ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-7454/13 от 18.09.2013 Алтайского краевого суда (Алтайский край)

Судья Щербина Е.В.              Дело № 33-7454/13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 сентября 2013 года г.Барнаул

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего     Лобовой О.А.

судей                     Новоселовой Е.Г., Бусиной Н.В.

при секретаре Евстигнеевой Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ответчика Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа», третьего лица Комитета по физической культуре и спорту администрации г.Славгорода на решение Славгородского городского суда Алтайского края от 18 июля 2013 года по делу

по иску Славгородского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности получить лицензию на осуществление образовательной деятельности и обеспечить ведение официального сайта.

Заслушав доклад судьи Бусиной Н.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Славгородский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к МБОУ ДОД «ДЮСШ» о признании незаконным осуществление образовательного процесса в отсутствие лицензии на ведение образовательной деятельности, бездействие по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети интернет; возложении обязанности на ответчика получить лицензию на ведение образовательной деятельности и обеспечить создание и ведение официального сайта образовательного учреждения в сети интернет в соответствии с положениями Правил размещения в сети интернет и обновления информации об образовательном учреждении, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.04.2012 № 343.

В обоснование исковых требований прокурор указал, что Славгородской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МБОУ ДОД «ДЮСШ», по результатам которой установлено, что лицензия на образовательную деятельность в нарушение требований Федерального закона «Об образовании» у школы отсутствует, однако образовательная деятельность фактически осуществляется. В рамках реализации дополнительных образовательных программ МБОУ ДОД «ДСЮШ» организует круглогодичный образовательный процесс. В настоящее время реализуются следующие программы дополнительного образования: по гиревому спорту, по настольному теннису, по шахматам, по баскетболу, по боксу, по полиотлону. Отсутствие лицензии нарушает права и законные интересы воспитанников школы на получение качественного воспитания и обучения, соответствующего стандартам.

Кроме того, по результатам проверки установлено, что в нарушение ст. 32 Федерального закона «Об образовании» у школы отсутствует официальный сайт. Бездействие ДЮСШ по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети интернет грубо нарушает права учащихся, родителей, преподавателей и иных пользователей на ознакомление с размещенной на сайте достоверной и полной информацией о деятельности учреждения на основе свободного и общедоступного программного обеспечения.

Решением Славгородского городского суда от 18 июля 2013 года исковые требования удовлетворены.

Признано незаконным осуществление образовательного процесса МБОУ ДОД Детско-юношеская спортивная школа» в отсутствие лицензии на ведение образовательной деятельности, бездействие по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

На МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения получить лицензию на ведение образовательной деятельности и обеспечить создание и ведение официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 18.04.2012 № 343 об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении.

С МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в сумме <данные изъяты> руб.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование жалобы указано, что суд незаконно возложил на ДСЮШ обязанность в течение месяца получить лицензию на ведение образовательной деятельности, поскольку ответчиком в ходе рассмотрения дела были представлены документы, свидетельствующие о принятии мер по устранению нарушений действующего законодательства путем направления в компетентный орган заявления о получения лицензии. Решение суда в части возложения обязанности по созданию и ведению официального сайта образовательного учреждения в сети интернет также неправомерно. На момент рассмотрения дела ответчиком на сайте администрации г.Славгорода размещена в полном объеме информация об образовательном учреждении, данная информация является открытой и общедоступной, в связи с чем действия ответчика не противоречат законодательству об образовании.

В апелляционной жалобе третье лицо Комитет по физической культуре и спорту администрации г.Славгорода просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в иске. Доводы апелляционной жалобы Комитета аналогичны доводам жалобы ответчика.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор просит решение суда оставить без изменения, указывая, что в ходе проведенной проверки установлен факт осуществления образовательной деятельности без лицензии и отсутствие официального сайта образовательного учреждения в нарушение законодательства об образовании.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя процессуального истца – помощника прокурора Алтайского края Алексеенко Е.А., возражавшей против отмены решения суда, проверив законность и обоснованность вынесенного решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Задачами законодательства Российской Федерации в области образования является, в том числе, обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование.

Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и (или) направленности. В Российской Федерации реализуются следующие образовательные программы: общеобразовательные (основные и дополнительные, в том числе дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств); профессиональные (основные и дополнительные); профессиональной подготовки (ст. 9 Закона).

В соответствии со ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании» образовательная деятельность образовательных учреждений или иных организаций по образовательным программам подлежит лицензированию. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

Кроме того, в силу ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность информации об образовательном учреждении и образовательном процессе. Перечень информации, обязательной для размещения на официальном сайте содержится в п.4 ст. 32 Закона.

Информация, указанная в п.4 данной статьи, подлежит размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети "Интернет" и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений. Порядок размещения в сети "Интернет" и обновления информации об образовательном учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Данный порядок на момент проведения проверки и рассмотрения дела был установлен Постановлением Правительства РФ от 18.04.2012 N 343 "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении".

В силу п.3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции; реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников; жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения; иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

По сведениям, представленным и.о. директора ДЮСШ от (дата), в школе реализуются образовательные программы по гиревому спорту с 2011г., по настольному теннису с 2010г., по шахматам с 2009г., по баскетболу с 2011г., по боксу с 2011г., по полиотлону с 2010г. Лицензия на осуществление образовательной деятельности находится в стадии оформления. В МБОУ ОД ДЮСШ г.Славгорода сайта нет.

В ходе рассмотрения дела подтвержден факт осуществления МБОУ ДОД «ДЮСШ» образовательной деятельности по образовательным программам без соответствующей лицензии в нарушение требований Закона РФ «Об образовании», а также факт отсутствия у образовательного учреждения официального сайта в сети Интернет.

При этом довод ответчика о том, что лицензия находится в стадии оформления, не влияет на законность решения, поскольку, как следует из обстоятельств дела, образовательная деятельность по образовательным программам без лицензии в нарушение закона об образовании осуществляется с 2010-2011 гг., в связи с чем обосновано признана судом незаконной. На момент рассмотрения дела судом первой инстанции, а также судебной коллегией лицензия также не была получена, в связи с чем суд правомерно возложил на ответчика обязанность по получению соответствующе лицензии, установив срок ее получения.

Довод жалобы о том, что информация об образовательном учреждении в полном объеме размещена на сайте администрации г.Славгорода, является несостоятельным, поскольку действующим законодательство об образовании предусмотрено создание и ведение сайта с размещением на нем необходимой информации самим образовательным учреждением.

При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Славгородского городского суда Алтайского края от 18 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционные жалобы ответчика Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа», третьего лица Комитета по физической культуре и спорту администрации г.Славгорода – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи