Дело № 33-6301/2018 город Хабаровск
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда
в составе:
председательствующего Моргунова Ю.В.,
судей: Аноприенко К.В., Шиловой О.М.,
при секретаре Морозовой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 05 октября 2018 года гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю, Министерству финансов Российской Федерации о признании права на получение компенсаций, предусмотренных для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, выплате компенсации по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 01 июня 2018 года.
Заслушав доклад судьи Шиловой О.М., объяснения истцов ФИО1, ФИО2, представителя ответчика Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю - ФИО3, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю, Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю о признании права на получение компенсаций, предусмотренных для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, выплате компенсации, указывая, что являлись участниками данной программы на период с 09.06.2014 до 09.06.2017, при переезде в г. Хабаровск оплатили консульские сборы, понесли транспортные расходы на оплату проезда, провоза багажа, таможенных платежей. 05.12.2015 ФИО1 получил разрешение на временное проживание до 05.12.2018, трудоустроился сначала на завод «Энергомаш», затем в «Сервисное локомотивное депо «Дальневосточное» Филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис», где работает до настоящего времени, уплачивая налоги в казну государства. В августе истцы получили паспорта гражданина Российской Федерации, им была выплачена первая часть компенсации понесенных расходов на оплату госпошлины за оформление разрешения на временное проживание и часть подъемных в размере 237 379 руб. 60 коп., вторая часть компенсации должна быть выдана через 18 месяцев. 13.06.2017 истцы обратились за выплатой второй части компенсации, однако получили в устной форме отказ, с указанием на окончание срока действия свидетельства участника указанной программы, который полагают незаконным, поскольку выполнили все ее условия.
Определением суда от 11 апреля 2018 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации.
Определением суда от 11 мая 2018 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Министерство внутренних дел Российской Федерации, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее по тексту - УМВД России по Хабаровскому краю).
Решением Центрального районного суда города Хабаровска от 01 июня 2018 года в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю, Министерству финансов Российской Федерации отказано полностью.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда и принять по делу новое решение об удовлетворении иска ввиду нарушения судом норм материального и процессуального права; несоответствия выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Считает, что суд неправильно применил Правила выплаты пособия на обустройство участникам Госпрограммы, и не учитывал, что право на получение второй половины выплаты пособия возникло у него по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания, то есть после 18.06.2017, заявление им было подано 13.06.2017, однако, суд в решении указал другой период - июль 2017 года. Суд не учитывал, что финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатами участникам данной госпрограммы осуществляется за счет средств федерального бюджета, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете Министерству внутренних дел Российской Федерации.
Представители ответчиков Министерства внутренних дел Российской Федерации, Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю, Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 являлся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а сын ФИО2 - членом его семьи.
Представителем ФМС России в Республике Молдова 09.06.2014 ФИО1 было выдано свидетельство участника указанной Государственной программы № с окончанием срока действия 09.06.2017. Для постоянного места жительства истцами выбран Хабаровский край.
15.10.2015 ФИО1 обратился в УМВД России по Хабаровскому краю с заявлением о выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.
27.10.2015 на заседании комиссии по рассмотрению документов участников данной Госпрограммы принято решение ходатайствовать о предоставлении ФИО1 и члену его семьи пособия на обустройство в размере 220 000 рублей.
18.12.2015 ФИО1 было перечислено пособие в размере 220 000 рублей.
В июне 2017 года ФИО1 обратился в УВМ УМВД России по Хабаровскому краю по вопросу выплаты второй части пособия на обустройство.
Однако, заявление ФИО1 к рассмотрению принято не было, в связи с окончанием срока действия свидетельства и утратой статуса участника Государственной программы.
ФИО1 и ФИО2 получили гражданство Российской Федерации в августе 2016 года.
Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, суд, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», положениями статей 6, 18 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, исходил из того, что на момент обращения ФИО1 о выплате второй части пособия на обустройство, в связи с истечением срока действия свидетельства, он утратил статус участника Государственной программы, а ФИО2 - члена семьи участника Государственной программы, и, как следствие, право на получение пособия.
С такими выводами судебная коллегия согласиться не может, поскольку они основаны на неправильном применении судом норм материального права.
Согласно ст. 13.1 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации содействуют добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.
Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников определяет Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (пункт 1 ст. 14 указанного Федерального закона).
Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. N 637 (в ред. от 12.01.2010 г.) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, направленная на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.
В соответствии с указанной Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, участником Государственной программы признается соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.
Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца (подпункт «б» пункта 6).
Пунктом 18 Государственной программы предусмотрено, что участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством РФ образца сроком на 3 года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Государственной программы.
Размер государственных гарантий, порядок их предоставления, а также перечень мер социальной поддержки утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подъемные (пособие на обустройство) - это однократная денежная выплата участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства. Порядок выплаты подъемных определяется Правительством Российской Федерации (пп. «и» п. 6 Государственной программы).
Постановлением Правительства Российской Федерации от №270 от 27.03.2013 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. N 637, утверждены размер пособия на обустройство и Правила его выплаты (далее по тексту - Правила).
Пунктом 2 названных Правил (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений, до внесения изменений Постановлением Правительства РФ от 15.06.2016 г. N 543) предусмотрено, что участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа: а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства; б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.
Согласно п. 9 Правил, для получения пособия участник Государственной программы подает в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате ему и (или) членам его семьи пособия (на русском языке). Вместе с заявлением представляется свидетельство участника Государственной программы и документы, удостоверяющие личность участника Государственной программы и личность членов его семьи. Датой подачи заявления считается дата его регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту регистрации участника Государственной программы. Форма заявления и порядок его рассмотрения устанавливаются Федеральной миграционной службой.
Приказом Федеральной миграционной службы от 10.10.2014 N 555, действующим до издания МВД России приказа от 24.05.2017 №311) были утверждены форма и Порядок рассмотрения территориальными органами заявлений о выплате пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.
В соответствии с пунктами 4, 6 Приложения N 2 к Приказу 10.10.2014 N 555, датой подачи заявления является дата представления заявления в территориальный орган ФМС России со всеми документами, необходимыми для решения вопроса о выплате пособия на обустройство.
Решение о выплате участнику Государственной программы и (или) членам его семьи пособия на обустройство принимается территориальным органом ФМС России в течение 15 дней со дня подачи заявления о выплате пособия на обустройство (п.6).
Из материалов дела усматривается, что истец ФИО1 с октября 2015 года по июнь 2018 года проживал с сыном ФИО2 в г. Хабаровске и был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> с 06.10.2015 по 11.01.2016, с 11.01.2016 по 17.06.2016, с 27.06.2016 по 06.04.2017, затем, по адресу: <адрес> - с 08.06.2017 по 29.06.2017. С 24.12.2015 г. по настоящее время ФИО1 работает токарем в ООО «ТМХ-Сервис» в г. Хабаровске.
Таким образом, в силу вышеприведенных норм права, на втором этапе выплата пособия на обустройство должна производится ФИО1 территориальным органом ФМС России после 06.04.2017 - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания, при условии его регистрации по месту жительства (регистрации по месту пребывания) на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи, которое было соблюдено истцами, других оснований для отказа в выплате оставшейся части пособия законом не предусмотрено.
Как следует из материалов дела и объяснений истцов, периодическая регистрация по месту пребывания и снятие с регистрационного учета по адресу: <адрес> 06.04.2017 были вызваны отсутствием своего жилья и условиями вынужденного найма жилых помещений у других лиц.
По состоянию на 08.06.2017 ФИО1 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, вместе с тем, документ (свидетельство), подтверждающий его регистрацию по месту жительства был выдан органом ФМС России 09.06.2017 - в дату окончания срока свидетельства участника указанной Государственной программы.
Из ответа Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю от 04.10.2018 № следует, что в июне 2017 года ФИО1 обращался в УМВД России по Хабаровскому краю с заявлением о выплате второй части пособия, однако в приеме заявления отказали в связи с утратой статуса участника Государственной программы.
При установленных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о наличии у истцов права на выплату оставшейся невыплаченной части единовременного пособия на обустройство по Государственной программе, принимая во внимание, что 15.10.2015 ФИО1 обратился в орган ФМС России с заявлением по установленной форме о выплате пособия на обустройство; со дня постановки на учет по месту пребывания в г. Хабаровске и по истечении 18 месяцев с указанной даты, являясь участником Государственной программы, вместе с сыном фактически проживал и до настоящего времени проживает на территории приоритетного заселения - в г. Хабаровске. Истец по объективным, уважительным причинам, в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания в период с 07.04.2017 до 08.06.2017, не обратился до 09.06.2017 в орган ФМС России о выплате пособия на втором этапе, однако, до даты окончания срока свидетельства участника Государственной программы - 09.06.2017, имея статус участника Государственной программы, соответствовал всем требованиям и относился к категории лиц, которым на втором этапе выплачивается пособие на обустройство в размере 90 000 рублей, как участнику, и в размере 50 000 рублей - членам его семьи (п. 3 Правил).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2016 г. N 543 надлежащим ответчиком по настоящему делу является Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю.
Таким образом, решение суда в части отказа в удовлетворении заявленных исковых требований к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю нельзя признать законным и обоснованным, в указанной части на основании п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПРК РФ обжалуемое решение подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Центрального районного суда города Хабаровска от 01 июня 2018 года по делу по иску ФИО1, ФИО2 к Управлению по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю, Министерству финансов Российской Федерации о признании права на получение компенсаций, предусмотренных для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, выплате компенсации в части отказа в удовлетворении исковых требований к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю отменить и принять в указанной части по делу новое решение.
Удовлетворить исковые требования ФИО1, ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю о признании права на получение единовременного пособия на обустройство в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.
Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю произвести в установленном законом порядке выплату единовременного пособия на обустройство по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей: ФИО1 в размере 90 000 рублей, ФИО2 - в размере 50 000 рублей.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Апелляционную жалобу ФИО1 удовлетворить.
Председательствующий Ю.В. Моргунов
Судьи: К.В. Аноприенко
О.М. Шилова