Судья Власова Е.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Пермь дело № 33-8008/2019
05 августа 2019 года
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Казанцевой Е.С.,
судей Заривчацкой Т.А., Няшина В.А.,
при секретаре Овчинниковой Ю.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Кунгурского городского суда Пермского края от 06 мая 2019 года об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению образования Кунгурского муниципального района Пермского края о восстановлении в должности исполняющего обязанности директора МБОУ «**** основная общеобразовательная школа», взыскании компенсации морального вреда, возложении на МБОУ «**** основная общеобразовательная школа» сделать перерасчет заработной платы, выплатить доплату в размере 10000 рублей за период с декабря 2018 года по январь 2019 года.
Заслушав доклад судьи Заривчацкой Т.А., пояснения представителя истца ФИО2, представителей ответчиков ФИО3, ФИО4, заключение прокурора Кузнецовой С.Н., изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с требованием о возложении на Управление образования Кунгурского муниципального района Пермского края восстановить ее в должности исполняющего обязанности директора МБОУ «**** основная общеобразовательная школа», компенсировать моральный вред в размере 15 000 рублей, обязать МБОУ «**** основная общеобразовательная школа» сделать перерасчет заработной платы, выплатить доплату в размере 10 000 рублей за период с декабря 2018 года по январь 2019 года.
В обоснование заявленных требований указано, что 11.09.2012 ФИО1 назначена на должность учителя английского языка в МБОУ «**** ООШ», с ней заключен трудовой договор. С 13.06.2018, в связи с кадровыми изменениями, распоряжением начальника Управления образования Кунгурского муниципального района №43-к ФИО1 назначена на должность исполняющего обязанности директора МБОУ «**** ООШ» с доплатой за исполнение обязанностей директора в размере 10 000 рублей. Действие распоряжения определено на неопределённый срок. 12.12.2018 директором МБОУ «**** ООШ» назначена М., на основании какого документа, истцу не известно, истца с ним не ознакомили, заблаговременно о снятии обязанностей директора не уведомили. С решением руководства о снятии с нее обязанностей и.о. директора истец не согласна, считает его незаконным, так как с обязанностями директора справлялась. Ввиду нарушения порядка предупреждения о прекращении выполнения дополнительных обязанностей, истцу должна быть произведена доплата за исполнение обязанностей директора в размере 10 000 рублей за период с декабря 2018 года по январь 2019 года. Так как трудовые права истца нарушены, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании истец не присутствовала, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, письменные объяснения по иску.
Представитель истца – ФИО2, в судебном заседании уточненные исковые требования истца поддержала в полном объеме. Пояснила, что назначением на должность директора школы иного лица, права истца нарушены тем, что истца не уведомили за 3 дня, лишили возможности быть назначенной на должность директора, так как истец оговаривала с отделом кадров Управления образования о том, что она будет назначена на должность директора. Истец предполагала, что её назначили и.о. директора на 1 год, до прохождения курсов, которые необходимы для назначения на должность директора школы.
Представители ответчиков с заявленными требованиями не согласились.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, придя к выводу о том, что исполнение обязанностей директора школы не являлось для истца совместительством, следовательно, у работодателя отсутствовала обязанностей соблюдения процедуры предупреждения, предусмотренной статьей 288 ТК РФ. Иные указанные истцом обстоятельства – успешное исполнение обязанностей директора, желание занять соответствующую должность, признаны судом не имеющими значение для правильного разрешения спора. Оснований для произведения перерасчета заработной платы за декабрь 2018 года и январь 2019 года суд также не усмотрел, поскольку с 12.12.2018 на должность директора школы было назначено иное лицо, а с 09.01.2019 истец находилась на листке нетрудоспособности, дополнительные обязанности не исполняла. За отработанные дни в декабре 2018 года доплата была выплачена.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права. Приводит доводы о том, что не согласна с выводом суда о том, что исполнение обязанностей директора не являлось совместительством, так как истец фактически исполняла обязанности по штатной должности. Трудовые права истца были нарушены отсутствием предупреждения за три дня. Срок исполнения дополнительных обязанностей не был установлен.
В возражениях на апелляционную жалобу ответчики просят оставить решение без изменения, жалобу без удовлетворения.
На заседании судебной коллегии представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержала.
Ответчики просил оставить решение без изменения, поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях.
Прокурором дано заключение о наличии оснований для отмены решения в части отказа в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, поскольку права истца были нарушены отсутствием предварительного уведомления о прекращении совмещения обязанностей.
Проверив законность и обоснованность решения по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, Приказом № 159-ЛС от 22.06.2012 ФИО1 принята на работу в МБОУ «**** ООШ» на должность учителя английского языка постоянно, с ней заключен трудовой договор ** от 11.09.2012 с учетом дополнительного соглашения к трудовому договору от 22.06.2013.
Распоряжением начальника Управления образования Кунгурского муниципального района Пермского края №43-к от 13.06.2018 в связи с кадровыми изменениями учитель английского языка ФИО1 назначена исполняющим обязанности директора МБОУ «**** ООШ» с 13 июня 2018 года, ей установлена ежемесячная доплата за исполнение обязанностей директора в размере 10 000 рублей с учетом фактически отработанного времени. С распоряжением истец ознакомлена в этот же день.
Распоряжением начальника Управления образования Кунгурского муниципального района Пермского края №76-к от 12.12.2018 на должность директора МБОУ «**** основная общеобразовательная школа» с 12.12.2018 на одну ставку с окладом в размере 12800 (без учета надбавки за работу в сельской местности) принята М.
Истцу выплачена компенсация за исполнения обязанностей директора школы в декабре 2018 года, что в ходе судебного разбирательства не оспаривалось.
Поскольку истец выполняла обязанности директора школы одновременно с выполнением обязанностей учителя английского языка в соответствии с трудовым договором, должность директора школы является штатной должностью учреждения, в рассматриваемом случае имело место совмещение должностей. Права и обязанности работодателя и работника при совмещении должностей урегулированы положениями статьей 60.2 Трудового кодекса РФ. При этом срок совмещения сторонами определен не был.
Вывод суда о том, что выполнение истцом дополнительной работы не являлось совместительством, является правильным, однако, отсутствие правовой квалификации возложения на истца дополнительных обязанностей привело к неправильному применению судом норм материального права, что является основанием для отмены решения суда в этой части (часть 1 статьи 333 ГПК РФ).
Согласно части 4 статьи 60.2 трудового кодекса РФ, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Сведений о том, что истец была предупреждена об отмене поручения о выполнении дополнительной работы, не имеется. Доводы ответчиков об устном уведомлении истца в данной части не подтверждены. Таким образом, право истца на получение от работодателя, которым по отношении к должности директора школы является Управление образование Кунгурского муниципального района Пермского края, предупреждения о прекращении совмещения обязанностей было нарушено, что согласно статье 237 Трудового кодекса РФ является основанием для взыскания в пользу истца с указанного ответчика компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда судебная коллегия определяет в сумме 3000 рублей. При этом судебной коллегией приняты во внимание объем и характер нарушенного права – отсутствие возможности заблаговременно приготовиться к передаче дел новому сотруднику, скорректировать планы на распределение рабочего времени и времени отдыха при выполнении должностных обязанностей по основному месту работы, учтены требования разумности и справедливости.
Кроме того, в пользу истца подлежит взысканию оплата за три рабочих дня в качестве утраченного заработка за совмещение должностей, что составит 1 642, 85 рубля. Согласно расчетному листку за декабрь 2018 года истцу за совмещение обязанностей выплачено 3 333, 33 рубля за семь дней работы, таким образом, оплата совмещения за три дня работы 3 333, 33 : 7 х 3 + 15 % (районный коэффициент) = 1642, 85 рубля.
Доводы ответчиков о том, что фактически выполненная работа была оплачена истцу, судебной коллегией отклонены, ввиду установленного факта нарушения прав истца, что влечет удовлетворение требования в части взыскания утраченного заработка. Указанная сумма подлежит взысканию с МБОУ «**** основная общеобразовательная школа» как с лица, осуществляющего выплату работнику заработной платы.
Основания для удовлетворения требования в остальной части отсутствуют. Реализация работодателем права на отмену поручения работнику дополнительной работы законодательно не ограничен необходимостью достижения с работником соответствующего соглашения. Основания для восстановления работника в должности, которую он выполнял на условиях совмещения Трудовым кодексом РФ также не предусмотрено. Решение суда в данной части является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловными основаниями для отмены решения суда в соответствии с положениями части 4 статьи 330 ГПК РФ, не установлено.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
решение Кунгурского городского суда Пермского края от 06 мая 2019 года отменить в части отказа во взыскании платы за совмещение должностей и компенсации морального вреда. Принять в этой части новое решение:
взыскать с Муниципального бюджетного учреждения образования «**** основная общеобразовательная средняя школа» в пользу ФИО1 доплату за совмещение должностей в размере 1642 рубля 85 копеек;
взыскать с Управления образования Кунгурского муниципального района в пользу ФИО1 3 000 рублей компенсации морального вреда.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: