Судья Самошенкова Е.А. Дело № 33 – 813/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего Пудова А.В.,
Судей: Степанова С.А., Коженовой Т.В.,
при секретаре Семакове В.А.
с участием представителей истца ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО6 – представителя ПАО «МРСК Центра» на решение Промышленного районного суда г.Смоленска от 06 декабря 2018 года,
Заслушав доклад судьи Степанова С.А., объяснения представителей истца ФИО6, ФИО5, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электроэнергии.
В судебном заседании представители истца требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика иск не признал, поддержал письменные возражения.
Решением Промышленного районного суда г.Смоленска от 06 декабря 2018 года исковые требования ПАО «МРСК Центра» оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе представитель ПАО «МРСК Центра» ФИО6 выражает несогласие с решением суда. В обоснование жалобы указывает, что Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») определяют понятие бездоговорного потребления, а также регламентируют введение полного и частичного режима ограничения электропотребления как со стороны сетевой организации, гарантирующего поставщика, так и со стороны потребителя электрической энергии. Правила ограничения режима потребления электроэнергии не связывают балансовую принадлежность трансформаторной подстанции с соблюдением режима ограничения электропотребления, поскольку в последнем случае при выявлении осуществления бездоговорного потребления ФИО1 имело место именно нарушение режима ограничения электрической энергии потребителем. Акт о бездоговорном потреблении электрической энергии №СМ-000102 от (дата) составлен с соблюдением требований п.193 Основных положений, в связи с чем является основным и допустимым доказательством по делу. Просит решение отменить и принять новое решение, которым требования истца удовлетворить в полном объеме.
Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 главы 30 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Порядок расчетов за потребляемую электроэнергию, в том числе, в случае выявления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии, регулируется «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения функционирования рынков электрической энергии №442)
В соответствии с п.172 Основных положений функционирования рынков электрической энергии № 442, проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета.
Пунктом 2 Основных положений функционирования рынков электрической энергии № 442 раскрыто понятие "бездоговорного потребления электрической энергии" - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей, а также потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии (далее - Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии).
В соответствии с п. 192 Основных положений функционирования рынков электрической энергии № 442, по факту выявленного без учетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц (п. 193).
В соответствии с п. 196 Основных положений функционирования рынков электрической энергии № 442, сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа. Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счёта стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.
Судом первой инстанции установлено, что ПАО «МРСК Центра» является сетевой организацией, владеющей объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляет право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в соответствии с Правилами доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (Утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861).
На основании договоров купли-продажи от 08.04.2015 ФИО1 является собственником зданий зерноскладов, по адресу: ..., подключение которых к сети электроснабжения осуществлено от ПС35/10кВ «<данные изъяты>» ВЛ-1002 ЗТП-6-2 Бобыново, ВЛ 0,4 кВ № 1.
В связи с наличием задолженности по оплате электроэнергии и претензией ответчика о проведении двусторонней проверки показаний прибора учета в период с октября 2017 по декабрь 2017, актом от 27.12.2017 на основании уведомления №409 АО «АтомЭнергоСбыт» введено полное ограничение режима потребления электрической энергии на объекте потребителя «...».
17.01.2018 сотрудниками Починковского РЭС Смоленской области проведена проверка технического состояния объектов электросетевого хозяйства в ..., в ходе которой было выявлено самовольное подключение объекта «здание ... принадлежащего ответчику, к электрической сети после введения полного ограничения. Составлен акт №СМ-000102 от (дата) о бездоговорном потреблении электрической энергии (мощности) юридическим лицом (гражданином), использующим электрическую энергию для осуществления предпринимательской деятельности (далее - Акт), введено ограничение режима потребления электроэнергии.
На основании Акта истцу выдана справка-расчет о неучтенном потреблении по акту, согласно которой, объем неучтенной энергии составил 42342,0 кВтч. Расчет произведен по отпускаемой мощности за период с 27.12.2017 по 17.01.2018.
Исходя из указанного объема неучтенной потребленной энергии ФИО1 к оплате предъявлено 325 667,14 руб.(л.д.12)
Оценивая доказательства в совокупности суд пришел к ошибочному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
К бездоговорному потреблению электрической энергии, в силу абз. 8 п. 2 Основных положений, относится не только самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, но и потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора.
Акт от (дата) подтверждает факт бездоговорного потребления электрической энергии. Судом установлено, что при составлении акта присутствовал представитель ФИО1 – ФИО7, который отказался от подписи в присутствии двух свидетелей.
По мнению коллегии, суд необоснованно не учел в качестве доказательства акт о бездоговорном потреблении электроэнергии от (дата) , так как он составлен компетентными представителями ПАО «МРСК Центра» филиала «Смоленскэнерго» в соответствии с требованиями Основных положений функционирования рынков электрической энергии №.
Поскольку ответчик потреблял электроэнергию в период полного ограничения ее поставки потребителю, что подтверждается актом от (дата) , имеются все основания для возложения на ответчика обязанности по оплате заявленной ко взысканию задолженности.
Судебная коллегия соглашается с расчетом задолженности при бездоговорном потреблении электроэнергии, представленном в справке-расчете от (дата) .
Выводы суда об отсутствии доказательств несанкционированного доступа ответчика к электрооборудованию - рубильнику водного устройства линии 0,4 кВ и его перевода во включенное положение, не указывает на отсутствие факта потребления ответчиком электрической энергии в режиме полного ограничения поставки электроэнергии.
Вопреки выводам суда об отсутствии факта бездоговорного потребления в том числе в связи с принадлежностью оборудования подстанции ПС35/10кВ «... сетевой организации, не являются основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку правила ограничения режима потребления электрической энергии не связывают балансовую принадлежность трансформаторной подстанции с соблюдением режима ограничения электропотребления ответчиком.
В связи с изложенным, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований ПАО «МРСК Центра».
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г.Смоленска от 06 декабря 2018 года отменить. Принять новое решение, которым исковые требования ПАО «МРСК Центра» удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «МРСК Центра» задолженность в сумме 325667 рублей 14 копеек, в счет возмещения оплаты госпошлины 6457 рублей 00 копеек.
Председательствующий
Судьи