ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-8220 от 25.07.2016 Пермского краевого суда (Пермский край)

Судья Иванова Н.А.

Дело № 33-8220

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего судьи Пьянкова Д.А.,

судей Фомина В.И., Петуховой Е.В.,

при секретаре Баскаль В.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 25 июля 2016 года дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Перми от 19.04.2016 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Жилищно-строительному кооперативу «Осинская, **» о признании недействительным решения общего собрания от 5 марта 2014 г. отказать».

Заслушав доклад судьи Фомина В.И., объяснения представителей ответчика ФИО2, ФИО3, изучив материалы дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Осинская, **» (далее по тексту ЖСК) о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК от 05.03.2014 года. Заявленные требования мотивировала тем, что она является членом ЖСК. 06.10.2015 года ей стало известно о наличии протокола общего
собрания членов ЖСК от 05.03.2014 года, которым утверждено решение правления ЖСК о приеме в члены кооператива С., Е., Х., В., К., Б. Истец считает, что данное решение принято с нарушением закона, поскольку о проведении собрания истец не была уведомлена, ее лишили права принимать участие в собрании. Кроме этого, в соответствии со ст. 121 ЖК РФ гражданин
становится членом кооператива только с момента уплаты вступительного взноса. Доказательств того, что указанные в протоколе лица оплатили вступительный взнос, нет.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены судом надлежащим образом.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное. Приводит доводы о том, что с протоколом общего собрания она была ознакомлена только 05.10.2015 года, поэтому срок исковой давности по заявленным требованием она не пропустила. О проведении собрания она не была уведомлена надлежащим образом, чем нарушены ее права. Уведомление о проведении собрания она получила после его проведения 17.03.2014 года. Ее лишили права участвовать в деятельности кооператива. Целью любого жилищно-строительного кооператива является завершение строительства многоквартирного дома за счет паевых взносов членов кооператива. Ответчиком не представлено доказательств того, что принятые 05.03.3014 года в состав кооператива граждане действительно были намерены стать его членами, вложили какие-либо денежные средства (паевые взносы) в целях завершения строительства дома. Кооперативом в нарушение закона к членству допущены лица, которые не платят ни вступительных, ни паевых взносов.

Обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

Согласно ст. 116 Жилищного кодекса Российской Федерации высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.

В соответствии с ч. 1 ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

В силу ч. 4 ст. 117 ЖК РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

В соответствии с ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (п. 6).

На основании ч. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Данная норма распространяется на случаи, когда решения общего собрания обжалуются по мотивам оспоримости.

В соответствии с ч. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

При этом в силу ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенных неблагоприятных последствий для этого лица.

Судом первой инстанции установлено, что решением общего собрания учредителей от 05.03.2012 года принято решение о создании ЖСК «Осинская, **», принят Устав ЖСК.

Решением ЖСК от 28.06.2012 года ФИО1 принята в члены ЖСК.

В соответствии с п. 2.1 Устава ЖСК целью его деятельности является участие членов ЖСК своими средствами в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома по адресу: <...> **.

Согласно п. 10.1 Устава высшим органом управления ЖСК является общее собрание членов ЖСК

В соответствии с п. 10.10 Устава общее собрание членов ЖСК является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов ЖСК

Пунктом 10.8 Устава предусмотрены вопросы, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания членов ЖСК, в том числе принятие решения о приеме граждан и юридических лиц в члены Кооператива (подпункт 10.8.13 Устава в редакции от 05.03.2014 года и
п. 4.4.16 Устава в ранее действующей редакции).

Пунктами 18, 19, 20 Положения о порядке уведомления членов ЖСК о проведении очередных и внеочередных собраний и принятых на собраниях решениях, утвержденными председателем Правления ЖСК 06.03.2012 года, предусмотрено, что уведомление о проведении общего собрания членов кооператива направляется Председателем Правления кооператива
участникам собрания в письменной форме посредством почтового отправления (заказным письмом или телеграммой) или вручается каждому члену кооператива под расписку, а также размещается на информационном стенде по месту нахождения кооператива. Уведомление направляется и размещается на информационном стенде не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

В уведомлении о проведении общего собрания указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, форма проведения собрания, место, дата и время проведения собрания, повестка дня общего собрания, порядок ознакомления с информацией или материалами, подлежащими предоставлению членам кооператива при подготовке общего собрания членов кооператива, и почтовый адрес, по которому можно
ознакомиться с указанными информацией или материалами.

Правление кооператива уведомляет членов кооператива о принятых на очередных и внеочередных собраниях решениях в письменной форме путем размещения на информационном стенде по месту нахождения кооператива выписки из протокола собрания после ее изготовления.

05.03.2014 года состоялось внеочередное общее собрание членов ЖСК в форме очного голосования.

Решением указанного общего собрания утверждена новая редакция Устава ЖСК; утверждено решение Правления кооператива о приеме в члены кооператива С., Е., Х., В., К., Б.; избран новый состав Правления Кооператива; одобрены крупные сделки Кооператива.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что голосование истца не могло повлиять на принятие решения, при этом само по себе решение общего собрания о приеме в члены ЖСК новых лиц не влечет для истца каких-либо неблагоприятных последствий.

Как правильно указал суд первой инстанции, в соответствии со ст. 121 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива (п. 1). Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) (п. 2).

Согласно п. 7.2 Устава ЖСК вступительный взнос уплачивается в срок не позднее 10 календарных дней со дня принятия решения общего собрания о приеме лица в члены кооператива.

Таким образом, заявление о приеме в члены ЖСК должно быть рассмотрено в течение месяца и утверждено общим собранием членов, при этом гражданин считается членом кооператива с момента уплаты вступительного взноса.

Сам по себе факт неуплаты вступительного взноса на момент принятия общим собранием решения о приеме новых лиц в члены ЖСК не является основанием для признания решения общего собрания о приеме такого гражданина в члены кооператива незаконным.

Суду были представлены копии заявлений от лиц, принятых в члены кооператива решением общего собрания членов ЖСК от 05.03.2014 года, а также копии платежных документов об уплате ими вступительных взносов в размере, установленном пунктом 7.2 Устава ЖСК.

Ссылка в апелляционной жалобе на заявление Ш. от 01.06.2013 года, в котором он указал, что вступительный взнос он не уплачивал, правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеет.

Ш. не является лицом, принятым в члены ЖСК оспариваемым решением.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, представленных сторонами спора доказательств и положений норм закона, которыми руководствовался суд при вынесении решения, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Оставить решение Ленинского районного суда г. Перми от 19.04.2016 года без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: