ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-691/2015 от 16.09.2015 Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики (Карачаево-Черкесская Республика)

Судья Яичникова А.В. Дело №33-691/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Черкесск 16 сентября 2015 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего Дзыба З.И.,

судей Негрий Н.С., Гречкина О.А.,

при секретаре судебного заседания Быковской Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству образования и науки Карачаево-Черкесской Республики о восстановлении срока для постановки на учет детей-сирот оставшихся без попечения родителей жилым помещением на льготную очередь для получения жилья,

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Черкесского городского суда КЧР от 15 января 2015 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований

Заслушав доклад судьи Верховного суда КЧР Негрий Н.С., объяснения истца ФИО1, представителя Министерства образования и науки КЧР ФИО2, представителя Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики – ФИО3, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству образования и науки Карачаево-Черкесской Республики о восстановлении срока для постановки на учет детей-сирот оставшихся без попечения родителей жилым помещением на льготную очередь для получения жилья.

В обоснование заявленных требований указал, что он относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на внеочередное предоставление жилья в силу норм Федерального закона от 21.12.1996г. N159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Решением Адыге-Хабльского районного совета народных депутатов от 28.08.1998 года №214 он был определен в Ессентукский детский дом семейного типа; с 25.10.1989 года по 05.06.1998 г. обучался в Республиканском государственной казенном образовательном учреждении «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат 8 вида с. Хуса-Кардоник»; с 11.01.2000 года поступил в Карачаево-Черкесское Ресрубликанское государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №8», по специальности «сварщик», откуда 28.03.2000 г. был отчислен за многочисленные пропуски и в связи с переводом в другое учебное заведение»; с 2000 по 2005 год проживал с А.Ю.Г., от которой имеет двух несовершеннолетних детей Т.В.И.. <дата> рождения и Т.Р.А.<дата> рождения. В 2005 году А.Ю.Г. умерла, и дети вынуждены были проживать вместе с сестрой А.Ю.Г. так как у истца нет своего жилья. С 2005 года по 2009 годы ФИО4 отбывал наказание в Нефтекумской колонии по ч.<данные изъяты> УК РФ. В 2010 году ему назначено наказание по ч.<данные изъяты> УК РФ в виде <данные изъяты>, с которого был снят 03.09.2013 г. Только в 2013 году ему стало известно о том, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на жилое помещение специализированного жилого фонда, однако, в Министерстве образования и науки КЧР отказали в постановке его на учет для получения внеочередного жилья согласно Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996г. Просил суд: восстановить срок для постановки на учет на льготную очередь для получения жилья детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей; обязать Министерство образования и науки КЧР предоставить ФИО1 жилое помещение, отвечающее требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, установленной нормой законодательства КЧР, не менее <данные изъяты> кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи – семью из 3-х и более человек.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Министерство имущественных отношений КЧР – ФИО3 просила отказать в удовлетворении исковых требований истца.

Представитель ответчика Министерства образования и науки КЧР в судебное заседание не явился, в своих письменных заявлениях просил рассмотреть данное дело без их участия.

Решением Черкесского городского суда КЧР от 15 января 2015 года в удовлетворении заявленных исковых требований ФИО1 полностью отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене решения суда ввиду того, что оно не соответствует обстоятельствам дела. В частности, истец ссылается на то, срок для постановки на учет для получения жилого помещения был им пропущен по уважительным причинам, поскольку он не был проинформирован о том, что имеет право на дополнительные социальные гарантии, также ссылается на то обстоятельство, что у него двое несовершеннолетних детей.

В своих возражениях Министерство образования и науки КЧР просило решение Черкесского городского суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец ФИО1 поддержал апелляционную жалобу по доводам, изложенным в ней, просил ее удовлетворить, а решение суда отменить.

Представитель Министерства образования и науки КЧР ФИО2 и представитель Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики – ФИО3 просили решение Черкесского городского суда от 15.01.2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, судебная коллегия приходит к следующему.

Суд первой инстанции отказывая в удовлетворении исковых требований истца руководствовался ст. 37 ЖК РСФСР, ст.ст.49,57 Жилищного кодекса РФ, Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и исходил из того, что истицей не представлено уважительных причин пропуска установленного законом срока для постановки на учет для предоставления жилья во внеочередном порядке, в связи с чем, исковые требования подлежат отклонению.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции.

Из представленных в суд первой инстанции доказательств следует, что ФИО1 <дата> рождения, относился к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его отец - Т.А.Х. умер <дата> года. Место нахождение матери не было известно. С 25 октября 1989 года по 05 июня 1998 года истец обучался в Республиканском государственной казенном образовательном учреждении «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат 8 вида с. Хуса-Кардоник». Затем, с 11.01.2000 года потупил в Карачаево-Черкесское Республиканское государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №8», по специальности «сварщик», откуда 28.03.2000 г. был отчислен за пропуски и в связи с переводом в другое учебное заведение». С 2000 по 2005 годы проживал с А.Ю.Г., от которой имеет двух несовершеннолетних детей Т.В.И.<дата> рождения и Т.Р.А.<дата> рождения. В 2005 году А.Ю.Г. умерла, дети стали проживать вместе с сестрой А.Ю.Г. С 2005 года по 2009 годы ФИО4 отбывал наказание в Нефтекумской колонии по ч<данные изъяты> УК РФ. В 2010 году по <данные изъяты> УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 лет условно с испытательным сроком 3 года.

Согласно ответов, полученных из органов БТИ за истцом, его отцом и А.Ю.Г. никакое жилье не значится.

Из сведений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР ни за ФИО1, ни за А.Ю.Г. на праве собственности никакое жилье не зарегистрировано.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 года №159-ФЗ определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Абзацем 2 пункта 1 ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений, было предусмотрено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Пунктом 9 ст.8 ФЗ №159 предусмотрено право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

При этом, из содержания названного Закона следует, что право на приобретение жилья сохраняется и по достижении 23 лет, но только в том случае, если это право было реализовано в течение 5 лет (от 18 до 23 лет) путем подачи заявления о постановке на учет к качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

Достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, не может само по себе служить основанием для отказа в реализации таким лицом права на получение жилья в том случае, когда названные граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.

Суд первой инстанции правомерно указал, что предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.

До достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет данные граждане не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные ФЗ №159 меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

По смыслу данного закона именно в возрасте от 18 до 23 лет граждане, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без родительского попечения, признаются социально незащищенной категорией граждан. В то же время правовой характер этого статуса сам по себе не подразумевает право данной категории граждан на получение мер социальной поддержки со стороны государства независимо от срока обращения в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.

Так, по достижении 23 лет право на предоставление жилья имеют лишь лица, вставшие (поставленные) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до указанного возраста. Если же данные лиц на учет не встали до достижения 23-летнего возраста, то указанное право ими утрачивается, поскольку закон не предусматривает восстановление срока постановки на льготный жилищный учет.

В данном случае, ФИО1 с заявлением о постановке его на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в получении жилых помещений, обратился только 03 июля 2014 года (л.д.17), то есть по достижении им возраста 33 лет.

Как показал истец в суде первой и апелляционной инстанции, он узнал о своем праве на дополнительные социальные гарантии только в 2013 году, то есть по достижении им 32 лет.

Как установлено судом, ФИО1 с 2005 года по 2009 год отбывал наказание. До 2004 года (до момента достижения истцом 23-летнего возраста) он имел реальную возможность обратиться в соответствующие органы для разрешения, данного вопроса. Однако, располагая достаточным временем, своим правом он не воспользовался. Доказательств того, что он был лишен возможности получить необходимые документы и консультацию по постановке на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в силу положений ФЗ №59 истцом не представлено. Документы, имеющиеся в деле, свидетельствуют о том, что ФИО1 еще до 2004 г. был способен собрать документы, мог обратиться за разъяснениями, за помощью в компетентные инстанции. На основании чего, доводы апелляционной жалобы истца о том, что у него имеются уважительные причины пропуска срока для постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья являются, необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Наличие двоих несовершеннолетних детей, в отношении которых, как указал сам истец в суде апелляционной инстанции, имеется решение суда о лишении его родительских прав, не является безусловной уважительной причиной, объясняющей несвоевременность постановки на учет.

Таким образом, коллегия считает, что срок постановки на учет нуждающихся в жилье, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», истцом пропущен по неуважительной причине, и восстановлению он не подлежит. В связи с чем, как производное от первоначального требования не подлежит удовлетворению и требование истца об обязании Министерства образования и науки КЧР предоставить ему жилое помещение установленное нормой законодательства КЧР.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований для отмены по доводам апелляционной жалобы постановленного судом решения.

Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Черкесского городского суда КЧР от 15 января 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: