ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-7041/2015 от 08.10.2015 Ярославского областного суда (Ярославская область)

Судья Куклева Ю.В. 33-7041/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе

председательствующего судьи Абрамовой Н.Н.

судей Пискуновой В.А., Маньковой Е.Н.

при секретаре Москалевой С.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле

08 октября 2015 года

гражданское дело по частной жалобе конкурсного управляющего ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» ФИО1на определение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 09 сентября 2015 года, которым постановлено:

В удовлетворении ходатайства ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» о предоставлении рассрочки по уплате госпошлины при подаче иска в суд отказать.

Заслушав доклад судьи областного суда Пискуновой В.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» обратилось в суд с заявлением к ЗАО «Северо-Западная управляющая компания» о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановлении прав по ней.

Определением суда от 08.09.2015 г. заявление оставлено без движения сроком до 18.09.2015 г. в связи с неуплатой заявителем государственной пошлины при обращении в суд.

09.09.2015 г. заявитель обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате госпошлины при подаче иска, мотивировав его отсутствием денежных средств на банковских счетах организации.

Судом постановлено вышеуказанное определение, с которым не согласен конкурсный управляющий ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» ФИО1

В частной жалобе просит определение суда отменить, разрешить вопрос по существу. Доводы частной жалобы сводятся к нарушению судом норм процессуального права.

Проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов жалобы, обсудив доводы частной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что частная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении ходатайства ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» о предоставлении рассрочки по уплате госпошлины, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для предоставления рассрочки.

Обязанность уплаты госпошлины при подаче иска в суд общей юрисдикции предусмотрена ст. 333.16 Налогового кодекса РФ.

Из толкования содержания п. 2 ст. 333.20, п. 1 ст. 333.41 Налогового кодекса РФ, следует, что суд общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе предоставить рассрочку уплаты государственной пошлины по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса. То есть, предоставление рассрочки является правом суда, которое он реализует при наличии достаточных доказательств тяжелого материального положения плательщика.

Из материалов дела следует, что заявление ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» к ЗАО «Северо-Западная управляющая компания» о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановлении прав по ней было оставлено без движения судом сроком до 18.09.2015 г. по причине непредставления истцом документа, подтверждающего уплату госпошлины. Тем же определением судьи истцу было разъяснено, что оснований для предоставления рассрочки либо отсрочки уплаты госпошлины судья не усматривает.

При этом 09.09.2015 г. заявитель обратился в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате госпошлины при подаче иска.

Размер госпошлины, подлежащий уплате ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир», согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет <данные изъяты> рублей.

Истец в подтверждение материального положения представил сведения ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля о наличии расчетных счетов в кредитных организациях и движении денежных средств по ним, согласно которым ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» имеет три расчетных счета: расчетный счет в Ярославском филиале ОАО «Промсвязьбанк», расчетный счет в Филиале АКБ «Легион» (ОАО) в г. Ярославль, расчетный счет в АК «Федеральный банк Инноваций и Развития».

Согласно данным Ярославского филиала ОАО «Промсвязьбанк» по расчетному счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сальдо по счету составляет 0 рублей, движение денежных средств установлено 08.07.2014 г. в размере <данные изъяты> рублей, иных движений по счету не установлено. Данные предоставлены по состоянию на 27.07.2015 г.

Из письма Филиала АКБ «Легион» (ОАО) в г. Ярославль расчетный счет истца закрыт 13.07.2015 г.

Сведений о расчетном счете истца в АК «Федеральный банк Инноваций и Развития» и движении денежных средств по нему не представлено.

Иных доказательств, подтверждающих материальное положение истца, суду не представлено.

Анализируя представленные доказательства, суд пришел к правильному выводу об их недостаточности в подтверждение тяжелого материального положения истца, а, следовательно, и к отсутствию оснований для предоставления рассрочки при подаче заявления.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, а также небольшого размера госпошлины (300 рублей), подлежащей уплате при подаче данного заявления, того обстоятельства, что заявителем является юридическое лицо, отказ в предоставлении рассрочки для уплаты госпошлины при подаче данного заявления судебная коллегия полагает правильным и обоснованным.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Частную жалобу конкурсного управляющего ООО «Инвестиционная финансовая компания «Ладомир» ФИО1 на определение судьи Ленинского районного суда г.Ярославля от 09 сентября 2015 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи