ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-8256 от 21.11.2016 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Дело № 33-8256

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Хабаровск 21 ноября 2016 года

Судебная коллегия по гражданс ким делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Т.А.Разуваевой

судей И.В.Сенотрусовой, Г.И.Федоровой

при секретаре С.А.Никитченко

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лещинской Е. А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о признании отказа в выдаче документов незаконным, истребовании документов, взыскании компенсации морального вреда по апелляционной жалобе представителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Рязанской Е.О. на решение Центрального районного суда г.Хабаровска от 04 августа 2016 года.

Заслушав доклад судьи Федоровой Г.И., пояснения представителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Рязанской Е.О., представителя Лещинской Е.А. – Лещинского И.П., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Лещинская Е.А. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о признании отказа в выдаче документов незаконным, истребовании документов, взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что 28.10.2015 года обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении документов, связанных с работой, а именно: приказа о проведении в отношении нее служебной проверки от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки, решения руководителя о неприменении к ней дисциплинарного взыскания по результатам проверки, однако в выдаче данных документов ей было отказано. Считает отказ в выдаче документов неправомерным, нарушающим ее права, в связи с чем просила признать действия ответчика незаконными, возложить обязанность по предоставлению заверенных надлежащим образом копий приказа о проведении служебной проверки по коллективному обращению работников отдела ведения ЕГРП Управления от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки, проводимой в период с 15.09.2015 года по 14.10.2015 года, решения руководителя ФИО1 о неприменении к ней дисциплинарного взыскания по результатам проверки, заявления и приказа об увольнении, взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 августа 2016 года исковые требования Лещинской Е.А. удовлетворены частично.

Признан незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в выдаче ФИО2 копий следующий документов: приказа о проведении в отношении нее служебной проверки от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки в отношении нее в период с 15.09.2015 года по 14.10.2015 года, решения руководителя о неприменении к ФИО2 дисциплинарного взыскания по результатам проверки; возложена обязанность выдать указанные документы в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

С Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в пользу ФИО2 взыскана компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе представитель Управления Росреестра по Хабаровскому краю ФИО3 просит решение суда отменить, указывая, что право истца на ознакомление с материалами служебной проверки не нарушено. В перечне документов, установленных ст. 62 ТК РФ, документы о служебной проверке не упоминаются; истцом не доказан факт причинения ей нравственных и физических страданий.

Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ), судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 исполняла обязанности <данные изъяты> в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю.

Приказом руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю от 15.09.2015г. в отношении нее была проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение о неприменении к ней дисциплинарного взыскания, которое руководитель Управления ФИО1 утвердил. С письменным заключением и другими материалами служебной проверки ФИО2 ознакомлена.

28.10.2015 года она обратилась в Управление Росреестра по Хабаровскому краю с заявлением о выдаче ей копий документов, связанных с работой, а именно: приказа о проведении в отношении нее служебной проверки от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки. Данное заявление рассмотрено заместителем руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю 03.11.2015 года и дан ответ об отказе в выдаче запрашиваемых документов ввиду того, что указанные документы не относятся к категории документов, установленных ст. 62 ТК РФ. При последующем обращении истца от 16.05.2016 года о выдаче копий приведенных документов, а также копии решения руководителя о неприменении в ней дисциплинарного взыскания по результатам проверки, ей повторно отказано выдаче копий этих документов.

С решением суда в части признания незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в выдаче ФИО2 копий документов и в части возложения на ответчика обязанности выдать истцу копии приказа о проведении служебной проверки, заключения по результатам служебном проверки, а также копии решения руководителя о неприменении дисциплинарного взыскания по результатам проверки согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части возложения на ответчика обязанности выдать истцу копии приказа о проведении служебной проверки, заключения по результатам служебном проверки, а также решения руководителя о применении дисциплинарного взыскания по результатам проверки, суд первой инстанции исходил из того, что указанные документы связаны с работой ФИО2 и подлежат выдаче в порядке ст. 62 ТК РФ, одновременно суд пришел к выводу об отсутствии оснований для возложения на работодателя обязанности по представлению истцу копий заявления и приказа об увольнении, поскольку с названными требованиями она к работодателю не обращалась.

Между тем, трудовым законодательством проведение служебной проверки не предусмотрено, в связи с чем ст. 62 ТК РФ спорные правоотношения не регулирует.

ФИО2 является государственным гражданским служащим и ее права, связанные с проведением служебной проверки, предусмотрены ч. 8 статьи 59 ФЗ от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы; обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку; ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

В соответствии с частью 9 и 10 статьи 59 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» в письменном заключении по результатам служебной проверки указываются факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки; предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

Как следует из материалов дела, права ФИО2 на ознакомление с материалами служебной проверки нарушены не были. В то же время ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» обязанность по выдаче государственному гражданскому служащему копий материалов служебной проверки на работодателя не возлагает.

Довод представителя истца о том, что копии материалов служебной проверки необходимы для представления в суд по другому гражданскому делу, основанием для удовлетворения искового заявления служить не может, так как ФИО2 либо ее представитель не были лишены возможности при рассмотрении другого дела заявить в суде ходатайство об истребовании документов.

В связи с неправильным применением норм материального права решение суда в части признания незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в выдаче ФИО2 копий приказа о проведении в отношении нее служебной проверки от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки в отношении нее в период с 15.09.2015 года по 14.10.2015 года, решения руководителя о неприменении к ФИО2 дисциплинарного взыскания по результатам проверки, возложении обязанности выдать указанные документы на основании п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении данных требований.

В части отказа в удовлетворении остальной части исковых требований решение суда не обжалуется.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 04 августа 2016 года в части признания незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в выдаче ФИО2 копий приказа о проведении в отношении нее служебной проверки от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки в отношении нее в период с 15.09.2015 года по 14.10.2015 года, решения руководителя о неприменении к ФИО2 дисциплинарного взыскания по результатам проверки, возложении обязанности выдать указанные документы в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу, взыскании с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в пользу ФИО2 компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> отменить и принять в отмененной части новое решение.

В удовлетворении искового заявления ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о признании незаконным отказа в выдаче копий приказа о проведении в отношении нее служебной проверки от 15.09.2015 года, заключения по результатам служебной проверки в отношении нее в период с 15.09.2015 года по 14.10.2015 года, решения руководителя о неприменении к ФИО2 дисциплинарного взыскания по результатам проверки, возложении обязанности выдать указанные документы, взыскании с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в пользу ФИО2 компенсации морального вреда отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Настоящее апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

Председательствующий: Т.А.Разуваева

Судьи: И.В.Сенотрусова

ФИО4