Судья Иванова Т.В. Дело № 33-7019 А-27
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 июля 2013 года г. Красноярск
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Емельянова В.А.
судей Сударьковой Е.В., Макурина В.М.
при секретаре Севрюкове С.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Емельянова В.А. гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске о назначении пенсии по случаю потери кормильца
по апелляционной жалобе представителя Управления пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске ФИО2
на решение Норильского городского суда Красноярского края от 14 мая 2013 года, которым постановлено:
«Исковые требования ФИО1 <данные изъяты> к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске о назначении пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.
Обязать Управление пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске назначить ФИО1 <данные изъяты> пенсию по случаю потери кормильца с 14 июля 2012 года до окончания обучения по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ею возраста 23 лет.
Взыскать с Управления пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске в пользу ФИО1 <данные изъяты> судебные расходы в сумме 3 000 рублей».
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО3 обратилась в суд к УПФ РФ (ГУ) в г.Норильске с иском о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Требования мотивировала тем, что 14.07.2012 г. умер ее отец - ФИО4 В этот момент истица достигла возраста 18 лет, однако не работала, находясь на полном иждивении отца. До смерти отца в июле 2012 г. после окончания МБУ <данные изъяты> г.Норильска и получении аттестата о среднем общем образовании снялась с регистрационного учета в г. Норильске где была постоянно зарегистрирована и выехала в г.Екатеринбург для поступления в высшее учебное заведение, где была зарегистрирована по месту пребывания. С августа 2012 г. была зачислена в число студентов 1-го курса на факультете материаловедения и металлургии бюджетного отделения очной формы обучения в Уральском федеральном университете, где обучается до настоящего времени.
Решением УПФ РФ (ГУ) в г.Норильске от 21.02.2013г. № 298 в назначении пенсии по случаю потери кормильца ей было отказано, поскольку на момент смерти отца она достигла 18 лет, не была зарегистрирована совместно с ним, по очной форме в образовательном учреждении не обучалась, а также не был установлен факт ее нахождения на иждивении умершего отца на момент его смерти.
Полагая, что отказ ответчика является незаконным, просила возложить на ответчика обязанность по назначению ей пенсии по случаю потери кормильца с даты смерти отца и до окончания учебного заведения по очной форме обучения, но не более чем до исполнения ею 23 лет.
Судом иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе представитель УПФ РФ (ГУ) в г.Норильске ФИО2 просит об отмене судебного решения, ссылаясь на неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела и нарушение норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
На основании пунктов 1 и 2 ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Такими членами семьи признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
В соответствии с п.3 ст.9 Закона, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
При этом согласно п.п.3 п.4 ст.19 Закона, трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.
Как следует из материалов дела и как правильно установлено судом, ФИО3 является дочерью умершего 14.07.2012 г. ФИО4 (л.д.11,15), который работал плавильщиком на Никелевом заводе ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» и имея стабильный доход, а также являясь получателем пенсии по старости, материально содержал истицу (л.д.18-19, 36-42, 16).
Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица от 12.03.2013 г. следует, что страховые взносы на обязательное пенсионное законодательство за истицу не перечислялись (л.д.32-33).
С 16.04.1994 г. по 22.06.2012 г. истица была зарегистрирована и проживала совместно с отцом в квартире по адресу: г.Норильск, <данные изъяты> (л.д.12, 20), откуда в июле 2012 г. снялась с регистрационного учета при выезде для поступления в высшее учебное заведение находящееся в другом регионе Российской Федерации. Как следует из справки МБОУ <данные изъяты> г.Норильска от 04.03.2012 г. №02-15/103, истица обучалась в указанной общеобразовательном учебном заведении с 15.06.2010 г. по 19.06.2012 г. откуда выбыла по окончании 11 классов (л.д.34, 24-25).
При этом судом установлено, что 23.06.2012 г. получив аттестат о среднем общем образовании истица выехала в г.Екатеринбург для поступления в высшее учебное заведение, подала документы в приемную комиссию и учитывая сроки зачисления в ВУЗ, установленные Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства Образования и науки РФ от <данные изъяты>, была зачислена 05.08.2012 г. в Уральский федеральный университет имени первого Президента России ФИО5 г.Екатеринбурга.
Так, согласно выписке из приказа Уральского федерального университета от <данные изъяты>, истица зачислена в число студентов 1-го курса на факультете материаловедения и металлургии бюджетного отделения очной формы обучения (л.д.26).
Дав оценку указанным обстоятельствам и правильно применив нормы материального права, суд пришел к правильному выводу о том, что истица на момент смерти отца являлась нетрудоспособным членом его семьи и находилась на его иждивении, в связи с чем в соответствии с требованиями ст.ст.9 и 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца с 14.07.2012 г. и до окончания обучения по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ею возраста 23 лет.
Выводы суда первой инстанции судебная коллегия находит правильными и не принимает во внимание доводы апелляционной жалобы об отсутствии предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку они основаны на неверном толковании норм материального права, проверялись судом и обоснованно не приняты им во внимание, что отражено в судебном решении. Правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств отсутствуют.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Норильского городского суда от 14 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Управления пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Норильске ФИО2 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: