ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-695 от 01.04.2015 Рязанского областного суда (Рязанская область)

  № 33-695 судья Живогляд И.В.

 А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 1 апреля 2015 года

 Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе:

 председательствующего Платоновой И.В.,

 судей Косенко Л.А., Максимкиной Н.В.,

 при секретаре Антоновой Е.А.

 рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Епихина А.П.   к Администрации города Рязани о признании незаконным отказа в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, об обязании назначить ежемесячную доплату к государственной пенсии, с апелляционной жалобой Епихина А.П.   на решение Советского районного суда г. Рязани от 28 января 2015 г.

 Заслушав доклад судьи Косенко Л.А., выслушав объяснения Епихина А.П., представителя Администрации г. Рязани Савиной Т.А., действующей на основании доверенности, судебная коллегия

 У С Т А Н О В И Л А:

 Епихин А.П. обратился в суд к Администрации г. Рязани с иском признании незаконным отказа в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, об обязании назначить ежемесячную доплату к государственной пенсии. В обоснование заявленных требований указал, что в период с 24 июля 1995 г. по 30 июля 1997 г. замещал должность заместителя префекта Октябрьского округа мэрии, откуда уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РСФСР. В течение года со дня увольнения, то есть по 30 июля 1998 г. он продолжал получать заработную плату с сохранением трудового стажа и стажа муниципальной службы. 11 апреля 1998 г. достиг пенсионного возраста (60 лет). С 15 февраля 1999 г. он работал комендантом в различных управлениях администрации г.Рязани и был уволен по собственному желанию 9 апреля 2010г. 29 сентября 2014 г. он обратился в администрацию г.Рязани с заявлением о назначении доплаты к государственной пенсии на основании "Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности органов местного самоуправления г. Рязани", утвержденного Постановлением главы Администрации города Рязани от 27 декабря 1999г. № 7230, однако получил отказ. Ссылаясь на то, что на момент увольнения он замещал должность муниципальной службы, замещал должность в муниципальной службе не менее 12 полных месяцев непосредственно перед выходом на пенсию, а также имел стаж муниципальной службы 23 года 5 месяцев 24 дня, просил суд признать незаконным отказ администрации г. Рязани в назначении ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии и обязать Администрацию г.Рязани назначить ежемесячную доплату к государственной пенсии в соответствии с Положением о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности органов местного самоуправления г. Рязани, утвержденного постановлением главы Администрации г. Рязани от 27 декабря 1999 г. № 7230.

 Решением Советского районного суда г. Рязани от 28 января 2015 года в удовлетворении исковых требований Епихину А.П. отказано.

 В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального права, вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.

 В суде апелляционной инстанции ФИО1 доводы апелляционной жалобы поддержал и просил ее удовлетворить.

 Представитель Администрации г. Рязани ФИО2 возражала против доводов апелляционной жалобы.

 Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения ФИО1, представителя Администрации г. Рязани ФИО2, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 Судом установлено, что ФИО1 замещал должность первого заместителя префекта Октябрьского округа мэрии г. Рязани, откуда уволен 30 июля 1997 г. по пункту 1 статьи 33 КЗоТ РСФСР.

 11 апреля 1998 г. истец достиг возраста 60 лет.

 С 15 февраля 1999 г. по 9 апреля 2010 г. занимал должности коменданта в управлениях и отделах Администрации г. Рязани.

 29 сентября 2014 г. ФИО1 обратился в Администрацию г. Рязани с заявлением о назначении ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии по старости на основании "Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности органов местного самоуправления г. Рязани", утвержденного Постановлением главы Администрации города Рязани от 27 декабря 1999г. № 7230, на что 26 декабря 2014 г. получил письменный отказ.

 Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что ФИО1 не являлся лицом, замещавшим должность муниципальной службы, в связи с чем оснований для назначения ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии на основании указанного выше Положения не имеется.

 Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.

 Закон Рязанской области "О муниципальной службе в Рязанской области" был принят Постановлением Рязанской областной Думы от 25 июля 1997 г. № 30, вступил в силу с 8 августа 1997 г.

 Пунктом 2 статьи 20 указанного Закона предусмотрено, что органы местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами муниципального образования могут устанавливать ежемесячные доплаты, в том числе с учетом стажа муниципальной службы, к пенсионному обеспечению муниципального служащего с использованием средств соответствующего местного бюджета в порядке, установленном законом Рязанской области.

 Согласно пункту 1 Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности органов местного самоуправления г. Рязани, утвержденного Постановлением главы Администрации г. Рязани от 27 декабря 1999 г. № 7230, настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии по возрасту или по инвалидности, назначенной в соответствии с пенсионным законодательством РФ или Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" № 1032-1, лицам, замещавшим на момент вступления в силу Закона Рязанской области "О муниципальной службе в Рязанской области" и позднее муниципальные должности в органах местного самоуправления города Рязани, предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы Рязанской области утвержденным постановлением Рязанской областной Думы и классификацией муниципальных должностей муниципальной службы г. Рязани, утвержденной решением Рязанского городского Совета.

 Пунктом 2.1 Положения установлен круг лиц, имеющих право на ежемесячную доплату к государственной пенсии при наличии соответствующего стажа муниципальной службы.

 Закон Рязанской области "О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Рязанской области" принят Рязанской областной Думой 21 января 1998 г., вступил в силу с 28 января 1998 г. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы г. Рязани утверждена решением Рязанского городского Совета от 29 января 1998 г. № 27.

 Из приведенных выше норм следует, что ежемесячная доплата к государственной пенсии по возрасту устанавливается лицам, замещавшим на момент вступления в силу Закона Рязанской области "О муниципальной службе в Рязанской области", то есть на 8 августа 1997 г. и позднее, муниципальным служащим, уволившимся с муниципальной службы на пенсию и имеющим соответствующий стаж муниципальной службы.

 Как следует из материалов дела и судом установлено, на момент увольнения 30 июля 1997г., в период работы с 15 февраля 1999 г. по 9 апреля 2010 г., ФИО1 не являлся лицом, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы.

 При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных требований.

 Судебная коллегия находит несостоятельным довод апеллятора о том, что на него распространяются положения пункта 2 статьи 22 Закона Рязанской области "О муниципальной службе в Рязанской области", вступившего в силу 8 августа 1997 г., согласно которому при увольнении в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или при сокращении его штата муниципальным служащим, занимающим высшие и главные должности муниципальной службы выплачивается средний заработок по занимаемой ранее должности в течение одного года и в этом случае такой служащий остается в реестре муниципальных служащих муниципального образования (в указанием "в резерве") с сохранением стажа муниципальной службы.

 ФИО1 был уволен с должности первого заместителя префекта Октябрьского округа мэрии г. Рязани, которую занимал с 24 июля 1995 г., 30 июля 1997 г., то есть до вступления в силу Закона Рязанской области "О муниципальной службе в Рязанской области".

 Причем, основанием его увольнения явились положения общие положения КЗоТ РСФСР, а не законодательство о муниципальной службе.

 При таких обстоятельствах, ссылка истца на положения ст. 22 Закона Рязанской области "О муниципальной службе Рязанской области" о сохранения муниципальным служащим при его увольнении в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или при сокращении его штата стажа муниципальной службы в течение года, основана на неправильном толковании закона.

 Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.

 Судебная коллегия полагает, что судом верно установлен круг обстоятельств, подлежащих установлению для рассмотрения и разрешения настоящего дела, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нормы процессуального и материального права применены правильно, представленным доказательствам, в соответствие со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка.

 Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 ОПРЕДЕЛИЛА:

 решение Советского районного суда г. Рязани от 28 января 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1  . – без удовлетворения.

 Председательствующий

 Судьи