Судья: Косарев Е.А.
Докладчик: Братчикова Л.Г. Дело № 33-6969/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Дроня Ю.И.
судей Братчиковой Л.Г., Власкиной Е.С.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 11 августа 2015 г. гражданское дело по апелляционной жалобе ЗАО УК «Наш Дом» на решение Первомайского районного суда г. Новосибирска от 19 мая 2015 г., которым постановлено: исковые требования прокурора Первомайского района г. Новосибирска удовлетворить.
Обязать ЗАО «Управляющая компания «Наш Дом» обеспечить сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп у граждан, проживающих в многоквартирных домах, находящихся в управлении указанной организации.
Взыскать с ЗАО «Управляющая компания «Наш дом» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Братчиковой Л.Г., объяснения представителя ответчика Л.О.Ю., поддержавшей доводы жалобы, возражения на жалобу представителя истца Т., судебная коллегия
установила:
Прокурор Первомайского района г. Новосибирска обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с иском к ЗАО «Управляющая компания «Наш дом», в котором просил суд обязать ЗАО УК «Наш Дом» обеспечить сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых ответчиком.
В обоснование требований указано, что прокуратурой Первомайского района г. Новосибирска проведена проверка соблюдения ЗАО «УК «Наш дом» законодательства в сфере ЖКХ, об отходах производства и потребления, по результатам которой установлено, что ответчиком не обеспечен сбор, отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирном доме и их размещение. Вместе с тем, организация мест накопления и сбор отработанных ртутьсодержащих ламп входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и является обязательным требованием к содержанию общего имущества. В связи с указанными обстоятельствами истец был вынужден обратиться в суд с заявленными требованиями.
Первомайским районным судом г. Новосибирска постановлено указанное решение, с которым не согласен ответчик – ЗАО УК «Наш Дом», полагая, решение незаконным. В апелляционной жалобе просит решение отменить, указав в обоснование доводов жалобы, что судом не были применены технические требования о порядке сбора, хранения и транспортирования ртутьсодержащих отходов на утилизацию, в соответствии с которыми запрещено устанавливать специальный контейнер для складирования ОРТЛ в доступных местах в т.ч. на контейнерных площадках. Отмечают, для того чтобы обеспечить порядок сбора и хранения, транспортирование и утилизацию ОРТЛ согласно инструкции, необходимо создать специальное помещение, которое будет находиться под контролем, однако судом не приняты во внимание пояснения ответчика о том, что закон не обязывает при управлении многоквартирным домом Управляющей компании устанавливать контейнера для складирования и хранения ОРТЛ возле каждого дома.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ЗАО «УК «Наш дом» осуществляет управление на основании договоров многоквартирными домами в Первомайском районе г. Новосибирска, расположенными по адресам: ул. Баумана №3, 3/1, 3/2, 3/4; ул. Первомайская №184; ул. Шмидта №1; ул. Чапаева №2; ул. Героев Революции №32; ул. М.Ульяновой №4, 8; ул. Маяковского №12, 16; ул. Березовая №3.
По результатам проверки, проведенной Прокуратурой Первомайского района г. Новосибирска в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено, что ЗАО «УК «Наш дом» не обеспечило сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и их размещение.
Согласно справке от 06.05.2015 года и договора №12-04-15 от 12 мая 2015 года между ЗАО «УК «Наш дом» и ООО «СибРтуть», счета на оплату, в помещении ЗАО «УК «Наш дом» по ул.Первомайская, 144/2 на 1 этаже установлен контейнер для хранения и перевозки отработанных энергосберегающих и ртутных ламп, и на обслуживаемых домах развешены объявления о месте нахождения данного контейнера.
Суд, в соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 161.1 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (п.11), Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 (п.26), Постановления Правительства РФ от 03.09.2010 №681 (п.8), удовлетворяя требования прокурора, не согласился с доводами представителя ЗАО «УК «Наш дом» об устранении недостатков путем установления одного контейнера в помещении ответчика, поскольку признал размещение одного контейнера при удаленности расположения многоквартирных домов, расположенных по всему району Первомайского района г. Новосибирска, недостаточным, противоречащим требованиям Правил №681 от 03.09.2010 года.
Данный вывод суда судебная коллегия признает правильным, основанным на правильном толковании норм материального права.
В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 (ред. от 01.10.2013) "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде" органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.
У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.
Из толкования данной нормы следует, что место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющееся общим имуществом собственников многоквартирного дома, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами.
В связи с этим представляется недостаточным размещение одного контейнера для хранения и перевозки отработанных ртутьсодержащих ламп в помещении ЗАО «УК «Наш дом» и противоречащим приведенным правовым нормам.
Довод апеллянта о том, что судом при принятии решения не были применены технические требования о порядке сбора, хранения и транспортирования ртутьсодержащих отходов на утилизацию, в соответствии с которыми запрещено устанавливать специальный контейнер для складирования ОРТЛ в доступных местах, в т.ч. на контейнерных площадках, подлежит отклонению, поскольку не был предметом исследования суда первой инстанции; впервые заявлен в апелляционной жалобе, в связи с чем, при принятии решения судом не допущено нарушение норм материального права. Доводов невозможности исполнения обязанности по организации сбора ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп в соответствии с техническими требованиями, апеллянтом не приведено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия признает решение суда законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было, в связи с чем, оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
решение Первомайского районного суда г. Новосибирска от 19 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО УК «Наш Дом» - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: