Судья Лисютина О.В. Дело № 33-6966/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия погражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Басковой Г.Б.
судей Маренниковой М.В., Бачинской Н.Ю.
при секретаре Кузнецовой В.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Ярославле
19 сентября 2016 года
гражданское дело по апелляционной жалобе Открытого акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» на решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 21 июня 2016 года, которым постановлено:
«Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.
Установить факт отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и пени по квартире <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
Открытому акционерному обществу «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» исключить из квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых ФИО1. ФИО2 и собственникам помещений дома <адрес> сведения о наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и пени по квартире <адрес>
Взыскать с Открытого акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
Взыскать с Открытого акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с Открытого акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными ломами Красноперекопского района» государственную пошлину в размере <данные изъяты>
Заслушав доклад судьи областного суда Маренниковой М.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 и ФИО3 обратились с иском к ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» об обязании исключить из квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по квартире <адрес> задолженность в сумме <данные изъяты> - задолженность прошлых периодов за техническое обслуживание и коммунальные услуги по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также <данные изъяты> задолженность по пени ; исключить из квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг выставляемых собственникам жилых/нежилых помещений в доме по адресу: <адрес> указание на тот факт, что за квартирой № числится задолженность; признании факта отсутствия задолженности прошлых периодов по квартире <адрес> за техническое обслуживание и коммунальные услуги по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также отсутствия задолженности по пени в размере <данные изъяты> взыскании компенсации морального вреда в пользу ФИО1 – <данные изъяты> в пользу ФИО2 - <данные изъяты> взыскании расходов по оформлению нотариальной доверенности по <данные изъяты> в пользу каждого истца.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес> В квартире зарегистрирована и проживает ФИО2. Управление домом осуществляет ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района». Ответчик ненадлежащим образом оказывает услуги по начислению платежей, неправомерно выставляет истцам в квитанциях задолженность прошлых периодов, которой у них не имеется. От подрядных организаций ответчика поступают уведомления о блокировке канализации в квартире истцов в связи с наличием задолженности по оплате. Неправомерными действиями ответчика истцам причинен моральный вред.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушению норм материального и процессуального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав объяснения представителя ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» по доверенности ФИО4 в их поддержание, возражения представителя ФИО2 по доверенности ФИО5, представителя ФИО2 и ФИО1 по доверенностям ФИО6, исследовав материалы дела, материалы гражданских дел № судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований к отмене принятого судом решения.
Частично удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что у ответчика отсутствуют основания отражать в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых истцам, наличие задолженности по квартире; в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей права истцов как потребителей нарушены, в связи с чем с ответчика в пользу ФИО1 и ФИО2 подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой <данные изъяты> соответственно определен с учетом обстоятельств дела, степени вины нарушителя, возраста истцов, степени нравственных страданий; оснований для взыскания с ответчика расходов по оформлению доверенностей на представителя не имеется; с ответчика взыскана государственная пошлина в размере <данные изъяты>
С указанными выводами судебная коллегия соглашается, считает их правильными, соответствующими материалам дела и закону.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно и при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Материальный закон истолкован и применен правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену постановленного решения, судом не допущено.
Представленные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ и правовых оснований для вмешательства в данную судом оценку у судебной коллегии не имеется.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией отклоняются по следующим основаниям.
Из объяснений представителя ответчика, материалов гражданских дел, исследованных судом следует, что суммы указанные в квитанциях на оплату в виде задолженности образовались в период с ДД.ММ.ГГГГ
Из материалов гражданского дела № судебного участка № 1 Красноперекопского района г. Ярославля следует, что изначально управляющей организацией были предъявлены требования к ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам за периоды с ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии исковые требования были уточнены и требования заявлено о взыскании задолженности за периоды с ДД.ММ.ГГГГ
Уточняя исковые требования по вышеуказанному делу ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» фактически заявила суду о том, что у ФИО1 и ФИО2 имеется задолженность с ДД.ММ.ГГГГ
Более того, из материалов гражданского дела № судебного участка № 1 Красноперекопского судебного района г. Ярославля следует, что при подаче искового заявления о взыскании с ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ управляющая организация указывала, что за период до ДД.ММ.ГГГГ задолженность была взыскана.
Отсутствие задолженности у истцов по оплате жилищно-коммунальных услуг также подтверждается постановлениями об окончании исполнительных производств.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что ответчик фактически признал факт отсутствия у истцов задолженности за прошлые периоды, в связи с чем отражение в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг наличие задолженности за прошлый период является незаконным, а доводы жалобы в указанной части являются несостоятельными.
Ссылки в жалобе на то, что судьба задолженности, образовавшейся за периоды, не охваченные решение суда по делу № осталась неразрешенной, а также то, что суд при вынесении решения должен был разрешить вопрос о точном размере имеющейся у истцов задолженности на момент вынесения решения суда и периодах ее образования, судебной коллегией не могут быть приняты во внимание, поскольку судом установлен факт отсутствия у истцов задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
Довод жалобы о том, что требование истцов о признании факта отсутствия задолженности прошлых периодов подлежало оставлению без рассмотрения, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих невозможность получения заявителем надлежащих документов, невозможность восстановления утраченных документов, а также цель установления факта отсутствия задолженности, является несостоятельным и противоречит собранным по делу доказательствам.
Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 обращались к ответчику с жалобой и претензией на необоснованное выставление в квитанциях задолженности за ЖКУ, однако какие-либо ответы ответчика на указанные обращения материалы дела не содержат. Невозможность установления факта отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг во внесудебном порядке подтверждается позицией ответчика при рассмотрении настоящего дела, которая сводилась к возражениям на исковое заявление и утверждению о наличии у истцов задолженности. В связи с отражением в квитанции истцов наличия несуществующей задолженности по оплате ЖКУ, ФИО2 прекращена выплата субсидии на оплату ЖКУ, кроме того, истцам направляются уведомления о приостановлении оказания услуг по канализационному водоотведению в случае неоплаты задолженности, что подтверждается материалами дела.
В целом доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к переоценке фактических обстоятельств дела и собранных по делу доказательств, оцененных судом первой инстанции в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ. Выводы суда в решении подробно и убедительно мотивированы. Оснований для иной оценки доказательств у судебной коллегии не имеется.
По изложенным мотивам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу Открытого акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» на решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 21 июня 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи