Судья Федотова Н.С. Дело № 33-7711/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 29 мая 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой О.Г.,
судей Кокшарова Е.В., Лузянина В.Н.,
при секретаре Безумовой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по иску Тавдинского городского прокурора к государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области «Тавдинская стоматологическая поликлиника» о понуждении разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков www.zakupki.gov.ru Положение о закупке товаров, работ, услуг и план закупок товаров, работ, услуг на 2015 год,
по представлению Тавдинского городского прокурора Вейса И.В. на определение судьи Тавдинского районного суда Свердловской области от 03.04.2015
Заслушав доклад судьи Колесниковой О.Г., объяснения представителя истца - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры Свердловской области Истоминой И.В., поддержавшей доводы представления и просившей об отмене обжалуемого определения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тавдинский городской прокурор в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области «Тавдинская стоматологическая поликлиника» (далее по тексту – Учреждение) о понуждении разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков www.zakupki.gov.ru Положение о закупке товаров, работ, услуг и план закупок товаров, работ, услуг на 2015 год.
В обоснование исковых требований указано, что по результатам проведенной прокурором проверки соблюдения законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд установлено, что Учреждение зарегистрировано на сайте www.zakupki.gov.ru в качестве заказчика, осуществляющего закупки товаров, работ, услуг. В нарушение требований Федерального закона от 18.07.2013 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Учреждение не разместило на указанном сайте Положение о закупке товаров, работ, услуг и план закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2015 год, что ограничивает доступ неопределенного круга заинтересованных лиц на рынок закупок и нарушает принцип публичности деятельности органов власти и органов местного самоуправления, создает предпосылки для коррупционных нарушений в указанной сфере.
Определением судьи Тавдинского районного суда Свердловской области от 03.04.2015 прокурору отказано в принятии искового заявления по причине нарушения правил о подведомственности спора.
В представлении Тавдинский городской прокурор Вейс И.В. просит указанное определение судьи отменить, полагая его вынесенным с нарушением норм процессуального закона, настаивает на подведомственности спора суду общей юрисдикции, поскольку иск не связан с осуществлением ответчиком экономической деятельности и предъявлен в защиту прав неопределенного круга лиц на получение информации.
Изучив представленные материалы по частной жалобе, обсудив доводы представления прокурора, проверив законность обжалуемого определения, судебная коллегия приходит к следующему.
В обоснование заявленного иска прокурор указывает, что Учреждение, зарегистрированное на сайте www.zakupki.gov.ru в качестве заказчика, осуществляющего закупки товаров, работ, услуг, не разместило Положение о закупке товаров, работ, услуг и план закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2015 год, что, по мнению прокурора, нарушает права неопределенного круга на получение информации о планируемых закупках и ограничивает их доступ на рынок закупок.
Отказывая в принятии искового заявления Тавдинского городского прокурора по мотиву неподведомственности спора суду общей юрисдикции, судья исходил из того, что заявленные требования связаны с осуществлением ответчиком предпринимательской деятельности в сфере закупок товаров, работ, услуг, в связи с чем должны рассматриваться арбитражным судом.
Судебная коллегия считает такой вывод судьи неправильным и основанным на неверном применении норм процессуального права.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В соответствии с ч. 3 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
В силу частей 1-3 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Из смысла данных норм арбитражного процессуального законодательства следует, что определяющим моментом отнесения того или иного дела к подведомственности арбитражных судов является субъектный состав, предмет спора, экономический характер требования.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из искового заявления прокурора, предметом спора является размещение Учреждением Положения о закупке товаров, работу, услуг и плана закупок на 2015 год на официальном сайте Российской Федерации в информационно-коммуникационной сети Интернет.
В силу ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников. Гражданин имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
Как следует из п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан; в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях; в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» целями правового регулирования закона являются обеспечение единства экономического пространства, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений. Информационная открытость закупки является одним из принципов ее осуществления (пп.1 п.1 ст.3 Закона).
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п.1 ст.8). К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных (пп.1, 2, 4 ст. 7).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке» Положение о закупке считается размещенным на официальном сайте надлежащим образом после размещения в соответствии с п. 4 настоящего Положения в общедоступной части официального сайта документов, предусмотренных п. 10 настоящего Положения (п.11); план закупки считается размещенным на официальном сайте надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в общедоступной части официального сайта структурированного вида плана закупки и (или) электронного вида плана закупки либо структурированного вида плана закупки и графического вида такого плана (п.17).
Таким образом, информация, с требованием о размещении которой обратился прокурор, является общедоступной и может быть использована любыми лицами, а не только организациями или индивидуальными предпринимателями.
Поскольку заявление прокурора подано в защиту свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в том числе и физических лиц, его требования связаны с реализацией прав неопределенного круга лиц на информацию, спор между экономическими субъектами отсутствует, правовых оснований для отнесения спора к подведомственности арбитражного суда не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
При таком положении обжалуемое определение от 03.04.2015 подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права (п.4 ч.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ) с направлением искового заявления Тавдинского городского прокурора в Тавдинский районный суд для принятия его к производству суда.
Руководствуясь ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Тавдинского районного суда Свердловской области от 03.04.2015 отменить.
Направить материалы по иску Тавдинского городского прокурора к государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области «Тавдинская стоматологическая поликлиника» о понуждении разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков www.zakupki.gov.ru Положение о закупке товаров, работ, услуг и план закупок товаров, работ, услуг на 2015 год, в Тавдинский районный суд Свердловской области для решения вопроса о принятии искового заявления прокурора к производству суда.
Председательствующий: Колесникова О.Г.
Судьи: Кокшаров Е.В.
Лузянин В.Н.