Дело № Председательствующий ФИО7
Апелляционное определение №
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего ФИО7,
судей Даурбекова М.М. и Плиевой И.М.
при секретаре ФИО7
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ГУ – Центр по назначению, перерасчету и выплате пенсий ПФР в РИ о взыскании невыплаченной суммы пенсии
по апелляционной жалобе истца на решение Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Заслушав доклад судьи ФИО7, судебная коллегия
установила:
ФИО7 обратился в суд, ссылаясь на то, что является получателем пенсии, которую ему выплачивали 4 числа каждого месяца. С марта 2019 года зачисление пенсии производят 20 числа, однако период времени с 4 по ДД.ММ.ГГГГ (16 дней) является неучтенным при произведении соответствующих выплат. На свое обращение к ответчику получил отказ со ссылкой на отсутствие оснований для произведения перерасчета, ввиду того что выплата пенсии осуществляется за текущий месяц, а назначение и выплата пенсии производится правильно. Просит взыскать с ответчика в его пользу невыплаченную пенсию в размере 6828 руб.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец, полагая решение незаконным, ставит вопрос об его отмене и вынесении нового решения об удовлетворении иска.
Ответчик ГУ – Центр по назначению, перерасчету и выплате пенсий ПФР в РИ, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направил, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав мнение истца и его представителя ФИО7, поддержавших доводы жалобы, коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом ФИО7 получал пенсию 4 числа каждого месяца путем зачисления ее на счет пенсионера в кредитной организации, однако в марте 2019 г. истцу зачислили пенсию 20 числа.
Уведомлением ГУ - Центр по назначению, перерасчету и выплате пенсий ПФР в РИ от ДД.ММ.ГГГГ заявителю сообщено, что дата доставки пенсии изменена с 4 числа на 20 число текущего месяца. Выплата пенсии осуществляется за текущий месяц, в связи с чем оснований для перерасчета пенсии нет.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что изменение даты доставки пенсии с 4 на 20 число не нарушает права и законные интересы истца, поскольку выплата пенсии осуществляется в соответствии с действующим на территории России пенсионным законодательством.
Судебная коллегия позицию суда первой инстанции считает обоснованной.
Так, в силу п.10 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсий в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством РФ, определения излишне выплаченных сумм пенсий, утвержденных Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 885н, выплата начисленных сумм пенсий производится за текущий календарный месяц.
Согласно разделу VIII Правил территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера. Кредитная организация доставляет пенсию на счет пенсионера (номинальный счет его законного представителя - родителя, усыновителя, опекуна, попечителя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии, информацию о счетах пенсионеров, закрытых в связи с их смертью или по другим причинам. Зачисление сумм пенсий на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.
В соответствии с распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ №р от ДД.ММ.ГГГГ об оптимизации сроков перечисления денежных средств на выплату пенсий и иных социальных выплат в кредитные организации управляющим отделениям ПРФ поручено осуществлять перечисление денежных средств в кредитные организации в размере до 40% ежемесячных выплат - в первую декаду выплатного месяца, определив дату перечисления денежных средств не ранее 4 числа текущего месяца, до 40 % суммы ежемесячных выплат - во вторую декаду выплатного месяца, оставшуюся часть — в третью декаду выплатного месяца.
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Из уведомления ГУ - Центр по назначению, перерасчету и выплате пенсий ПФР в РИ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в соответствии с распоряжением Правления ПФР №р от ДД.ММ.ГГГГ изменен график доставки пенсий с 4 на 20 число текущего месяца.
Изменение графика доставки пенсии ФИО7 не оспаривается, соответствует нормам пенсионного законодательства.
Довод истца о том, что в марте 2019 г. при произведении выплаты пенсии не учтены 16 дней (с 4 марта по ДД.ММ.ГГГГ), несостоятелен, поскольку ответчик на основании п. 10 Правил о выплате пенсий произвел выплату начисленных сумм пенсий за текущий календарный месяц, то есть за март 2019 г. истцу выплатили пенсию не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с установленным графиком.
Каких-либо доказательств невыплаты пенсии за период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом суду не представлено.
Иные доводы апелляционной жалобы аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался ФИО7 в суде первой инстанции, были предметом обсуждения и им дана правовая оценка с учетом всех представленных сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.
Оснований для отмены по существу правильного судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО7 к ГУ – Центр по назначению, перерасчету и выплате пенсий ПФР в РИ о взыскании невыплаченной суммы пенсии оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи