, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Яковлевском районе Белгородской области (межрайонное) о признании подлежащими зачету в стаж необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пп.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы: с 21 сентября 1987 г. по 10 марта 1993 г. в должности электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования 3 разряда на шахтной поверхности Яковлевского специализированного шахтостроительного управления ВО Союзшахтопроходка шахта Яковлевская, с 11 марта 1993 г. по 31 октября 2002 г. в должности электрослесарь 4 разряда дежурный и по ремонту оборудования на шахтной поверхности АО «Яковлевский рудник» (ОАО «Яковлевский рудник») и возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости с 28 мая 2021 г.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит об отмене приведенного судебного постановления ввиду его незаконности и необоснованности, и вынесении нового решения об удовлетворении иска.

В поданных возражениях на апелляционную жалобу представитель Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области считает решение законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Определением судьи Белгородского областного суда от 30 ноября 2021 г. произведена замена ответчика Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Яковлевском районе Белгородской области (межрайонное) на правопреемника Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда, проверив материалы дела по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив содержащиеся в апелляционной жалобе доводы, признает решение суда подлежащим отмене в части ввиду нарушения судом при разрешении спора норм материального права, несоответствии выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (п. 3,4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, сославшись на положения пункта 2 части 1, части 2 статьи 30 Федерального закона № 400 – ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсиях», Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16 июля 2014 г. «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», Списка № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, Списка № 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», суд первой инстанции исходил из отсутствия особых условий труда в спорные периоды работы истца, недоказанности фактической занятости истца в течение полного рабочего дня на предусмотренных горных работах открытым способом, в то время, как АО «Яковлевский рудник» осуществляет горные работы подземным способом. Кроме того, судом указано что, не смотря на то, что должности, занимаемые истцом в спорные периоды работы, поименованы в вышеуказанных списках, сведениями персонифицированного учета не подтверждается факт работы истца на работах с тяжелыми условиями труда.

Судебная коллегия не может согласиться с приведенными выводами суда ввиду того, что они сделаны при неправильном толковании и применении норм материального права, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, признает убедительными по следующим основаниям.

Возникновение и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Согласно пунктам 2 и 3 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (пункт 2);

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет (пункт 3).

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Согласно Списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г., в разделе 1 поименованы Горные работы: Добыча угля, руды, сланца, озокерита, талька, каолина, графита, доломита, кварцита, известняка, мергеля, магнезита, полевого и плавикового шпата, гипса, баратов, пьезокварца, агата, боритов, фосфорита, апатитов, серы, мрамора, гранита, андезита, мела, слюды, асбеста и соли открытым способом. Работы на шахтной поверхности.

При этом, открытые горные работы и работы на шахтной поверхности поименованы самостоятельно, что свидетельствует о несоответствии выводов суда приведенным положениям о том, что, вышеуказанный спорный период работы истца не подлежит включению в его специальный стаж, поскольку он работал на горных работах в АО «Яковлевский рудник», осуществляющий горные работы подземным способом.

В подразделе 1 указаны открытые горные работы и работы на шахтной поверхности

(Разрезы, карьеры, прииски, гидравлики, драги, промывочные приборы. Работы на поверхности шахт и рудников. Поверхностные работы на промышленных площадках строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров, драг, шахт метрополитенов и других подземных сооружений)

В разделе рабочие указаны такие должности, как Слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятые на шахтах, в разрезах и карьерах.

Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1 с 21 сентября 1987 г. по 10 марта 1993 г. работал в должности - электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования 3 разряда на шахтной поверхности Яковлевского специализированного шахтостроительного управления ВО Союзшахтопроходка шахта Яковлевская, с 11 марта 1993 г. по 31 октября 2002 г.- в должности электрослесарь 4 разряда дежурный и по ремонту оборудования на шахтной поверхности АО «Яковлевский рудник» (ОАО «Яковлевский рудник»).

Как усматривается из представленной суду апелляционной инстанции информации с 1 января 1985 г. было образовано Яковлевское специализированное шахтостроительное управление треста «Центршахторудстрой» ВО «Союзшахтопроходка» которое продолжило работы по проходке горизонтальных горных выработок. В 1993 г. было создано ОАО «Яковлевский рудник». К 2002 г. пройдено 17174 п.м. выработок. 23 марта 1997 г. выдана на гора первой тонны руды. С ноября 2002 г. собственником имущества становится ООО «Металл-групп», организованное для окончания строительства рудника, добычи и переработки богатой железной руды Яковлевского месторождения.

Таким образом, должность, в которой работал истец до 1 января 1992 г. поименована в списках № 2 от 22 августа 1956 г. № 1173 с указанием его работы на шахтной поверхности. Данные обстоятельства подтверждаются записью в трудовой книжке истца, приказом о его приеме на работу № 174 от 21 сентября 1987 г., архивной выпиской из личной карточки, сведениями о заработной плате (л.д. 69, 49,50, 53,54).

При этом, период работы истца до 1 января 1992 г. не требует подтверждения полной занятости.

Понятие полного рабочего дня для периодов работ, подлежащих включению в специальный стаж по Списку № 2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26 января 1991 года, впервые было введено с 1 января 1992 г., в соответствии с пунктом 2 разъяснения Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 г. № 235 «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, и введенных в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 года постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года № 517», утвержденного приказом Министерства труда РСФСР и Министерства социальной защиты РСФСР от 8 января 1992 года № 3/235 (утратили силу в связи с изданием постановления Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 2), в соответствии с которым под полным рабочим днем понималось выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включалось выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.

Подтверждение постоянной занятости при выполнении работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня до 1 января 1992 г. не требовалось.

Таким образом, период работы истца с 21 сентября 1987 г. по 31 декабря1991 г. подлежит включению в специальный стаж истца.

К работам, имевшим место после 1 января 1992 г. подлежит применению Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее - Список № 2 от 26 января 1991 г. № 10);

В разделе 1 указанного списка «Горные работы», в подразделе «Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности» в пункте «а» - «Рабочие» предусмотрена профессия «электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования» (2010100а-19931).

Таким образом, должность истца в которой он работал после 1 января 1992 г. по 10 марта 1993 г., и с 11 марта 1993 г. по 31 октября 2002 г. - электрослесарь 4 разряда дежурный и по ремонту оборудования на шахтной поверхности АО «Яковлевский рудник» (ОАО «Яковлевский рудник»), входит в наименование должностей, предусмотренных указанным списком.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессии, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 (далее - Правила № 516).

В силу пункта 4 Правил № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании пункта 5 Правил № 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно части 1, части 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пункту 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) трудовой книжкой, другими документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с пунктом 4 раздела II Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 марта 2011 г. № 258н, в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенных способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Как усматривается из материалов дела, истец в системе персонифицированного учета зарегистрирован 3 ноября 1997 г.

Имеющимися в материалах дела данными индивидуального персонифицированного учета не подтверждается льготный характер работы ФИО1 в период после регистрации его в системе обязательного пенсионного страхования, спорные периоды отражены по данным указанного учета без указания кода особых условий труда.

Кроме того, в материалах дела отсутствует документальное подтверждение занятости истца в течение полного рабочего дня на выполнении работ с тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списком № 2, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды работы также не отражены работодателем в системе индивидуального (персонифицированного) учета как льготные условия труда, период работы с 1 января 1992 г. по 31 октября 2002 г. не подлежит включению в специальный стаж истца.

Предоставленная стороной истца суду апелляционной инстанции информация о занятости истца более 80 процентов рабочего времени за подписью начальника участка электроснабжения И. от 20 декабря 2021 г. не может быть принята во внимание, поскольку как уже указано выше, справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Между тем, в указанной информации не содержится данных на основании каких документов соответствующего периода времени, выдана такая информация, при том, что на запросы суда такой документации не предоставлено ввиду ее отсутствия.

Поскольку необходимого стажа для назначения досрочной пенсии ФИО1 не имеется, то отсутствуют правовые основания для назначения ему досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ

Руководствуясь статьями 327.1, 328, 329, пунктами 3, 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 26 августа 2021 г. по делу по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о включении в специальный стаж периодов и назначении досрочной страховой пенсии по старости отменить в части отказа в удовлетворении требований истца о признании подлежащими зачету в стаж необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пп.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы: с 21 сентября 1987 г. по 31 декабря 1991 г. в должности электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования 3 разряда на шахтной поверхности Яковлевского специализированного шахтостроительного управления ВО Союзшахтопроходка шахта Яковлевская.

Принять в этой части новое решение, которым признать подлежащим зачету в стаж, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пп.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с 21 сентября 1987 г. по 31 декабря 1991 г. в должности электрослесарь дежурный и по ремонту оборудования 3 разряда на шахтной поверхности Яковлевского специализированного шахтостроительного управления ВО Союзшахтопроходка шахта Яковлевская.

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области включить указанный период работы в льготный стаж ФИО1

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Мотивированный текст изготовлен: 24 декабря 2021 г.

Председательствующий

Судьи

Определение28.12.2021