ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-6360/2013 от 25.09.2013 Омского областного суда (Омская область)

Председательствующий Кузнецова О.П. Дело № 33-6360/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Чукреевой Н.В.,

судей Панкратовой Е.А., Егоровой К.В.

при секретаре Репкиной О.В.

рассмотрела в судебном заседании 25 сентября 2013 года

дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Первомайского районного суда г. Омска от 25 июля 2013 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать».

Заслушав доклад судьи областного суда Панкратовой Е.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству труда и социального развития Омской области о перерасчете пенсии за выслугу лет.

В обоснование иска указала, что с 23.11.2004 по 22.10.2009 работала в <...> на должности <...>.

В ноябре 2010 ФИО1 установлена пенсия за выслугу лет в размере <...> руб., размер которой исчислен исходя из размера ее месячного денежного вознаграждения, состоящего из должностного оклада и денежного поощрения в размере 33%.

Постановление Законодательного Собрания Омской области от 29.03.2012 № 82 «О внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Омской области от 25.03.2010 и№ 90 «О денежном вознаграждении лиц, 0замещающих государственные должности Омской области в Контрольно-счетной палате Омской области» внесены изменения, которым увеличено денежное поощрение с 33% до 50 %.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01.03.2012.

В связи с увеличением размера денежного поощрения, учитываемого при назначении указанной пенсии, просила произвести перерасчет назначенной пенсии за выслугу лет с 01.03.2012.

Истица ФИО1 участия в судебном заседании не принимала.

Представитель ответчика Министерства труда и социального развития Омской области ФИО2 требования не признала, суду пояснила, что изменение размера ежемесячного денежного поощрения как составной части денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Омской области в Контрольно-счетной палате Омской области, не является основанием перерасчета размера назначенной ранее пенсии за выслугу лет.

Судом постановлено выше изложенное решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 не соглашается с решением суда и просит его отменить как постановленного при неправильном применении норм материального права.

В возражениях на жалобу представитель Министерства труда и социального развития Омской области ФИО2 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.

В соответствии с ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует, что павловская Н.С. с 23.11.2004 по 23.11.2009 работала в <...> на должности <...>; освобождена от должности в связи с истечением срока полномочий..

С 24.11.2010 ФИО1 установлена пенсия за выслугу лет в размере <...> руб. <...> коп. с учетом размера денежного поощрения в размере 33%.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что оснований, предусмотренных законом для удовлетворения требований ФИО1, не установлено.

Вывод суда мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется.

Статьей 3.1 Закона Омской области от 22.12.2004 № 601-03 «Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области» установлен Перечень государственных должностей Омской области, содержащий должность – Аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области.

Согласно статье 19 Кодекса лица, замещавшие государственные должности Омской области, получавшие денежное вознаграждение за счет областного бюджета, освобожденные от должностей в связи с прекращением исполнения полномочий (в том числе досрочно), имеют право на пенсию за выслугу лет, если освобождение от замещаемой государственной должности Омской области имело место не ранее 6 августа 1996 года.

Пенсия за выслугу лет устанавливается таким образом, чтобы сумма пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом, и пенсии за выслугу лет составляла при замещении государственной должности Омской области сроком три года и более 75% месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Омской области.

Месячное денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности Омской области, для исчисления размера пенсии за выслугу лет определяется (по выбору этих лиц) по государственной должности Омской области, замещаемой на день достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, либо по последней государственной должности Омской области, исполнение полномочий по которой прекращено (в том числе досрочно).

Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается в случае увеличения (индексации) месячного денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Омской области, в соответствии с областным законом об областном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Омской области, определяется Губернатором Омской области.

Закон Омской области от 22.11.2011 № 1403 –ОЗ «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» не содержит норм, предусматривающих увеличение (индексацию) размера денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Омской области с учетом уровня инфляции.

В соответствии со статьей 16 Кодекса денежное вознаграждение лица, замещающего государственную должность Омской области, состоит из должностного оклада, премий и иных выплат в соответствии с законодательством.

В месячное денежное вознаграждение включаются ежемесячные выплаты: должностной оклад, ежемесячное денежное поощрение, ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячная надбавка за орден (ордена) СССР, РСФСР и (или) Российской Федерации и (или) Омской области.

Указом Губернатора Омской области от 05.08.2009 № 89 «О реализации отдельных положений статей 19, 47.1, 50 Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области» утверждено Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к пенсии.

Пунктом 20 Положения определено, что перерасчет размера пенсии за выслугу лет, доплаты к пенсии производится Министерством труда и социального развития Омской области в случаях:

1) изменения размера пенсии, с учетом которой установлена пенсия за выслугу лет, доплата к пенсии, за исключением случаев, предусмотренных областным законом;

2) увеличения стажа замещения государственной должности Омской области, государственной гражданской службы Омской области, дающего право на установление пенсии за выслугу лет, доплаты к пенсии;

3) увеличения (индексации) в соответствии с областным законом денежного вознаграждения (денежного содержания).

Расширительному толкованию Положение не подлежит.

Таким образом, анализ приведенных норм права показывает, что основания для перерасчета пенсии за выслугу лет, назначенной ФИО1, отсутствуют.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истица в обоснование своей позиции указывала, что после назначения ей пенсии за выслугу лет, постановлением Законодательного Собрания Омской области от 29.03.2012 № 82 «О внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Омской области от 25.03.2010 № 90 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Омской области в Контрольно-счетной палате Омской области, включается ежемесячное денежное поощрение в размере 50 процентов должностного оклада, поэтому назначенная ей пенсия за выслугу лет подлежит перерасчету с 01.03.2012.

Определение условий назначения ежемесячных доплат к пенсии государственным служащим субъектов Российской Федерации является прерогативой законодателя субъекта Российской Федерации, который в данном случае не предусмотрел возможность перерасчета ранее назначенных пенсий за выслугу лет (до 01.03.2012) в связи с изменением размера ежемесячного денежного поощрения, включаемого в денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности Омской области в Контрольно-счетной палате Омской области.

В такой ситуации суд первой инстанции обоснованно признал, что у истицы ФИО1 право на перерасчет пенсии за выслугу лет на этом основании так же не возникло.

С учетом сказанного, судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании. Доводы апелляционной жалобы истицы являются аналогичными ее доводам в суде первой инстанции, которые являлись предметом исследования суда, в решении им дана правильная оценка.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Первомайского районного суда г. Омска от 25 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи