ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-8885/17 от 28.11.2017 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 ноября 2017 года г.Ханты-Мансийск

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.Е.,

судей Вороной Н.Л., Решетниковой О.В.,

при секретаре Чайка Е.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по искуФИО к Департаменту социального развития ХМАО-Югры о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,

по апелляционной жалобе ФИО на решение Ханты-Мансийского районного суда от 24 августа 2017 года, которым постановлено:

«отказать в удовлетворении иска ФИО к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о понуждении к присвоению звания «Ветеран труда».».

Заслушав доклад судьи Решетниковой О.В., судебная коллегия

установила:

истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику.

Требования мотивированы тем, что ФИО, имея достаточный трудовой стаж, обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Департамент социального развития ХМАО-Югры, осуществляющий полномочия по присвоению звания «Ветеран труда», в письме от 29.06.2017 года № 15-Исх-10551 отказал в присвоении звания, указав, что Почетная грамота РАО «ЕЭС России» не является ведомственной наградой.

Истец считает отказ незаконным и просил обязать ответчика присвоить ему звание «Ветеран труда».

Истец ФИО и представитель ответчика Департамента социального развития ХМАО-Югры в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие по правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом постановлено вышеизложенное решение.

В апелляционной жалобе ФИО просит решение отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Не соглашается с выводом суда о том, что награждение производилось организацией, не входящей в систему федеральных органов государственной власти Российской Федерации и имеющаяся у истца награда не является ведомственной.

Присвоенная истцу РАО «ЕЭС России» Почетная грамота является ведомственным знаком отличия, поскольку решение о ее создании и учредительные документы утверждены органами государственной власти Российской Федерации.

Отмечает, что утверждая порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», Правительство ХМАО - Югры не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» и Закона ХМАО - Югры «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО - Югре», изменение применения указанного порядка носит дискриминационный характер по отношению к лицам, обращающимся в органы социальной защиты в целях присвоения звания «Ветеран труда» в настоящее время, по сравнению с лицами, ранее получившими данное звание по тем же основаниям.

В нормативных актах Российской Федерации определение «Ведомственный знак отличия в труде» отсутствует.

Обращает внимание, что ранее порядок учета ведомственных знаков отличия при присвоении звания «Ветеран труда» был разъяснен в Письме Минтруда России от 07 октября 1998 г. №5635-КС, в соответствии с которым при присвоении звания «Ветеран труда» наряду с орденами, медалями СССР и РФ, почетными званиями СССР и РФ, учитываются почетные, похвальные грамоты, дипломы, нагрудные знаки и значки. В том числе Почетная грамота РАО «ЕЭС России» за заслуги в развитии единой энергетической системы России.

Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в соответствии с приказом (номер)п от 15.09.1999г. РАО «ЕЭС России» ФИО награжден Почетной грамотой РАО «ЕЭС России» за заслуги в развитии единой энергетической системы России, является получателем страховой пенсии по старости с 14.10.2015г. (л.д.12,32-33,34-35).

В силу пункта "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах").

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений и до 1 июля 2016 г.) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда", и награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 3 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах" (утратил силу с 1 января 2005 г.) было определено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются Президентом Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270, действовавшим до 12 июня 2006 г., было утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Федеральным законом от 19 декабря 2005 г. N 163-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах" статья 7 дополнена пунктом 4, согласно которому порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.06.2006 N 142-п "О Порядке присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и выдачи удостоверений", звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При решении вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда" требуется соблюдение определенных условий: это наличие общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости, и награждение ведомственными знаками отличия в труде.

В общероссийском классификаторе органов государственной власти и управления (СООГУ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 294 (утратило силу в связи с изданием Общероссийского классификатора органов государственной власти и управления ОК 006-2011 с датой введения в действие 1 января 2012 г.), была определена структура органов государственной власти, в которой ОАО "РАО ЕЭС" не поименовано, так же как и в введенном в действие с 1 января 2012 г. Общероссийском классификаторе органов государственной власти и управления ОК 006-2011, утвержденном приказом Росстандарта от 26 апреля 2011 г. N 60-ст.

Открытое акционерное общество РАО "ЕЭС России" в силу положений части 1 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу) являлось коммерческой организацией, которая не входила в систему органов государственной власти; сведения о том, что ОАО РАО "ЕЭС России" были переданы полномочия по награждению нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями от имени руководства органов государственной власти Российской Федерации за продолжительный добросовестный труд, отсутствуют.

Термин "ведомство" относится к центральным органам государственного управления, подчиняющимся федеральным органам исполнительной власти. ОАО РАО ЕЭС России, являясь коммерческой организацией, не входит в систему органов государственной власти, в связи с чем почетная грамота, которой награжден истец, не является ведомственным знаком отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда".

Разрешая спор, суд первой инстанции, установив, что ОАО РАО "ЕЭС России" являлось коммерческой организацией, в связи с чем не имело полномочий на утверждение ведомственных знаков отличия, пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда", возложении обязанности присвоить это звание.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда, считает его правильным, соответствующим требованием закона и представленным доказательствам.

Ввиду того, что ОАО РАО "ЕЭС" не входило в структуру органов государственной (исполнительной) власти, а являлось коммерческой организацией и не обладало полномочиями по учреждению ведомственных знаков отличия в труде в сфере энергетической системы Российской Федерации, почетная грамота ОАО РАО "ЕЭС России" "За заслуги в развитии единой энергетической системы России" ведомственным знаком отличия в труде не является, и не является основанием для присвоения звания "Ветеран руда".

Награждение ФИО почетной грамотой ОАО РАО "ЕЭС России" "За заслуги в развитии единой энергетической системы России" не повлекло возникновения у него права на присвоение звания "Ветеран труда".

Ссылка в апелляционной жалобе на Письмо Минтруда РФ от 07.10.1998 №5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", согласно которому награды РАО "ЕЭС России" определялись как ведомственные знаки отличия в труде, не может служить основанием к отмене решения суда.

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития №3854-ЮВ от 02.06.2008 разъяснения, содержащиеся в письме Министерства труда Российской Федерации от 07.10.1998 №5635-КС отозваны, как не подлежащие применению.

Иные доводы, содержащиеся в жалобе, не влияют на правильные вывода суда и не свидетельствуют о наличии оснований к отмене решения, поскольку при рассмотрении спора суд первой инстанции, с учетом действующих норм материального и процессуального права, верно определил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ханты-Мансийского районного суда от 24 августа 2017 годаоставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО - без удовлетворения.

Председательствующий

Иванова И.Е.

Судьи

Вороная Н.Л.Решетникова О.В.