ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-779 от 05.03.2014 Тверского областного суда (Тверская область)

Дело № 33-779 судья Ляшкевич Л.А. 2014 год

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Тверского областного суда

в составе председательствующего судьи Образцовой О.А.

судей Акатьевой и Буйнова Ю.К.

при секретаре судебного заседания Иванове А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании

по докладу судьи Буйнова Ю.К.

дело по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Тверской области на решение Селижаровского районного суда Тверской области от 18 декабря 2013 года, которым постановлено:

«В удовлетворении иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Тверской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу в сумме <данные изъяты> копейки и пени в сумме <данные изъяты> копеек отказать».

Судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 6 по Тверской области обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу в сумме <данные изъяты> копейки и пени в сумме <данные изъяты> коп. В соответствии со ст.357 НК РФ ФИО1 является плательщиком транспортного налога, ему принадлежала автомашина <***>, 98 л.с, регистрационный номер <данные изъяты> и МITSUBISHI L200, 2.5, 136 л.с, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Согласно налоговому уведомлению № 280978 ФИО1 был начислен и предложен к уплате транспортный налог за 2009,2011 год по сроку уплаты 01.11.2012 в сумме <данные изъяты> копейки за указанные автомобили, из которых транспортный налог за автомобиль <***> за 2009 год <данные изъяты> копейки, за автомобиль МITSUBISHI L200, за 2011 год - <данные изъяты> копеек. Данное уведомление было направлено в адрес налогоплательщика согласие списку заказных писем № 189266 и считается полученным на шестой день с момента отправки по почте в соответствии со ст.52 НК РФ. 13.11.2012 налогоплательщиком уплачен транспортный налог в сумме <данные изъяты> рублей. Поскольку транспортный налог не был уплачен полностью, ФИО1 направлено требование № 204615 на уплату налога по сроку 01.11.2012 согласно списку № 225216. По состоянию на 23.11.2012 налогоплательщику начислены пени в сумме <данные изъяты> копеек. До настоящего времени требование не исполнено.

В обоснование исковых требований указано, что в соответствии со статьей 48 НК РФ Межрайонная ИФНС № 6 по Тверской области обратилась к мировому судье судебного участка Селижаровского района Тверской области с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2009 год в сумме <данные изъяты> копейки и пени в сумме <данные изъяты> копеек. Определением мирового судьи от 14.08.2013 судебный приказ, вынесенный в отношении должника ФИО1, отменен.

В судебном заседании 02.12.2013г. представитель истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Тверской области ФИО2 поддержал исковые требования в полном объеме, подтвердил доводы изложенные в исковом заявлении. В судебное заседание 18.12.2013 представитель Межрайонной ИФНС России № 6 по Тверской области не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя, представила дополнение к исковому заявлению.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщал. В судебном заседании 02.12.2013 ответчик ФИО1 исковые требования не признал и показал, что до 20.10.2009 ему на праве собственности принадлежал автомобиль ГАЗ 22171 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Транспортный налог им оплачивался регулярно по представленным налоговой инспекцией квитанциям. Налог начислялся исходя из ставки - 21, так как ГАЗ 22171 не относится к категории автобус.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 - ФИО3 исковые требования не признала и показала, что в 2008-2009 году ФИО1 оплачивал транспортный налог за ГАЗ 22171 исходя из налоговой ставки с 21. В 2012 году ему предъявили требование, что он должен уплатить налог за указанную машину за 2009 год исходя из налоговой ставки - 50. Отнесение ГАЗ 22171 к категории М-2 ошибочно, так как категория М-2 - это транспортное средство для перевозки пассажиров имеющее более 8 мест, а у ФИО4 в техническом паспорте указано -автобус на 6 мест. Учитывая, что в соответствии с п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ, все неустранимые сомнения, противоречия толкуются в пользу налогоплательщика, налоговой инспекцией первоначальное решение о применении налоговой ставки - 21 было принято правильно. Считает, что транспортное средство ГАЗ 22171 относится к категории М-1.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии нового решения по делу. При этом указывается, что решение принято с нарушением норм материального права и выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указание в паспорте транспортного средства категории «В» не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспортному средству.

В строке 3 «Наименование (тип ТС)» паспорта транспортного средства указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями: назначением и приведенная в одобрении типа транспортного средства, например: «Легковой, «Автобус», и т.п.

В соответствии с Отраслевой нормалью ОН 025 270-66 «Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаем специализированными предприятиями» и Положением о ПТС в стр. 2 «Марка, модель ТС паспорта указывается условное обозначение транспортного средства, состоящее из буквенного, цифрового или смешанного обозначения. Вторая цифра цифрового обозначения модели транспортного средства указывает на его тип (вид автомобиля), например: «1» - легковой автомобиль; «7» - фургоны.

Согласно поступившим в Инспекцию сведениям в отношении транспортного средства <***>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>: «Наименование (тип ТС)» -автобус. Вторая цифра в коде «Марка, модель ТС» указана цифра «2», что также свидетельствует об отнесении автомашины ГАЗ-22171 к категории - автобус.

Категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства. Сама категория (А, В, С, Б, прицеп) не квалифицирует транспортное средство как легковой автомобиль или автомобиль иной категории, на это неоднократно указывало Министерство финансов РФ в письмах от 17.01.2008 № 03-05-04-01/1 (доведено для руководства в работе письмом ФНС РФ от 18.02.2008 № ШС-6-3/112®), от 13.08.2012 № 03-05-06-04/137.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель МИФНС №6 по Тверской области ФИО2 поддержал доводы апелляционной жалобы.

Извещенный о рассмотрении дела надлежащим образом ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем и в соответствии с положениями части 3 статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции счёл возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и письменных возражения на неё, выслушав объяснения ФИО2 судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам жалобы.

В соответствии со статьёй 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Согласно части 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

В силу статей 356, 357, 358 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьёй 362 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 361 Налогового кодекса РФ, в редакции Федерального закона от 27 ноября 2010года№307-ФЗ, налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

До 01 января 2011 года данная норма закона действовала в следующей редакции: «Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства».

Порядок уплаты транспортного налога определён законом Тверской области от 06 ноября 2002г. № 75-ЗО «О транспортном налоге в Тверской области», положения статьи 1 которого соответствовали положениям статьи 361 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, до 01 января 2011 года при определении налоговой ставки учитывалась категория транспортного средства.

Согласно приказу Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09 апреля 2003 года № БГ-3-21/177 «Об утверждении методических рекомендаций по применению главы 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации», при определении видов автотранспортных средств и отнесении их к категории грузовых или легковых автомобилей следует руководствоваться: Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359) и Конвенцией о дорожном движении (Вена, 08 ноября 1968 г.).

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 1993 г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств» одобрено предложение Министерства внутренних дел Российской Федерации о введении паспортов транспортных средств.

Паспорт транспортного средства - это документ, действующий на территории Российской Федерации для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации. Паспорт транспортного средства подтверждает, в том числе, наличие одобрения типа транспортного средства (постановление Госстандарта Российской Федерации от 01 апреля 1998 г. № 19 «О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов»), которое непосредственно указывается в паспорте транспортного средства. Как указано в приведённом постановлении, Госстандартом России в 1992 году введена сертификация автомототранспортных средств и прицепов, которая основана на международных принципах, нормах и процедурах Женевского Соглашения 1958 года.

В Правилах по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов, утверждённых постановлением Госстандарта РФ от 01 апреля 1998 г. № 19, указано, что «одобрением типа транспортного средства» признаётся соответствующая международной практике форма оценки соответствия типа транспортного средства, а также одноименный документ, оформляемый при положительных результатах оценки соответствия.

Согласно пунктам 26 - 28 Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 496, Министерства промышленной энергетики Российской Федерации № 192, Министерства экономического развития Российской Федерации № 134 от 23 июня 2005 г., в строке 2 паспорта «Марка, модель ТС» указывается условное обозначение транспортного средства, присвоенное в порядке, установленном для изделий автомобильной промышленности, и приведенное в Одобрении либо в регистрационных документах и состоящее, как правило, из присвоенного транспортному средству буквенного, цифрового или смешанного обозначения, независимого от обозначения других транспортных средств; в строке 3 «Наименование (тип ТС)» указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями и назначением; в строке 4 «Категория ТС (A, B, C, D, прицеп)» указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленной Конвенцией о дорожном движении.

В Конвенции о дорожном движении определено, что к категории транспортных средств "B" относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. В приложении № 3 к Положению приведена сравнительная таблица категорий транспортных средств по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и по классификации Конвенции о дорожном движении.

КВТ ЕЭК ООН определена следующая классификация транспортных средств: в том числе, M1 - Механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя), N1 - Механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны, N2 - Механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых более 3,5 тонны, но не превышает 12 тонн, M2 - Механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие более 8 мест для сидения (кроме места водителя) и максимальная масса которых не более 5 тонн.

В Положении об обеспечении безопасности перевозок пассажиров, утвержденном Приказом Минтранса России от 08.01.1997 г. №2 также определено, что автобус- это автотранспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозки пассажиров с числом мест для сиденья (помимо сиденья водителя) более 8.

Судом установлено и из материалов дела следует, что в собственности ФИО1 до 20.10.2009 г. находился автомобиль ГАЗ-22171, гос.рег. знак <данные изъяты>, с мощностью двигателя 98 л.с., с разрешенной максимальной массой 2800 кг., с числом мест для сиденья -6.

Этот автомобиль, исходя из данных технической документации относится к категории «В» и типу М-1, согласно Венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

Транспортный налог в отношении данного автомобиля за 2009 год был уплачен ФИО1 05 октября 2010 года в соответствии с налоговым уведомлением №50846, то есть обязательства по уплате транспортного налога, исходя из требований действующего на тот момент налогового законодательства, был исполнены ФИО1 полностью.

Ссылки в доводах апелляционной жалобы на Отраслевую нормаль ОН025 270-66 «Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями» (утв. Минавтопромом СССР 30 июня 1966г.) не могут быть приняты во внимание, поскольку понятия и термины, содержащиеся в данном акте, не используются в налоговом законодательстве. Так, в Отраслевой нормали указано, что классы автомобилей делятся на виды (легковые, автобусы, грузовые, самосвалы, цистерны, фургоны, резерв, специальные). Автомобили по данной классификации подразделяются на категории - стандартные (виды 1-3) - легковые, автобусы и грузовые, предназначенные для перевозки пассажиров и грузов разного назначения; специализированные (виды 4-7) - тягачи, самосвалы, цистерны и фургоны, предназначенные для перевозки сыпучих, вязких и жидких, скоропортящихся, а также однородных грузов (хлеб, одежда и т.д.); специальные (вид 9), имеющие технологическое или другое назначение.

Кроме того, установленные в данной Отраслевой нормали виды автомобилей, под которыми налоговый орган предлагает понимать типы автомобилей, обозначаются вторым знаком четырехзначного цифрового индекса моделей автомобилей, в то время как в данном случае модель автомобиля обозначена пятизначным цифровым индексом.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения части 7 статьи 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Руководствуясь ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Селижаровского районного суда Тверской области от 18 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Тверской области – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи