ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-8872/2014 от 23.04.2014 Московского областного суда (Московская область)

  Судья: Калинин О.В. дело № 33 - 8872/2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

 председательствующего Красновой Н.В.,

 судей Киреевой И.В., Фоминой Н.И.,

 при секретаре Смирнове Р.Г.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании от 23 апреля 2014 года апелляционную жалобу ФИО1 на решение Воскресенского городского суда Московской области
от 25 декабря 2014 года

 по делу по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением,

 заслушав доклад судьи Фоминой Н.И.,

 объяснения ФИО2, ФИО1

 УСТАНОВИЛА:

 ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

 В обоснование заявленных требований указала, что является собственником спорной квартиры. В спорной квартире зарегистрированы ее супруг – ФИО3 и сын – ФИО1

 В спорной квартире ответчик не проживает с 2009 года, вещей ответчика в указанной квартире нет, общее хозяйство с истцом не ведут, оплату коммунальных платежей не осуществляет, расходы по содержанию жилья не несет.

 Истец в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

 Представитель истца в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать.

 Представитель третьего лица – ОУФМС Росси по Воскресенскому району Московской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

 Решением Воскресенского городского суда Московской области
от 25 декабря 2013 года исковые требования удовлетворены.

 Не согласившись с постановленным решением суда, ФИО1 подал апелляционную жалобу, согласно которой просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

 Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения как постановленного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.

 В соответствии со ст.ст. 30, 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом; члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

 В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 В силу ст. 31 ЖК РФ. к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

 Из материалов дела усматривается, что ФИО2 на праве собственности, на основании договора дарения от 17.08.1996 года, принадлежит жилое помещение – двух комнатная квартира, расположенная по адресу: <...>.

 В спорной квартире зарегистрирована истец, ее супруг – ФИО3 и его сын – ФИО1.

 ФИО1 не проживает в спорной квартире с 2009 года, вещи ответчика в спорной квартире отсутствуют. Кроме того, общее хозяйство с стороны не ведут, оплату коммунальных платежей ответчик не осуществляет, расходы по содержанию жилья также не несет, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, копией справки МУП «Ратмировское жилищно-коммунальное хозяйство» от 17.07.2013 года (л.д. 6), справкой ООО «Инженерные системы» от 19.07.2013 года (л.д. 7), актом о проверки квартиры от 0808.2013 года (л.д. 8).

 Выехав из жилого помещения ответчик, интереса в его использовании более года не проявляет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивают.

 Разрешая настоящий спор, суд правильно исходил из того, что ответчик не является членом семьи истца, так как общего хозяйства с истцом не ведет, добровольно выехал из спорного жилого помещения, интереса в использовании спорного жилого помещения не проявляет, участие в расходах по оплате жилищно-коммунальных платежей не несет.

 Соглашение между истцом и ответчиком о пользовании спорным жилым помещением отсутствует.

 В связи с чем, суд первой инстанции обоснованно пришел к обоснованному выводу о том, что право пользования ответчиком спорным жилым помещением подлежит прекращению.

 Настоящее решение согласно пункта 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

 Судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.

 Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены постановленного решения, поскольку направлены на собственную оценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, иное толкование закона, что не влечет отмену обжалуемого судебного акта.

 Доказательствам и фактическим обстоятельствам дела судом дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ. Оснований для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.

 При таких обстоятельствах, доводы жалобы о том, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам и материалам дела не доказаны, суд неправильно применил нормы материального права, подлежат отклонению как безосновательные.

 В апелляционной жалобе не приводится никаких новых данных, опровергающих выводы суда, и нуждающихся в дополнительной проверке.

 Рассмотрением дела в отсутствие ответчика нарушений его прав не усматривается, поскольку о слушании дела он был извещен по месту его регистрации. Кроме того, в порядке ст.50 ГПК РФ суд назначил ему адвоката, который присутствовал в судебном заседании при рассмотрении дела.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 УСТАНОВИЛА:

 Решение Воскресенского городского суда Московской области
от 25 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

 Председательствующий

 Судьи