ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-6787 от 05.06.2017 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья Широкова Т.П.

Дело № 33-6787

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего судьи Ивановой Т.В., судей Бургановой Н.А., Сергеева В.А., при секретаре Тотьмяниной Ю.А. рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Перми 05 июня 2017 года гражданское дело по частной жалобе Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми на частное определение судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми Широковой Т.П. от 22 марта 2017 года.

Заслушав доклад судьи Сергеева В.А., изучив материалы дела, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

Судьей Мотовилихинского районного суда г. Перми Широковой Т.П., постановлено частное определение, направленное в адрес Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми, в котором указано, что органы опеки и попечительства, на которые возложена обязанность контроля за соблюдением прав несовершеннолетних, не проконтролировали оформление жилого помещения, расположенного по адресу г. Пермь, ул. ****, в том числе, в собственность детей. В связи с тем, что при совершении ФИО1 сделки купли - продажи указанного жилого дома с использованием средств материнского (семейного) капитала непосредственным образом были затронуты интересы несовершеннолетних детей. Считает, что данная сделка должна была быть взята под особый контроль органов опеки и попечительства, однако этого сделано не было, в результате двое несовершеннолетних детей ФИО1 утратили право пользование указанным жилым помещением.

Не согласившись с постановленным частным определением, представитель Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Перми обратился в суд с частной жалобой. Считает постановленный судебный акт незаконным и необоснованным.

Проверив законность и обоснованность частного определения в пределах доводов частной жалобы в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит необходимым частное определение суда отменить, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых мерах.

Основанием для вынесения оспариваемого частного определения, по мнению суда первой инстанции, явилось то, что органы опеки и попечительства, на которые возложена обязанность контроля за соблюдением прав несовершеннолетних, не проконтролировали сделку по заключению купли-продажи дома, расположенного по адресу г. Пермь, ул. ****, совершенной между Р., С. (продавцы) и ФИО1 (покупатель) в соответствии с которым продавцы передают в собственность покупателя жилой дом по адресу: г. Пермь, ул. ****.

ФИО1 при совершении указанной сделки купли-продажи дома с использованием средств материнского (семейного) капитала были затронуты интересы несовершеннолетних детей. Считает, что данная сделка должна была быть взята под особый контроль органов опеки и попечительства, однако этого сделано не было, в результате двое несовершеннолетних детей ФИО1 утратили право пользование указанным жилым помещением.

Судебная коллегия с выводом суда первой инстанции согласиться не может, поскольку указанные судом обстоятельства не свидетельствуют о вине органа опеки и попечительства в том, что в результате указанной выше сделки, двое несовершеннолетних детей ФИО1 утратили право пользование жилым помещением.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.ст. 4, 7, 10 Федерального закона № 256-ФЗ, в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки (далее - регистр). Ведение регистра осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с п.п. «г» п. 8 и п.п. «ж» п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, представляет в территориальный органа Пенсионного фонда Российской Федерации - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

Информация от Пенсионного Фонда Российской Федерации о нарушении прав несовершеннолетних детей ФИО1 в связи с неисполнением нотариально засвидетельствованного письменного обязательства по приобретению жилья в адрес территориального управления не поступало.

Территориальное управление информацией о выдаче засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства выданного ФИО1, не обладало и не могло обладать и, следовательно, не могло взять под контроль данную сделку и исполнение обязательства ФИО1

Получение разрешения органа опеки и попечительства на нотариальное засвидетельствование письменного обязательства, а также на совершение сделок между совершеннолетними, дееспособными гражданами по продаже жилого помещения, действующим законодательством не предусмотрено.

Учитывая изложенное, а также нормы права, приведенные выше, судебная коллегия приходит к выводу, что частное определение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 22.03.2017 года по гражданскому делу № ** в части не осуществления контроля за оформлением жилого помещения и не осуществлением особого контроля за совершением ФИО1 сделки купли-продажи жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. ****, с использованием средств материнского (семейного) капитала подлежит отмене т.к. вынесено в отношении органа, не обладавшего информацией о совершенных сделках и данного ФИО1 обязательства, а также не обладающего полномочиями по контролю за выполнением указанных обязательств.

Руководствуясь ст. ст. 330, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Частное определение Мотовилихинского районного суда города Перми от 22 марта 2017 года отменить.

Председательствующий:

Судьи: