ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-8302/18 от 23.11.2018 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело № 33-8302/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда

в составе:

председательствующего: Лукьянченко Р.В.,

судей: Королёва Ю.А., Тарасовой А.А.,

при секретаре Вигуль А.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 ноября 2018 года в городе Хабаровске гражданское дело по исковому заявлению прокурора Центрального района г. Хабаровска к администрации города Хабаровска, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа №15 имени Пяти Героев Советского Союза, департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска об обязании выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия,

по апелляционной жалобе представителя департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 05 сентября 2018 года,

заслушав доклад судьи Королёва Ю.А., объяснения прокурора Доськовой Т.Ю., представителя ДМС администрации г. Хабаровска ФИО1, администрации г.Хабаровска - ФИО2, управления образования администрации г. Хабаровска –ФИО3

установила:

Прокурор Центрального района г. Хабаровска обратился в суд с иском к администрации города Хабаровска, МБОУ СОШ № 15 имени Пяти Героев Советского Союза об обязании выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия. Указав, что в результате проверки исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия установлено, что «Дом жилой», кон.30-х г.г., расположенный по адресу: <...> является объектом культурного наследия (памятник архитектуры) регионального значения. Правообладателем данного объекта культурного наследия является городской округ «Город Хабаровск», который осуществляет управление муниципальным имуществом. Данный объект культурного наследия на праве оперативного управления закреплен за МБОУ СОШ № 15 имени Пяти Героев Советского Союза. Считает, что за СОШ №15 и администрацией г. Хабаровска закреплена обязанность по сохранению спорного объекта культурного наследия. Просил обязать МБОУ СОШ № 15 имени Пяти Героев Советского Союза и администрацию городского округа «Город Хабаровск» выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия, а именно обратиться в управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края с заявлением на получение задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, исключить свободный доступ на территорию и помещения объекта культурного наследия, закрыть оконные и дверные проемы фасадов щитами, выполнить комплекс консервационных и противопожарных мероприятий, обеспечивающих физическую сохранность объекта, очистить помещения объекта и его территорию от бытового и строительного мусора, травы, на основании задания разработать научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Срок проведения работ установить в течение двух лет с момента вступления в законную силу судебного решения.

Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 28.05.2018 г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены управление образования администрации города Хабаровска, управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края, департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска.

Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 03.07.2018 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска, его статус как третьего лица прекращен.

Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от 05 сентября 2018 года исковое заявление удовлетворено частично.

Постановлено: обязать департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска в течение двух лет с момента вступления решения в законную силу выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия, а именно обратиться в управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края с заявлением на получение задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия; исключить свободный доступ на территорию и помещения объекта культурного наследия; закрыть оконные и дверные проемы фасадов щитами; выполнить комплекс консервационных и противопожарных мероприятий, обеспечивающих физическую сохранность объекта; очистить помещения объекта и его территорию от бытового и строительного мусора, травы; на основании задания разработать научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. В удовлетворении требований к администрации города Хабаровска, МБОУ СОШ №15 имени Пяти Героев Советского Союза отказано.

В апелляционной жалобе представитель департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. Указывает, что работы по реставрации спорного объекта проводятся по инициативе собственника или иного законного владельца выявленного объекта культурного наследия. В настоящее время в отношении спорного объекта принято решение о приватизации, получено охранное обязательство, а также определены условия конкурса. У суда не имелось оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку Управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края, как орган контролирующий состояние памятников культурного наследия, согласовало условия приватизации объекта, и было оповещено о предстоящей приватизации спорного объекта.

Письменных возражений на жалобу не поступило.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ДМС администрации г. Хабаровска жалобу поддержал по изложенным в ней доводам, просил решение суда отменить, принять новое решение, которым в иске отказать. В настоящее время проведены публичные торги и по его результатам 31.10.2018 г. заключен договор купли-продажи спорного здания.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель администрации г. Хабаровска жалобу ДМС поддержал.

Представитель управления образования администрации г. Хабаровска считает решение законным и обоснованным.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель прокуратуры с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что основания для отмены решения суда отсутствуют, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы в установленном законом порядке, в суд апелляционной инстанции не явились, сведения о причинах неявки не представили, с ходатайством об отложении рассмотрения дела к суду не обращались.

На основании части 3 статьи 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.

Согласно части 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, заслушав доводы лиц, принимавших участие в судебном заседании, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия оснований для отмены или изменения постановленного судом первой инстанции решения не находит.

Судом первой инстанции установлено, что «Дом жилой», кон. 30-х г.г. расположенный по адресу: <...> является объектом культурного наследия (памятник архитектуры) регионального значения, принят на государственную охрану как памятник архитектуры регионального значения, согласно решения Малого Совета №172 от 20.08.1993, Постановлением краевой Думы №182 от 31.07.1997 «Об утверждении Списка памятников архитектуры краевого значения, подлежащих государственной охране».

Согласно сведениям из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ дом по адресу: <...> имеет номер в реестре , является памятником регионального значения, учетный .

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 23.04.2014 собственником детского сада, назначение нежилое, 2 этажное здание общей площадью 409,6 кв.м. инв., лит.А, расположенного по адресу: <...>, является городской округ «Город Хабаровск».

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 28.08.2014 г. нежилое 2 этажное здание общей площадью 409,6 кв.м. инв., лит.А, расположенное по адресу: <...> (детский сад) находится в оперативном управлении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №15 имени Пяти Героев Советского Союза.

Постановлением администрации города Хабаровска от 08.02.2018 г. №360 изменено наименование объекта муниципальной собственности, расположенного по ул. Шеронова д.102 общей площадью 409,6 кв.м., с «детский сад» на «нежилое здание».

В соответствии с предписанием управления государственной охраны объектов культурного наследия от 18.10.2017 №17 СОШ №15 обязано провести следующие мероприятия в отношении объекта культурного наследия нежилого дома по ул. Шеронова,102: обратиться в управление государственной охраны ОКН Правительства Хабаровского края с заявлением на получение задания на проведение работ по сохранению ОКН, исключить свободный доступ на территорию и помещения ОКН, закрыть оконные и дверные проемы фасадов щитами, выполнить комплекс консервационных и противопожарных мероприятий, обеспечивающих физическую сохранность объекта, очистить помещения объекта и его территорию от бытового и строительного мусора, травы, на основании задания разработать научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению ОКН.

Проверкой, проведенной 07.03.2018 прокуратурой Центрального района г. Хабаровска совместно с управлением государственной охраны ОКН Правительства Хабаровского края и КГБУ «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры» установлено, что объект культурного наследия, расположенный по адресу: <...> руинирован. Находится в неудовлетворительном (аварийном) состоянии.

Кроме того, согласно заключения специалистов ООО «Автономная Независимая Экспертиза» от 02.11.2017 г. техническое состояние здания по адресу 680000, <...> А является аварийным.

Разрешая заявленный иск по существу, суд первой инстанции, оценив доказательства по делу в их совокупности, руководствуясь положениями Федерального закона от 25.06.2002 N73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», установив, что объект культурного наследия по ул. Шеронова,102, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований о возложении обязанности по выполнению работ по сохранению объекта культурного наследия на департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, как законными и обоснованными.

Доводы о том, что в отношении спорного объекта принято решение о приватизации, получено охранное свидетельство, а также определены условия конкурса в связи с чем, у суда не имелось оснований для удовлетворения иска, коллегия отклоняет, так как принятие решение о приватизации, на момент рассмотрения дела судом, не свидетельствовало о смене собственника.

Смена собственника спорного объекта, на основании заключенного по результатам публичных торгов договора купли-продажи от 31.10.2018 г. является основанием для замены должника по данному делу.

Доводы апелляционной жалобы, которые по существу сводятся к оспариванию обоснованности выводов суда первой инстанции и направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и установленных по делу обстоятельств, которым судом первой инстанции была дана соответствующая правовая оценка и оснований, для переоценки которых у судебной коллегии не имеется, оснований для отмены решения суда первой инстанции не содержат и признаются судебной коллегией несостоятельными.

Судом первой инстанции были правильно применены нормы материального права, выводы суда постановлены с учетом положений статей 55, 56 ГПК РФ, оценка установленным обстоятельствам по делу дана по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Таким образом, решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, а доводы апелляционной жалобы выводы суда не опровергают и оснований для отмены решения суда не содержат.

руководствуясь статьями 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 05 сентября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Р.В. Лукьянченко

Судьи Ю.А. Королёв

А.А. Тарасова