КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья: Грудина Ю.Ю. № 33-8304/2018
А-132г
01 августа 2018 года г.Красноярск
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Елисеевой А.Л.,
судей Гавриляченко М.Н., Лоншаковой Е.О.,
при секретаре Баранове Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Елисеевой А.Л.,
гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, ФИО2, ФИО3 о признании незаконным отказа и действий в предоставлении земельного участка, в понуждении в предоставлении земельного участка,
по иску ФИО4 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, ФИО2 об оспаривании действий, признании права на получение бесплатно в собственность земельного участка, возложении обязанности по предоставлению в собственность земельного участка,
по апелляционной жалобе представителя ФИО1- ФИО5,
по апелляционной жалобе представителя ФИО4- ФИО5,
на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 21.02.2018 года, которым постановлено:
«Исковые требования ФИО1 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании незаконным отказа, обязать принять решение о согласовании земельного участка, признании незаконными решения о согласовании земельных участков, - оставить без удовлетворения.
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО4 к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации
г. Красноярска о признании действий незаконными, признании права на получение бесплатно в собственность земельного участка, возложении обязанности».
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
У С Т А Н О В И Л А:
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения исковых требований на л.д. 165 -168 том 1) к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (далее ДМИиЗО): 1) о признании незаконным отказа от 02.05.2017 года № Н-6311 в предоставлении ей в собственность земельного участка с местоположением: г.Красноярск, Свердловский район, западнее земельного участка с кадастровым номером № для индивидуального жилищного строительства; 2) о признании незаконными действий по направлению ФИО2 и ФИО3 схем расположения земельных участков на кадастровом плане территорий, утвержденных Распоряжением администрации г.Красноярска №2181-невд от 12.05.2017г. и №2182-невд от 12.05.2017г.; 3) о понуждении в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу принять решение о предоставлении ФИО1 одного из земельных участков, с кадастровыми номерами № и №, сформированных на основании распоряжения администрации города Красноярска №2181-невд от 12.05.2017г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий в жилом районе «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым номером № участок 1» и распоряжения администрации города Красноярска №2182-невд от 12.05.2017г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий в жилом районе «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым номером № участок №». Свои требования истица мотивировала тем, что она является многодетной матерью, и в соответствии с положением ст.14 Закона Красноярского края «О регулировании земельных отношений» №7-2542 от 4.12.2008 года имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка на территории городского округа, в котором она зарегистрирована по месту жительства. Однако на основании заявления от 06.04.2017г. № Н-6311 ей было незаконно отказано в предоставлении с собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства с местоположением: г.Красноярск, Свердловский район, западнее земельного участка с кадастровым номером №, что явилось основанием для обращения в суд.
ФИО4 обратилась в суд с иском о признании незаконным действий ДМИиЗО администрации г. Красноярска по направлению ФИО2 схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий, утверждённой распоряжением администрации г. Красноярска №2182-недв от 12.05.2017г.; о признании за ней права на получение бесплатно в собственность земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 274 кв.м., с местоположением: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым номером №, участок №2; о понуждении в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу в принятии решения о предоставлении указанного земельного участка. Свои требования истица мотивировала тем, она является многодетной матерью. На основании решения Центрального районного суда г. Красноярска от 08.08.2017 года, оставленного без изменения апелляционным определением Красноярского краевого суда от 04.12.2017 года, был признан незаконным отказ ДМИиЗО от 20.02.2017 года №П-1214 в предоставлении ей земельного участка; на ДМИиЗО администрации г. Красноярска была возложена обязанность по утверждению схемы расположения земельного участка, расположенного в Свердловском районе г. Красноярска, на кадастровой карте соответствующей территории в кадастровом квартале № площадью до 1 500 кв.м., для целей использования индивидуального жилищного строительства, восточнее земельного участка с кадастровым номером № мкрн. малоэтажной застройки «Южный» по ул. Крутовского, в зоне Ж-1, согласно ранее поданному заявлению от 25.01.2017г. вх.№П-1214. Поскольку в настоящее время вышеуказанное решение суда не исполнено; на испрашиваемый земельный участок, распоряжением администрации г. Красноярска от 12.05.2017г. №2182-недв. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории многодетному гражданину ФИО2; земельный участок площадью 1 274 кв.м. поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением №; она ранее ФИО2 обратилась за предоставлением спорного земельного участка, в связи с чем, была вынуждена обратиться в суд с вышеназванными требованиями.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ФИО1- ФИО5 (по доверенности) просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что в материалах дела отсутствуют доказательства нахождения спорного земельного участка на территории заповедника «Столбы». При этом, из ответа ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы» следует, что учреждение не видит препятствий для предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства. При этом, судом первой инстанции неверно применены нормы материального права. Кроме того, исходя из принципа очередности Департамент был обязан направить схему расположения земельного участка ФИО1, стоявшей в очереди ранее ФИО3 и ФИО2 При обжаловании в суде отказа Департамента в предоставлении ФИО1 спорного земельного участка, данный отказ не может быть признан действующим. Исковые требования о признании незаконным действий Департамента по направлению схем утверждения земельных участков ФИО3 и ФИО2 по существу судом не рассмотрены.
В апелляционной жалобе представитель ФИО4 - ФИО5 (по доверенности) просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что исковые требования, заявленные в рамках настоящего дела не тождественны исковым требованиям, рассмотрен судом Центрального района г. Красноярска. Определением Центрального района г. Красноярска от 16.11.2017 года ответчику было запрещено совершать распорядительные действия в отношении спорного участка, однако данный запрет не распространяется на саму ФИО4 При обжаловании в суде отказа Департамента в предоставлении ФИО4 спорного земельного участка, данный отказ не может быть признан действующим. Вывод суда первой инстанции об отсутствии доказательств того, что ФИО4 претендовала на земельный участок ФИО2, противоречат материалам дела. При разрешении данного спора, судом нарушены норма материального права. Судом не учтено, что ФИО6 ранее ФИО2 обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении спорного земельного участка, при этом, отказ в предоставлении данного участка был признан незаконным.
По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признала возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон: ФИО1, ФИО4, представителя ДМИиЗО администрации г. Красноярска, ФИО2, ФИО3; 3-х лиц: представителя ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы»» надлежащим образом извещенных о рассмотрении данного дела; не представивших суду доказательств уважительности неявки.
Проверив материалы дела, решение суда, обсудив доводы апелляционных жалоб, в пределах заявленных требований, заслушав представителя ФИО1, ФИО4 – ФИО5 (по доверенностям от 14.03.2017 года, от 23.11.2017 года), поддержавшего доводы апелляционных жалоб, обозревая материалы гражданского дела №2а-4558/2017 (по административному иску ФИО4 к ДМИиЗО администрации г. Красноярска об оспаривании решения и возложении обязанности), судебная коллегия полагает необходимым отменить оспариваемое решение по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ одними из оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является в том числе: неправильное определение обстоятельств имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также неправильное применение норм материального и процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в п.п. 2,3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года №23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Принятое по делу решение суда не отвечает приведенным требованиям ст. 195 ГПК РФ.
Отказывая в удовлетворении вышеназванных исковых требований ФИО1 и ФИО4 в полном объеме, суд первой инстанции исходил из того, что испрашиваемые земельные участки входят в состав охранной зоны ФБГУ «Государственный природный заповедник «Столбы», в настоящее время они согласованы ФИО2 и ФИО3, что исключает их предоставления истцам.
Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции основанными на неправильном определении обстоятельств имеющих юридическое значение для дела и несоответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а решение – подлежащим отмене, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа гражданам, имеющим трех и более детей - в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Такой порядок установлен ст. ст. 29.4, 29.5 Закона Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае", которыми предусмотрено бесплатное предоставление в собственность многодетным гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности, как прошедших, так и не прошедших государственный кадастровый учет.
В силу ч. 1 ст. 29.1 указанного Закона, многодетные граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение соответствующими земельными участками. Заявление может быть подано также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Частями 2 и 3 установлены требования к содержанию заявления о предоставлении земельного участка, а также перечень прилагаемых к нему документов.
Согласно ч. 1 ст. 29.2 данного Закона, при поступлении от многодетных граждан заявлений о предоставлении земельных участков в собственность бесплатно с приложением указанных в пункте 3 статьи 29.1 настоящего Закона документов, подтверждающих право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, уполномоченный на распоряжение соответствующими земельными участками, формирует очередь на предоставление земельного участка.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.2 Закона Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае", исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, указанным в пункте 1 статьи 29.1 настоящего Закона, в течение 15 дней со дня поступления заявления заявителю направляется уведомление о дате и времени постановки на очередь, соответствующей дате и времени поступления заявления, или отказ в постановке на очередь, либо уведомление о направлении заявления в иной орган в случае, установленном в пункте 1 статьи 29.7 настоящего Закона.
Пунктом 3 ст. 29.2 данного Закона установлено, что очередь многодетных граждан формируется путем их включения в Книгу учета многодетных граждан на получение земельного участка, которая ведется в исполнительном органе государственной власти или органе местного самоуправления, указанном в пункте 1 настоящей статьи, по форме, установленной Правительством края.
Согласно ч.2 ст. 29.6 указанного Закона, предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка, в том числе: г) ограничение испрашиваемого земельного участка или земель либо земельного участка, из которых испрашиваемый земельный участок может быть образован, в обороте за исключением случая, если федеральным законом разрешено предоставлять этот земельный участок или земли в частную собственность.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является матерью троих детей6 НИННДННДН2 она состоит на учете как многодетная мать.
06.04.2017г. ФИО1 обратилась в ДмииЗО администрации г. Красноярска о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с местоположением: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, западнее земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м. (л.д.9).
Решением Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска от 02.05.2017 года № Н-6311 ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства по указанному адресу. В качестве основания отказа указано, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах охранной зоны ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы», установленной постановлением администрации Красноярского края от 20.05.1994г. №262-П и установленной в составе Приложения №2 к Правилам землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденный решением Красноярского городского Совета депутатов от 7.07.2015г. №В-122 (л.д. 7), в связи с чем, было отказано в предоставлении земли, в связи с несоответствием предполагаемого размещения объекта требованиям действующего законодательства.
Решением Центрального районного суда г. Красноярска от 08.08.2017 г., оставленным без изменения апелляционным определением Красноярского краевого суда от 74.12.2017г., отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска изложенный в письме от 20.02.2017г. №П-1214 в предоставлении ФИО4 земельного участка в собственность в кадастровом квартале №, площадью до 1 500 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, восточнее участка № мкрн. малоэтажной застройки «Южный» по ул. Крутовского, в зоне Ж-1, для целей использования индивидуального жилищного строительства признан незаконным, на Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска возложена обязанность в течение 30 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу утвердить ФИО4 схему расположения земельного участка, расположенного в Свердловском районе г. Красноярска, на кадастровой карте соответствующей территории в кадастровом квартале № площадью до 1 500 кв.м., для целей использования индивидуального жилищного строительства, восточнее земельного участка с кадастровым номером № мкрн. малоэтажной застройки «Южный» по ул. Крутовского, в зоне Ж-1, согласно ранее поданному заявлению от 25.01.2017г. вх.№П-1214».
Указанным решением суда установлено, что ФИО4 относится к категории многодетных граждан, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона Красноярского края «О регулировании земельных отношений» имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка на территории городского округа. 25.01.2017г. ФИО4 обратилась в ДМИиЗО администрации г. Красноярска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, восточнее земельного участка с кадастровым номером № мкрн, малоэтажной застройки «Южный» по ул. Крутовского, для индивидуального жилищного строительства. Письмом от 20.02.2017 года № П-1214 в предоставлении указанного земельного участка истцу ФИО4 было отказано по тем основаниям, что испрашиваемый земельный участок расположен в охранной зоне заповедника «Столбы», установленной в соответствии с Положением «Об охранной зоне государственного заповедника «Столбы», утвержденным постановлением администрации Красноярского края от 20.05.1994 № 262-п. Также причиной отказа указано занятие земельного участка древесной и кустарниковой растительностью (лесом).
ФИО3, ФИО2 относятся к категории многодетных граждан, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона Красноярского края «О регулировании земельных отношений» имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка на территории городского округа.
16.03.2017г. ФИО3 и ФИО2 обратились в ДМИиЗО администрации г. Красноярска о предоставлении им вышеуказанных земельных участков, как многодетным гражданам.
Ответом от 10.04.2017г. №П-4692 ФИО3 было отказано в предоставлении земельного участка, площадью 1 274 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, северо-западнее земельного участка с кадастровым номером №, с указанием на то, что испрашиваемый земельный участок расположен в границах охранной зоны ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы», установленной постановлением администрации Красноярского края от 20.05.1994г. №262-П и установленной в составе Приложения №2 к Правилам землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденный решением Красноярского городского Совета депутатов от 7.07.2015г. №В-122.
Не согласившись с вышеуказанным отказом, 21.10.2016г. ФИО3 обратился с заявлением к и.о. заместителя Главы города Красноярска Руководителю ДМИиЗО администрации г. Красноярска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка.
Распоряжением администрации г. Красноярска от 12.05.2017г. №2181-недв, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов, площадью 1 266,0 кв.м., с наложением на зону с особыми условиями использования территории (охранная зона государственного природного заповедника «Столбы»), расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым номером №, участок №, в границах территориальной застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).
Кроме того, ответом на обращение ФИО2, ДМИиЗО администрации г. Красноярска 28.03.2017г. отказал в предоставлении земельного участка, площадью 1 266 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, восточнее земельного участка с кадастровым номером № для ИЖС, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в границах охранной зоны ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы», установленной постановлением администрации Красноярского края от 20.05.1994г. №262-П и установленной в составе Приложения №2 к Правилам землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденный решением Красноярского городского Совета депутатов от 7.07.2015г. №В-122.
Не согласившись с вышеуказанным отказом, ФИО2 обратился с заявлением к и.о. заместителя Главы города Красноярска Руководителю ДМИиЗО администрации г. Красноярска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка.
Распоряжением администрации г. Красноярска от 12.05.2017г. №2182-недв, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов, площадью 1 274 кв.м., с наложением на зону с особыми условиями использования территории (охранная зона государственного природного заповедника «Столбы»), расположенного по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым номером №, участок №, в границах территориальной застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).
В настоящее время спорные земельные участки № 1 и № 2, с кадастровыми номерами № и № соответственно, расположенные по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым №, в собственность каким-либо гражданам не переданы, в связи с принятием обеспечительных мер (определение от 16.11.2017 года) в рамках административного дела № №2а-4558/2017 (по административному иску ФИО4 к ДМИиЗО администрации г. Красноярска об оспаривании решения и возложении обязанности).
Судебная коллегия полагает необходимым признать незаконным отказ ФИО1 № Н-6311 от 02.05.2017 года по следующим основаниям.
Из ответа ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы» от 22.08.2017г. №232, спорные земельные участки с кадастровыми номерами № и № действительно входят в состав охраняемой зоны ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы».
Однако по информации ГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Красноярскому краю от 17.08.2017 года, сведений о границах охранной зоны Государственного заповедника «Столбы» в Едином государственном реестре недвижимости не имеется.
В п.4 Положении об охранной зоне ФГБУ «Государственный природный заповедник «Столбы» установлено, что на территории охранной зоны запрещается всякая деятельность отрицательно влияющая на природный комплекс заповедника или угрожающая сохранению природных объектов, имеющих научную или культурную ценность, кроме рубок ухода, санитарных рубок, мероприятий по лесовосстановлению, охране, защите лесов и других сельскохозяйственных работ, направленных на улучшение состояние лесов.
По сведениям Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), вышеуказанные земельные участки не изъяты и не зарезервированы для муниципальных нужд.
Статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и названным Кодексом; земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством; земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункты 1 и 2).
Названная статья также определяет закрытый перечень земельных участков, изъятых из оборота и (или) ограниченных в обороте. К таким объектам отнесены в том числе земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности государственными природными заповедниками и национальными парками, а также находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий (подпункт 1 пункта 4 и подпункт 1 пункта 5). Земельные участки, находящиеся в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий, в указанный перечень не включены.
Согласно статье 95 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима (пункты 1, 4).
Из изложенного следует, что действующее законодательство не содержит запрета на предоставление гражданам в собственность земельных участков, расположенных в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий, в том числе государственных природных заповедников. Такие земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, их использование допускается с соблюдением определенных ограничений, направленных на предотвращение негативного воздействия на природные комплексы.
Таким образом, отказ ФИО1 (от 02.05.2017 года), как отказ ФИО4 (от 20.02.2017 года) в предоставлении им испрашиваемых земельных участков по вышеназванным основаниям не основан на требованиях действующего законодательства. Кроме того, ФИО1 имеет номер очереди на предоставление земельного участка №1569, тогда как ФИО3 - № 4302, ФИО2 -4344, она хоть и обратилась позже 06.04.2017 года в ДМИиЗО с заявлением на предоставление спорной земли, однако на момент издания оспариваемых распоряжений - 12.05.2017 года имела приоритетное право на ее предоставление, в связи с чем, ФИО1 имеет приоритетное право на предоставление ей спорного земельного участка №, с кадастровым №, в связи с чем, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению, путем признания незаконным отказа ДМИиЗО администрации г. Красноярска от 02.05.2017 года за №Н-6311; а также незаконными действия ДМИиЗО администрации г. Красноярска по направлению ФИО3 схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, утвержденного распоряжениями Администрации г. Красноярска№ 2181 – недв. от 12.05.2017 года. Судебная коллегия полагает необходимым обязать ДМИиЗО администрации г. Красноярска предоставить ФИО1 бесплатно в собственность земельный участок № 1, с кадастровым №, площадью 1266 кв.м, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым № в границах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).
Исковые требования ФИО1 о признании незаконными действий ДМИиЗО Администрации г. Красноярска по направлению ФИО2 схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, утвержденного распоряжениями Администрации г. Красноярска№ 2182 – недв. от 12.05.2017 года, а также понуждении в предоставлении ей земельного участка №, с кадастровым №, площадью 1274 кв.м, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым №, необходимо оставить без удовлетворения, поскольку на него претендует ФИО4, которой по решению суда от 08.08.2017 года было принято решение о его предоставлении.
На основании вышеизложенного, учитывая первоначальное обращение ФИО4 с требованиями о предоставлении спорного земельного участка (25.01.2017 года), признание в судебном порядке незаконным отказа ДМИиЗО администрации г. Красноярска от 20.02.2017 года № П-1214 и понуждения ДМИиЗО в утверждении схемы расположения земельного участка № 2, судебная коллегия полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО4, в полном объеме.
Руководствуясь ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляционные жалобы представителя ФИО1, ФИО4 –ФИО7 удовлетворить.
Отменить решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 21.02.2018 года.
По делу принять новое решение.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска от 02.05.2017 года за №Н-6311 в предоставлении ФИО1 в собственность земельного участка, расположенного: г. Красноярск, Свердловский район, западнее земельного участка с кадастровым № для ИЖС.
Признать незаконными действия ДМИиЗО администрации г. Красноярска по направлению ФИО3 схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, утвержденного распоряжениями Администрации г. Красноярска№ 2181 – недв. от 12.05.2017 года.
Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в течение 30 дней с момента вынесения настоящего определения предоставить ФИО1 бесплатно в собственность земельный участок №, с кадастровым №, площадью 1266 кв.м, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым № в границах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).
Исковые требования ФИО1 о признании незаконными действий ДМИиЗО Администрации г. Красноярска по направлению ФИО2 схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, утвержденного распоряжениями Администрации г. Красноярска№ 2182 – недв. от 12.05.2017 года, а также понуждении в предоставлении ей земельного участка №, с кадастровым №, площадью 1274 кв.м, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым №, оставить без удовлетворения.
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Признать незаконными действия ДМИиЗО администрации г. Красноярска по направлению ФИО2 схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории, утвержденной распоряжением Администрации г. Красноярска № 2182-недв. от 12.05.2017 года.
Признать за ФИО4 право на получение бесплатно в собственность земельного участка с кадастровым № площадью1274 кв.м, с местоположением: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район,жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым №, участок №
Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в течении 30 дней с момента вынесения настоящего определения предоставить ФИО4 бесплатно в собственность земельный участок № с кадастровым №, площадью 1274 кв.м, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Свердловский район, жилой район «Южный», восточнее земельного участка с кадастровым № в границах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).
Председательствующий:
Судьи:
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД