ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-6607/13 от 19.03.2013 Московского областного суда (Московская область)

Судья Архипова Л.Н.                     дело № 33-6607/2013

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда

в составе: председательствующего Хлопушиной Н.П.,

судей Бакулина А.А., Чиченевой Н.А.,

при секретаре Низвинском А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 19 марта 2013 года частную жалобу ФИО1 на определение Пушкинского городского суда Московской области от 04 февраля 2013 года об оставлении без рассмотрения заявления ФИО1 о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, признании права на присвоение статуса ветерана боевых действий и обязании выдать удостоверение,

заслушав доклад судьи Бакулина А.А.,

У С Т А Н О В И Л А :

ФИО1 обратился в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, признании права на присвоение статуса ветерана боевых действий и обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.

Определением Пушкинского городского суда Московской области от 04 февраля 2013 года заявление оставлено без рассмотрения.

В частной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене в силу нижеследующего.

В силу статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Оставляя заявление без рассмотрения, суд руководствуясь положением ч. 4 ст. 1 и ч. 3 ст. 263 ГПК РФ исходил из того, что в данном случае имеет место спор о праве.

С таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неверном применении норм материального и процессуального закона.

Обращаясь в суд в порядке главы 25 ГПК Российской Федерации, ФИО1 оспаривает законность заключения комиссии об отказе ему в выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Требования материального характера в заявлении отсутствуют, поскольку вопрос о праве на предоставление каких-либо льгот не заявлен. В представленных материалах отсутствуют сведения, свидетельствующие о наличии материального спора между заявителем и иными лицами.

При изложенных обстоятельствах обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, дело направлению в тот же суд для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

определение Пушкинского городского суда Московской области от 04 февраля 2013 года отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Председательствующий

Судьи