Судья Марьев А.Г. дело № 33-7444/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Ставрополь 23 декабря 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Берко А.В.,
судей Горкуна В.Н., Калоевой З.А.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности от … года ФИО2, представителя ответчика ФИО3 по доверенности … от … года ФИО4,
при секретаре Кофановой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ФИО3 на решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2014 года, по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о признании недействительным договора аренды пожизненного содержания с иждивением и применении последствий недействительности сделки,
заслушав доклад судьи Берко А.В.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что является дочерью ФИО5, умершего … г.
… г. у нотариуса ею было написано заявление о принятии наследства по всем основаниям, оставшегося после смерти отца - квартиры, расположенной по адресу: г. Михайловск, СНИИСХ, д. …. Ко дню смерти отца наследником первой очереди ФИО5 являлись она и её родная сестра ФИО6, других наследников по закону у её отца нет. Завещание при жизни отец не оставил. В установленный законом срок наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив все необходимые документы. ФИО1 после ухода отца из семьи всячески поддерживала с ним связь и неоднократно навещала его. Отец также приезжал к ней. … г. ей стало известно о том, что … г. между ФИО5 и ФИО3, дочерью … жены отца, умершей … г., был заключен договор ренты пожизненного содержания с иждивением. О судьбе другого имущества ФИО5, имеющегося у него на момент смерти – частный дом, гараж, сад, ей ничего не известно. ФИО5 скончался … г., а переход права собственности был осуществлен … г., т.е. спустя … дня после смерти. Учитывая, что истица является наследником первой очереди, данный переход права собственности к ФИО3 считает незаконным.
Просила суд признать недействительным договор ренты пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом по Шпаковскому району Ставропольского края ФИО7 за номером в реестре …, зарегистрированный в Едином государственном реестре … г. за номером государственной регистрации …, применить последствия недействительности сделки.
Решением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2014 года удовлетворены исковые требования ФИО1
Признан недействительным договор ренты пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом по Шпаковскому району Ставропольского края ФИО7 за номером в реестре …, зарегистрированный в Едином государственном реестре … г. за номером государственной регистрации.. .
Применены последствия недействительности сделки: прекращено право ФИО3 на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Михайловск, СНИИСХ, д. …, исключена из ЕГРП запись № … от … г. регистрации права ФИО3 на указанное имущество.
В апелляционной жалобе ответчик ФИО3 считает состоявшееся решение районного суда незаконным, необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, подлежащим отмене, поскольку судом первой инстанции неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом был нарушен принцип равенства и состязательности сторон судебного процесса. Дело было рассмотрено в одно судебное заседание, тем самым, суд лишил ответчика права представить доказательства в обоснование своих возражений относительно исковых требований.
Кроме того, апеллянт ссылается на процессуальные нарушения, произведенные судом в ходе рассмотрения дела, в частности, судом не был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица нотариус по Шпаковскому району Ставропольского края ФИО7 Просит решение суда от 02 сентября 2014 года отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Возражений на апелляционную жалобу не поступало.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4, поддержавшую требования апелляционной жалобы, просившую ее удовлетворить, представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, не признавшего требования апелляционной жалобы, просившего обжалуемое решение суда оставить без изменений, проверив законность и обоснованность обжалованного судебного решения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; существенные нарушения норм процессуального права и неправильное применение норм материального права (ст. 330 ГПК РФ).
При постановлении решения по существу дела судом первой инстанции были нарушены нормы материального и процессуального права, не были правильно определены юридически значимые обстоятельства.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК РФ).
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Районный суд при рассмотрении гражданского дела и судебная коллегия краевого суда, в процессе проверки решения по доводам апелляционной жалобы, установили, что ФИО5, … года рождения, уроженец с. Петровск, Белокуракинского района, Ворошиловградской области на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом по Шпаковскому району н.о. Ставропольского края ФИО7 … года по реестру №… является собственником квартиры, находящейся по адресу: г. Михайловск, Шпаковского района, Ставропольского края, СНИИХ, дом № …, право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество удостоверено свидетельством о государственной регистрации права …, выданным … года Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
… г. между ФИО5 и ФИО3 был заключен договор ренты пожизненного содержания с иждивением …, удостоверенный нотариусом по Шпаковскому районному нотариальному округу Ставропольского края, согласно которому ФИО5 передал бесплатно в собственность ФИО3 принадлежащую ему на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию квартиру, расположенную по адресу: г. Михайловск, СНИИСХ, д. …, общей площадью … кв.м. Указанный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю … г. № … (л.д. …).
ФИО5 умер … г., что подтверждается свидетельством о смерти … от … г. (л.д. …).
ФИО3 зарегистрировала свое право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Михайловск, СНИИСХ, д. …, общей площадью … кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права … от … г. (л.д. …).
ФИО1 (ФИО5 до замужества) С. В. … года рождения, уроженка г. Челябинска, согласно свидетельству о рождении … является родной дочерью ФИО5
… г. ФИО1 через нотариуса нотариального округа Челябинской области обратилась к нотариусу г. Михайловска с заявлением о принятии наследства (л.д. …).
Разрешая дело и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции сослался на то, что договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный … г. между ФИО3 и ФИО5, является недействительным в силу его ничтожности, поскольку на момент нотариального удостоверения данного договора не была произведена его государственная регистрация, также ответчиком не были представлены доказательства исполнения обязанностей по указанному договору.
Между тем, с вышеназванным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании и применении норм материального права.
В силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункту 3 статьи 433 указанного Кодекса договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В силу статьи 584 этого Кодекса договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Закон указывает, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Таким образом, акт государственной регистрации не является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Так, основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей, перечисленными в статье 8 ГК РФ, указаны как сделки, так и акты государственных органов, но только те, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Ни действующее гражданское законодательство, ни Закон о регистрации прав на недвижимое имущество не рассматривает акт государственной регистрации права основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.
Цель акта государственной регистрации - признание и подтверждение государством права, возникшего в силу основания, предусмотренного статьей 8 ГК РФ.
Нотариальному удостоверению подлежит лишь сам договор ренты как сделка, содержащая условия договора. При этом согласно договору ренты между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, установленным законом для договоров данного вида.
Следовательно, отсутствие государственной регистрации договора ренты не препятствует действительности и добросовестному исполнению сторонами данной сделки (договора ренты) и не свидетельствует о ее ничтожности.
Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом … договора ренты пожизненного содержания с иждивением от … года право собственности на спорную квартиру возникает у ФИО3 с момента регистрации договора и регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
Как правило, государственная регистрация договора осуществляется одномоментно с государственной регистрацией перехода права собственности, поэтому смерть гражданина-продавца(лица, осуществляющего отчуждение недвижимого имущества) после подписания договора купли-продажи недвижимости, дарения недвижимости и других подобных договоров, направленных на отчуждении недвижимого имущества, но до момента государственной регистрации перехода права собственности одновременно означает отсутствие государственной регистрации самого договора, что, в свою очередь, может повлечь признание его незаключенным.
По общему правилу, если сторонами подписан реальный договор отчуждения недвижимого имущества, но вещь не передана, то смерть отчуждателя тоже может стать препятствием к государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Достоверных доказательств, приведенным доводам, истцом по делу, в условиях состязательного процесса суду апелляционной инстанции не предоставлено.
В соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного(-ых) им третьего(-их) лица (лиц). Наличие в формулировке договора слова «передает» вместо словосочетания «обязуется передать» означает, что договор пожизненного содержания с иждивением является реальным (п. 2 ст. 433 ГК РФ). Аналогичный вывод следует также из диспозиции п. 1 ст. 583 ГК РФ.
Если же отчуждателю и приобретателю каким-то образом удалось осуществить государственную регистрацию соглашения, но имущество не было фактически передано, то опять-таки отсутствуют основания для государственной регистрации перехода права собственности, поскольку договор пожизненного содержания с иждивением, даже будучи зарегистрированным, не должен считаться заключенным до тех пор, пока получателем ренты (отчуждателем) не будет передан объект недвижимости.
Таким образом, именно передачу вещи необходимо рассматривать не только как акт введения во владение, к которому привязываются момент возникновения права собственности (передачу как факт, имеющий вещное значение) и момент надлежащего исполнения обязательства, но и как стадию заключения договора (передачу как факт, имеющий обязательственное значение).
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору отчуждения недвижимости подлежит государственной регистрации.
Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (абз. 2 п. 60) отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к приобретателю не является основанием для признания недействительным договора отчуждения недвижимости, заключенного между сторонами договора.
После передачи владения недвижимым имуществом получателю, но до государственной регистрации права собственности получатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время он не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за лицом, передающим имущество во владение.
В данном случае, установленные законом требования сторонами сделки, состоявшейся … года, соблюдены, договор ренты совершен в письменной форме, содержит все существенные условия данного договора и согласно установленным по делу обстоятельствам исполнен в полном объеме, договор удостоверен нотариально, квартира, расположенная по адресу: г. Михайловск, СНИИСХ, д. …, общей площадью … кв.м., передана ответчице ФИО3 ФИО3 осуществила государственную регистрацию права собственности на указанному квартиру в соответствии со ст. 218 ГК РФ.
При постановлении обжалуемого решения судом первой инстанции не было учтено, что ФИО3 является законным владельцем спорной квартиры и, даже несмотря на то обстоятельство, что договор ренты от … года был зарегистрирован после смерти ФИО5, и фактического признания указанного договора незаключенным, имеет право на защиту своего законного владения на основании ст. 305 ГК РФ. Отсутствие государственной регистрации договора ренты от … года на момент передачи квартиры и фактического исполнения обязанностей сторонами по договору, в данном случае, является лишь препятствием для перехода этого права к получателю и не служит основанием для признания приведенного договора недействительным.
Судебная коллегия также принимает во внимание то, что получатель ренты ФИО5 при жизни не оспаривал заключенный с ФИО3 договор пожизненного содержания с иждивением, не предъявлял требования о его расторжении в связи с неисполнением условий договора. Исполнение договора ренты от … года подтверждается приложенными к апелляционной жалобе справкой администрации МО г. Михайловска от … года и справкой председателя уличного комитета п. СНИИСХ г. Михайловска от … года, а также квитанциями по уплате услуг АН «Сокол», письменными доказательствами - свидетельскими показаниями ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
Кроме того, как следует из материалов дела, … г. ФИО5 было составлено завещание, удостоверенное нотариусом по Шпаковскому районному нотариальному округу Ставропольского края, по которому все свое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы она ни находилось, в т.ч. имущественные права, он завещал полностью ФИО3 (л.д. …).
Статьей 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В части 2 статьи 1111 ГК РФ закреплен приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.
На момент рассмотрения настоящего спора, завещание ФИО5 от … года в установленном законе порядке не признано недействительным.
Таким образом, руководствуясь вышеприведенными положениями действующего законодательства, удовлетворение исковых требований ФИО1 привело бы к ущемлению вещного права ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: г. Михайловск, СНИИСХ, д. …, поскольку направлено на его оспаривание.
Доводы апелляционной жалобы ответчика ФИО3 заслуживают внимания, поскольку содержат правовые основания для отмены состоявшегося решения суда от 02 сентября 2014 года, подлежат удовлетворению.
Допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными, повлиявшими на исход дела и влекут в силу ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмену обжалуемого судебного постановления от 02 сентября 2014 года с вынесением нового решения об отказе ФИО1 в иске к ФИО3 о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением и применении последствий недействительности сделки.
Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 23 от 19 декабря 2003 года «О судебном решении», предусматривает, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Постановленное по настоящему гражданскому делу решение не отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности судебного решения, оно подлежит отмене с постановлением нового судебного решения об отказе ФИО1 в удовлетворении иска в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 02 сентября 2014 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о признании недействительным договора ренты пожизненного содержания с иждивением, удостоверенный нотариусом по Шпаковскому району Ставропольского края ФИО7 за номером в реестре …, зарегистрированный в Едином государственном реестре … г. за номером государственной регистрации …, применении последствий недействительности сделки, отказать.
Апелляционную жалобу ответчика ФИО3 удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи: