Председательствующий: Ашитка Д.Е. Дело №33-8376/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
Председательствующего Панкратовой Е.А.,
судей областного суда Пшиготского А.И., Моисеевой Л.А.,
при секретаре Гальт А.Ю.,
рассмотрела в судебном заседании <...> дело по апелляционной жалобе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, апелляционной жалобе ФИО6 на решение Горьковского районного суда О. области от <...>, которым удовлетворены исковые требования Министерства имущественных отношений О. области, признаны недействительными договоры социального найма, купли-продажи, применены последствия недействительности сделок, исключены из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности ответчиков на жилые помещения, расположенные по адресам: О. область р. <...>.
Заслушав доклад судьи областного суда Пшиготского А.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Министерство имущественных отношений О. области обратилось в суд с иском к Бюджетному образовательному учреждению О. области НПО ПУ-№34, ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и другим, указав, что жилые дома, расположенные по адресу: О. область, <...>, р. <...> и <...> переданы в собственность О. области. Распоряжением Министерства имущественных отношений О. области от <...> № 298-р указанные жилые дома были закреплены на праве оперативного управления за бюджетным образовательным учреждением О. области начального профессионального образования "Профессиональное училище №34". Приговором Горьковского районного суда О. области от <...> по делу директор училища ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.
В результате виновных действий ответчика ФИО8 были заключены договоры социального найма жилых помещений в домах 31 и 35 по <...> р. <...> с ответчиками, переданы им в бессрочное владение и пользование изолированные жилые помещения, находящееся в областной собственности, которые в последующем незаконно перешли в их собственность.
Истец просил признать сделки по передаче в пользование по договорам социального найма ответчикам и передаче указанных жилых помещения по договорам приватизации в <...>
<...> о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивая на удовлетворении исков.
Представитель БОУ ОО НПО «ПУ №34» ФИО8 иск не признал.
В судебном заседании ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО1, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 иск не признали.
Ответчики ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32.М.Е, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО13, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО2, ФИО51, ФИО52, ФИО6, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО17, ФИО12, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62 ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71 извещены повестками, в судебное заседание не явились.
В судебном заседании представитель ответчиков ФИО72 иск не признал.
Ответчики ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО89, ФИО90, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО94,ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО30, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, И. Ю.И., ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118, ФИО119, ФИО120, в судебное заседание не явились; представитель данных ответчиков в порядке ст. 50 ГПК РФ ФИО121 в судебном заседании иск не признал.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционных жалобах ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6 просят отменить решение. Полагают, что истец прямо одобрил передачу квартир в этих домах в собственность граждан. Полагают ошибочным вывод суда, что к возникшим правоотношениям не применимы положения ч. 5 ст. 166, 182, 183 ГК РФ. Ссылаются на пропуск истцом срока исковой давности.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда согласно требованиям ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого постановления суда.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части ч.2 ст. 327.1 ГПК РФ, оснований для проверки решения суда в полном объеме, коллегия судей не усматривает.
Обращаясь в суд с заявленными требованиями истец ссылался на то, что по вине ФИО8 (директора БОУ НПО «Профессиональное училище №34») квартиры в домах 31 и 35 по <...> в р. <...>, которые являются собственностью О. области, незаконно перешли в собственность ответчиков. При этом ФИО8 был достоверно осведомлен о том, что ответчики, которым жилые помещения были предоставлены по договорам социального найма, не относились к категории граждан, имевших право на получение жилья на условиях социального найма, на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилья и улучшении жилищных условий, не состояли.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Стороной истца представлены достаточные и достоверные доказательства незаконного приобретения ответчиками спорных жилых помещений. Доказательств законности безвозмездного приобретения в собственность государственного имущества ответчики суду не представили.
Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Приговором установлено, что <...> ФИО8 как директор БОУ НПО «Профессиональное училище №34» (наймодатель), действуя в отсутствие согласия собственника жилого помещения, заключил договор социального найма жилого помещения № <...> с ФИО1 (наниматель), передав последней в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в областной собственности, состоящее из 3 комнат в жилом доме общей площадью 46.9 кв.м. по адресу: О. область р.<...>.
<...> ФИО8 заключил с ФИО2, проживавшим с ФИО1, договор передачи указанного жилого помещения в собственность граждан, в соответствии с которым на основании акта приема-передачи жилого помещения от <...> администрация БОУ НПО «Профессиональное училище №34» в лице ФИО8 передала ФИО2 указанное жилое помещение.
На основании распоряжения ФИО8 от <...> ФИО2 разрешена приватизация жилого помещения.
<...> за ФИО2 зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.
<...> ФИО8 заключил договор социального найма жилого помещения с ФИО4, передав её в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в областной собственности, состоящее из 1 комнаты в жилом доме общей площадью 25 кв. м. по адресу: О. область р. <...>.
<...> с ФИО4 заключен договор передачи указанного жилого помещения в собственность; на основании распоряжения ФИО8 <...> ФИО4 разрешена приватизация жилого помещения; <...> за ФИО4 зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.
<...> ФИО8 как директор БОУ НПО «профессиональное училище №34» заключил договор социального найма жилого помещения № <...> с ФИО122, передав нанимателю в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в областной собственности, состоящее из 2 комнат в жилом доме общей площадью 36.2 кв. м. по адресу: О. область р. <...>.
<...> ФИО8 заключил с ФИО5 договор передачи указанного жилого помещения в собственность; на основании распоряжения ФИО8 <...> ФИО5 разрешена приватизация жилого помещения; <...> за ФИО5 зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.
<...> ФИО8 как директор БОУ НПО «профессиональное училище №34» заключил договор социального найма жилого с ФИО3, передав нанимателю в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в областной собственности, состоящее из <...>
<...> ФИО8 заключил с ФИО3 договор передачи указанного жилого помещения в собственность граждан; на основании распоряжения ФИО8 от <...> ФИО3 разрешена приватизация жилого помещения; <...> за ФИО3 зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.
<...> ФИО8 заключил договор социального найма жилого помещения с ФИО6, передав нанимателю в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в областной собственности, состоящее из 2 комнат общей площадью <...>
<...> граждан; на основании распоряжения ФИО8 от <...> ФИО6 разрешена приватизация жилого помещения; <...> за ФИО6 и ФИО52 зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.
Гражданский кодекс Российской Федерации (глава 35) устанавливает, что жилое помещение может быть передано его собственником или управомоченным лицом во владение и пользование и по другим основаниям: гражданам, на условиях договора найма; юридическим лицам на условиях договора аренды, с последующим предоставлением его гражданам для проживания.
В соответствии с ч.1 ст.49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со статьей 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
По общему правилу в соответствии со ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
На основании ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
На основании положений ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации составляет жилищный фонд (ч.1 ст.19 ЖК РФ).
Как предусмотрено в п.2 ст.19 Жилищного кодекса РФ, жилищный фонд, в зависимости от формы собственности, подразделяется на: 1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Таким образом, названная норма относит жилые помещения, находящиеся в собственности Российской Федерации и ее субъектов, к государственному жилищному фонду, а жилые помещения, находящиеся в собственности муниципальных образований, - к муниципальному жилищному фонду.
В соответствии с распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по О. области от <...> №390-р жилые дома по адресу р. <...> Маяковского, <...> переданы в собственность О. области.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации от <...> на жилые дома произведена государственная регистрация права собственности О. области.
Распоряжением Министерства имущественных отношений О. области от <...> №298-р указанные дома были закреплены на праве оперативного управления за бюджетным образовательным учреждением О. области начального профессионального образования «Профессиональное училище №34».
Указанное свидетельствует о том, что спорные дома находились в собственности О. области и иные лица, кроме собственника, предоставлять спорное помещение ответчикам не имели правомочий. При этом данные жилые помещения не имели статуса жилищного фонда социального использования.
Ответчики в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не представили доказательств того, что спорные жилые помещения были предоставлены им из надлежащего жилищного фонда в соответствии с очередью и надлежащим собственником.
Незаконность действий директора училища ФИО8 при совершении оспариваемых сделок, а именно то, что он распорядился собственностью О. области, не имея на это соответствующих полномочий, установлена приговором Горьковского районного суда О. области от <...> года.
Из материалов дела следует, что <...> директор училища ФИО8 обратился с письмом к Заместителю Председателя П. О. области Министру образования О. области ФИО123, в котором сообщал о полной приватизации всех квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в р. <...>. Он просил передать документы в Министерство имущественных отношений О. области для изъятия данного имущества из оперативного управления и снятия с баланса училища.
В сентябре 2011 года ФИО8 обратился с письмом к Заместителю Председателя П. О. области Министру образования О. области ФИО123, в котором сообщал о полной приватизации всех квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в р.<...>.
В письме Заместителя Председателя П. О. области Министра образования О. области ФИО123 на имя директора ФИО8 сообщается о снятии с баланса училища жилого <...> в связи со стопроцентной приватизацией жилых помещений.
В письме Заместителя Председателя П. О. области Министра образования О. области ФИО123 на имя директора училища ФИО8 от <...> сообщается о согласии прекращения права оперативного управления и исключении из бухгалтерского учета училища жилого <...> имущественных отношений О. области.
В письме от <...> директора училища в Министерство имущественных отношений О. области сообщается о полной приватизации всех квартир в <...> и содержится просьба об изъятии этого дома из оперативного управления и снятия его с баланса училища. Доказательств того, что данное письмо было получено истцом до <...>, ответчиками не представлено.
В письме от <...> директора училища в Министерство имущественных отношений О. области сообщается о полной приватизации всех квартир в <...> и содержится просьба об изъятии этого дома из оперативного управления и снятия его с баланса училища.
Письмом Министерства имущественных отношений О. области от <...> училище уведомлялось, что на основании документов по передаче квартир данного жилого дома в собственность граждан жилой дом (О. область, <...>, р.<...>) исключен из Единого банка объектов собственности О. области. Письмом Министерства имущественных отношений О. области от <...> Училище уведомлялось, что на основании документов по передаче квартир жилого дома в собственность граждан жилой дом (О. область, <...>, р.<...>) исключен из Единого банка объектов собственности О. области.
Достаточных и достоверных доказательств того, что истцом вышеуказанные документы были получены до <...>, ответчики не представили.
Ссылка ответчиков на последующее одобрение сделки собственником является ошибочной, поскольку приговором Горьковского районного суда от <...> ФИО8 (директор БОУ НПО «Профессиональное училище №34») признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, в результате незаконных действий которого произошло выбытие жилых помещений в собственность ответчиков.
Факт совершения ФИО8 незаконных действий по передаче спорного имущества по договорам социального найма и в собственность ответчикам установлен. Доводы ответчиков на факты одобрения сделок собственником, противоречат данному приговору и не могут быть приятны во внимание. Указанные обстоятельства в своей совокупности исключают возможность говорить об одобрении спорных сделок собственником. Аналогичные доводы жалобы подлежат отклонению.
Судебная коллегия отмечает, что в данном случае вышеизложенная в определении переписка свидетельствует о снятии с баланса учебного заведения и исключении из Единого банка объектов собственности О. области спорного имущества в связи с тем, что собственность на имущество оформлена на других лиц.
Ссылка в жалобе на п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от <...> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" также не применима в данном случае, так как ответчики получили безвозмездно спорные жилые помещения без всяких законных оснований, а указанные в постановлении разъяснения, регулируют иные правоотношения.
Ссылка в жалобах на ошибочный вывод суда о том, что к возникшим правоотношениям не применимы положения ч.5 ст.166, 182,183 ГК РФ подлежит отклонению, так как вышеуказанная переписка не является одобрением сделок, не свидетельствует о недобросовестности истца, а лишь формально констатирует факт отчуждения государственного имущества без согласия его собственника.
В соответствии со статьей 6 Закона О. области от <...> № 722-ОЗ «О государственной политике О. области в жилищной сфере» жилищный фонд О. области включает в себя специализированный жилищный фонд, жилищный фонд коммерческого использования и жилищный фонд социального использования (совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда О. области). Решение о включении жилого помещения, принадлежащего на праве собственности О. области, в один из указанных в пункте 1 настоящей статьи видов жилищного фонда О. области принимается соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти О. области.
Согласно статье 7 указанного Закона (в редакции, действующей на момент заключения оспариваемых истцом договоров социального найма) в жилищном фонде социального использования О. области предоставляются жилые помещения по договору социального найма установленным областным законом категориям граждан, признанным по установленным федеральным законодательством или областным законом основаниям нуждающимися в соответствующих жилых помещениях.
Заключение договора социального найма жилого помещения жилищного фонда социального использования О. области осуществляется соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти О. области либо государственным унитарным предприятием О. области или государственным учреждением О. области на основании решения соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти О. области или вступившего в законную силу решения суда.
Жилые помещения жилищного фонда социального использования О. области по договорам социального найма предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до <...> и имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.
Вместе с тем, в рамках рассматриваемого спора спорные жилые помещения в установленном законом порядке в жилищный фонд социального использования, что являлось бы основанием для предоставления их гражданам по договорам социального найма, включены не были. Вопрос о заключении с гражданами договоров социального найма жилых помещений директором БОУ О. области НПО ПУ – № <...> с соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти О. области согласован не был, соответствующего решения Министерством имущественных отношений О. области не принималось.
Таким образом, суд первой инстанции верно пришел к выводу, что оспариваемые истцом сделки в отношении спорного недвижимого имущества являются недействительными по основаниям статей 168 и 174 Гражданского кодекса РФ, поскольку совершены учреждением, в оперативном управлении которого оно находилось, в отсутствие согласие на то собственника в отношении жилых помещений, не отнесенных к жилищному фонду социального использования и в пользу граждан, которые правом на предоставление жилых помещений на условиях договора социального найма не обладали.
По этим причинам судом верно отклонены доводы ответчиков о пропуске истцом сроков исковой давности.
В силу 4.1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.1 ст. 166 ГК РФ) составляет три года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения
Поскольку Министерство имущественных отношений не являлось стороной при заключении договоров социального найма и договоров передачи жилых помещений в собственность, не знало об оспариваемых сделках на момент их совершения, как указал суд первой инстанции, говорить о пропуске ими срока нельзя. Истцы обратились в суд в пределах установленных законом сроков (<...>). Ответчиками не представлено надлежащих и достаточных доказательств того, что истцу достоверно было известно о наличии сделок по отчуждению спорного имущества до <...>.
Передавая спорное имущество в оперативное управление бюджетному образовательному учреждению, истец не мог заранее предполагать, что его руководитель совершит преступление и незаконно распорядится государственным имуществом.
Доводы ответчиков, приобретших безвозмездно спорные квартиры о том, что они являются добросовестными приобретателями, суд верно отклонил в виду их несостоятельности, поскольку приговором установлено, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли.
Вложение средств на содержание и ремонт жилья возникновение прав собственности на спорные жилые помещения не порождает. Ответчики не лишены возможности требовать защиты своих прав по иным основаниям.
Доводы апелляционных жалоб о незаконности решения по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и обоснованно признанных несостоятельными. Доказательств, опровергающих выводы суда, апелляционные жалобы не содержат.
Судом апелляционной инстанции не установлено процессуальных нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции, которые бы являлись основанием к отмене решения.
Руководствуясь ст. ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
решение Горьковского районного суда О. области от <...> оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи