ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-7100/2018 от 19.04.2018 Свердловского областного суда (Свердловская область)

Судья Орлова Т.А.

дело № 33-7100/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург

19.04.2018

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Зоновой А.Е., Кокшарова Е.В.

при секретаре Маршихиной И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области о перерасчете страховой пенсии по старости

по апелляционной жалобе истца на решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 02.02.2018.

Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения представителя истца ФИО2 (по письменному заявлению истца от 06.12.2017), поддержавшей доводы жалобы, объяснения представителя ответчика ФИО3 (по доверенности от 20.06.2017), возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:


ФИО1 обратился с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области (далее по тексту – Управление), в котором просил обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии как неработающему пенсионеру с 01.07.2017 и произвести выплату недоплаченных сумм пенсии за период с 01.07.2017 по 30.09.2017. В обоснование заявленных требований указал, что с 06.01.2009 он является получателем пенсии по старости, до 30.06.2017 он был трудоустроен, в связи с чем сумма страховой пенсии выплачивалась ему без учета индексации на основании ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ). С 01.07.2017 он является неработающим пенсионером, что подтверждается его трудовой книжкой. Однако полную сумму страховой пенсии с учетом всех индексаций, он получает только с октября 2017 года. Суммы пенсии в полном объеме с индексацией как неработающему пенсионеру за период с июля 2017 года по сентябрь 2017 года Управлением ему не выплачены, чем нарушены его пенсионные права.

Решением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 02.02.2018 в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе истец просит решение отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что в силу Закона № 400-ФЗ выплата пенсии производится без ограничений, за исключением случаев, предусмотренных ст. 26.1 указанного закона, которой установлены ограничения для выплаты пенсии работающим пенсионерам, указанные нормы он не оспаривает. Отмечает, что с 01.07.2017 он является неработающим пенсионером, в связи с чем на него ограничения ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ не распространяются, следовательно, со дня увольнения он должен получать пенсию в полном объеме. Обращает внимание, что пенсионное законодательство не содержит указания на то, что суммы индексации со дня увольнения и до вынесения решения Управления о выплате суммы страховой пенсии не выплачиваются пенсионеру, такое толкование противоречит ч. 12 ст. 21 Закона № 400-ФЗ. Полагает, что суд при вынесении решения вышел за рамки исковых требований, поскольку он (истец) не заявлял об обратной силе Федерального закона от 01.07.2017 № 134-ФЗ.

В заседание суда апелляционной инстанции истец не явился, извещен смс-извещением от 26.03.2018, представитель истца подтвердила факт надлежащего извещения своего доверителя. С учетом положений ч. 1 ст. 327, ч. ч. 3, 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности рассмотрения апелляционной жалобы при данной явке.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», нормами Федерального закона от 01.07.2017 № 134-ФЗ, пришел к выводу, что оснований для перерасчета страховой пенсии как неработающему пенсионеру с 01.07.2017 и выплаты истцу недоплаченных сумм пенсии за период с 01.07.2017 года по 30.09.2017 не имеется, выплата пенсии с индексацией назначена с того момента, как и определял на 2017 г. закон. Поскольку ФИО1 был уволен в 2017 г., т.е. в период, когда новые правила выплаты пенсии пенсионерам, прекратившим работу, с первого дня месяца, следующего за месяцем прекращения работы, еще не действовали (нормы Федерального закона от 01.07.2017 № 134-ФЗ вступили в силу с 01.01.2018), этим нормам не придана обратная сила, то применить правила, предусмотренные этими нормами, невозможно.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что с 06.01.2009 истец является получателем досрочной пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из трудовой книжки истца следует, что он по 30.06.2017 состоял в трудовых отношениях, то есть являлся работающим пенсионером, 30.06.2017 уволен.

Из положений ч. 3 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ (в редакции, действующей до 31.12.2017) следует, что пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

В силу ч.ч. 6, 7 названной статьи решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

В точном соответствии с этими нормами закона истцу и была назначена выплата. В норме ч. 7 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ прямо предусмотрено, что названные суммы выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение Управления. Формулировка «выплачиваются с месяца» (в отсутствие иных положений закона о начальном моменте выплаты и начисления таких сумм) не равна формулировке «выплачиваются в месяце», на чем по существу настаивает в жалобе истец, полагая, что и по нормам действующего до 01.01.2018 законодательства возможность выплаты сумм с индексацией при прекращении работы была с месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Только при вступлении в силу с 01.01.2018 Федерального закона от 01.07.2017 № 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", согласно статье 1 которого в часть 3 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ внесено изменение, она дополнена словами ", за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности", появилась возможность назначения пенсионных выплат с индексацией при прекращении работы за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. В статье 2 прямо указано на вступление этого закона в силу с 01.01.2018, что не позволяет применить эти нормы к спорным правоотношениям, имевшим место в 2017 г.

Приходя к такому выводу, судебная коллегия учитывает историю принятия названного Федерального закона от 01.07.2017 № 134-ФЗ. Из текста пояснительной записки "К проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" следует, что проект этого закона подготовлен в целях сохранения прав пенсионеров на получение страховой пенсии в полном объеме в случае прекращения работы и (или) иной деятельности; учитывая сроки, в которые осуществляется уточнение факта работы пенсионера (в настоящее время такой период составляет три месяца после месяца, в котором пенсионер уволился (прекратил осуществление иной деятельности) возникла необходимость внести изменение в часть 3 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ, предусматривающие выплату страховой пенсии в размере, исчисленном с учетом предусмотренных частью 10 статьи 18 и частями 6 и 7 статьи 16 Закона № 400-ФЗ корректировок (индексаций), имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения осуществления работы и (или) деятельности.

Из заключения Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов "По проекту федерального закона № 104683-7 "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" следует, что Правительство Российской Федерации в своем заключении поддерживает законопроект при условии его доработки в части уточнения порядка финансирования соответствующих расходных обязательств и срока вступления в силу.

Именно с учетом такого заключения Правительства Российской Федерации, необходимости источников дополнительного финансирования, законодатель и указал срок вступления в силу закона с 01.01.2018, не распространил эту норму на прошлое время, при том, что до 31.12.2017 выплата производилась через три месяца после прекращения пенсионером работы.

Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм пенсионного законодательства, не предоставлявшего до 31.12.2017 Управлению возможности назначения спорной выплаты с месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером работы.

Предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене решения суда по доводам жалобы нет, как и нет названных в ч. 4 этой же статьи оснований к отмене решения суда независимо от доводов жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 02.02.2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Председательствующий

Я.Ю. Волкова

Судьи

А.Е. Зонова

Е.В. Кокшаров

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...