Судья – Пасленова Д.О. Дело № 33-8098/2020(2-3051/19)АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 февраля 2020 года г. Краснодар
Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего Блинникова Л.А.,
при секретаре – помощнике судьи Кононковой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя СПАО «Ингосстрах» - Баранова А.В. на определение Ленинского районного суда г. Краснодара от 16 декабря 2019 года.
Заслушав доклад судьи Блинникова Л.А., суд
УСТАНОВИЛ:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к Катасоновой Н.П. о возмещении ущерба в порядке регрессных требований.
Определением Ленинского районного суда г. Краснодара от 16 декабря 2019 года исковое заявление возвращено.
В частной жалобе представитель СПАО «Ингосстрах» - ФИО1 просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права, указывая на отсутствие оснований для возвращения искового заявления.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела в пределах указанных доводов, суд считает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон до судебный порядок урегулирования спора, либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Как следует из материалов дела, вынося обжалуемое определение, суд указал, что истцом не был соблюден досудебный порядок. С данным выводом суда нельзя согласиться.
Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательный претензионный порядок для обращения в суд с требованиями к физическим лицам не установлен.
Судом не учтено, что действующим законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок в отношении физических лиц по данной категории споров.
Учитывая изложенное, у суда не имелось оснований для возвращения искового заявления.
При изложенных обстоятельствах, вынесенное определение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Ленинского районного суда г. Краснодара от 16 декабря 2019 года отменить. Дело передать в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия искового заявления к производству.
Председательствующий: