Судья Супрунова А.Д. Дело № 33-6646/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ставрополь 17 декабря 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Задорневой Н.П.,
судей Меньшова С.В., Савина А.Н.,
с участием секретаря судебного заседания Марусич А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ГУ Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Железноводске на решение Железноводского городского суда от 21 июня 2013 года,
по исковому заявлению ФИО1 к ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, перерасчёте трудового и страхового стажа, о досрочном назначении трудовой пенсии по старости, взыскании компенсации морального вреда,
заслушав доклад судьи Меньшова С.В.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Железноводске, указав в его обоснование, что 22марта 2013 года решением № 33805/13 в назначении досрочной трудовой пенсии ей было отказано ввиду отсутствия необходимого стажа работы, дающего право на её досрочное назначение, а именно, из-за отсутствия документального подтверждения её занятости на геологоразведочных работах в местах их производства (в полевых условиях).
Истец просила суд признать незаконным отказ в досрочном назначении трудовой пенсии по старости от 22 марта 2013 года № 33805/13, возложить обязанность пересчитать трудовой и страховой стаж, взыскании компенсации морального вреда в размере …….. рублей.
Обжалуемым решением суд признал незаконным решение № 33805/13 от 22 марта 2013 года об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ФИО1 в части не включения в льготный стаж периодов работы; с 01июля 1986 года по 31 марта 1987 год (9 месяцев); с 01 апреля 1987года по 29декабря 1987 года (8 месяцев 29 дней); с 30 декабря 1987 года по 01 июля 1989 года (1 год 6 месяцев 2 дня).
Судом включены в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию указанные периоды работы, возложена на ответчика обязанность пересчитать стаж работы ФИО1 в Кавминводской гидрогеологической экспедиции ПГО «Севкавгеология» с 03 июля 1989 года по 13 августа 1992 года и с 14 августа 1992 года по 16 сентября 1996 года, пересчитать страховой стаж ФИО1, включив в него дополнительно 1год 6 месяцев, который в случае перерасчёта в общем составит 34 года 4 месяца 18 дней. Суд признал за ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 23 января 2013 года. Судом отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда в размере ……. рублей.
В апелляционной жалобе ГУ Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Железноводске просит решение суда в удовлетворенной части отменить, ссылаясь на то, что основным условием при определении права инженерно-технических работников на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является занятость на геологоразведочных и поисковых работах в местах их производства. Считает, что суд первой инстанции сделал безосновательный вывод, исходя из названия организации, о том что, каротажная группа выполняла все эти функции. Также не согласны с возложением обязанности пересчитать истцу стаж за период работы в Кавминводской гидрогеологической экспедиции ПГО «Севкавгеология» по фактически отработанному времени в полевых условиях.
В возражениях относительно доводов апелляционной жалобы истец ФИО1 просит решение суда оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения, ввиду их несостоятельности.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав истца ФИО1, просившую решение суда оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к их удовлетворению не нашла.
Судом правильно определён характер правоотношений сторон, юридически значимые обстоятельства. Материальный закон применён и истолкован верно. Существенных нарушений процессуальных норм не допущено.
Согласно ст.ст. 56, 195, 196 ГПК РФ, суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований и по основаниям, им указанным, основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В условиях состязательности процесса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований.
Судом первой инстанции установлено, что 23 января 2013 года С.Л.ВБ. обратилась в УПФР по г. Железноводску с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением ответчика от 22 марта 2013 года ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, из-за отсутствия документального подтверждения соответствия характера и условий труда работника, условиям труда, дающим право на пенсионные льготы (л.д. 9-11).
Указанные обстоятельства правильно установлены судом первой инстанции, не оспариваются сторонами и подтверждаются надлежащими доказательствами по делу.
Частично удовлетворяя исковые требования ФИО1, суд первой инстанции пришёл к выводу, что представленные истцом доказательства подтверждают выполнение ФИО1 работы с тяжёлыми условиями труда в режиме полного рабочего дня по профессии техника-геофизика, что даёт ей право на включение спорных периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку он сделан с учётом представленных сторонами доказательств, оцененных судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, при правильном применении норм материального права.
В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 27 указанного Федерального закона право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если они проработали не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 27 Закона пенсионные льготы установлены женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, лесоустроительных и изыскательных работах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 28 Закона установлено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 Закона на 4месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Критериями занятости на работах, определяющих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с вышеуказанными нормами, является занятость на выполнении геологоразведочных, поисковых, геофизических работ, а также выполнением полевых геолого-разведочных работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка.
Под геолого-разведочными работами понимается комплекс геологических и специальных видов исследований для промышленной оценки месторождений полезного ископаемого (установление количества, качества и условий залегания). Такие работы включают геологическую съёмку (изучение геологического строения верхних частей земной коры и выявление его перспектив в отношении минерально-сырьевых ресурсов), поисковые работы (отыскание новых месторождений) и разведочные работы (установление количества и качества полезного ископаемого, заключённого в месторождении).
В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» и в силу правовых позиций, изложенных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года № 8-П и от 29января 2004 года № 2-П, при исчислении стажа на соответствующих видах работ, могут применяться соответствующие акты, регулирующие порядок исчисления стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии по старости, которые действовали на момент осуществления трудовой деятельности.
Так, Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26 января 1991года утверждён Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей вредности и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, согласно которому, право на льготное пенсионное обеспечение имеют инженерно-технические работники (независимо от наименования должности), занятые на геологоразведочных и поисковых работах, осуществляющихся в местах их производства, то есть в полевых условиях.
Понятие «полевые условия» - как одно из основных условий для назначения пенсии геологам, содержится в Положении о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций РФ, занятых на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утверждённом постановлением Минтруда России № 56 от 15 июля 1994 года. Полевые условия - это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанных с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населённых пунктов городского типа.
С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о включении в специальный стаж, в связи с тяжёлыми условиями труда работу истца в качестве техника-геофизика геофизического отряда с 01 июля 1986 года по 31марта 1987 год (9 месяцев); с 01 апреля 1987года по 29 декабря 1987 года (8месяцев 29 дней) в Берелехской геологоразведочной экспедиции в качестве старшего техника-геофизика каротажного отряда; с 30 декабря 1987 года по 01июля 1989 год (1 год 6месяцев 2 дня) в Берелехской геологоразведочной экспедиции в качестве техника-геофизика каротажной группы геологического отдела, поскольку представленными истцом доказательствами подтверждается выполнение ФИО1 работы с тяжёлыми условиями труда в режиме полного рабочего дня и по профессии техника-геофизика.
Довод апелляционной жалобы о том, что группы производственных единиц при проведении геологических работ Списком № 2 не предусмотрены, в связи с чем периоды работы истца в каротажной группе геологического отдела не могут быть включены в стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, судебная коллегия считает необоснованным, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачёту в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учётом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал).
При разрешении спора судом первой инстанции установлено, что каротажная группа геологического отдела, в которой работала ФИО1 в качестве техника-геофизика в период с 30 декабря 1987 года по 01 июля 1989год, выполняла все функции партии или отряда, предусмотренных разделом II «Геологические работы (поверхностные)» по Списку № 2 (1956), и факт того, что вместо отряда или партии, было наименование каротажная группа геологического отдела, не влияет на характер выполняемой истцом работы с тяжёлыми условиями труда.
Из названия организации, в которой работала истец в спорные периоды и названий непосредственных мест её работы следует, что её работа была связана с геофизическими исследованиями в скважинах и проходила в полевых условиях.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции необоснованно возложил на ответчика обязанность по перерасчёту периодов работы истца в Кавминводской гидрогеологической экспедиции ПГО «Севкавгеология», судебная коллегия считает несостоятельным, по следующим основаниям.
Определяя период трудовой деятельности ФИО1, в связи с выполнением работы с тяжелыми условиями труда, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии, суд первой инстанции, с учётом ст.ст.93, 94, 103 Закона РФ № 340-1 от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принимая во внимание письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, пришёл к правильному выводу о необходимости пересчёта стажа работы истца.
Абзацем 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» установлено, что если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган, в связи с чем судом первой инстанции обоснованно признано за истицей ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с момента её обращения с заявлением к ответчику.
Иные доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом первой инстанции в соответствии с положениями статей 12, 56, 67 ГПК РФ, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными, и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 327-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железноводского городского суда от 21 июня 2013 года оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы ответчика ГУ Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Железноводске без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи