Судья Даглдян М.Г. дело № 33-9070/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 мая 2017 г. г. Ростов на Дону
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Филиппова А.Е.
судей Сеник Ж.Ю., Мельник Н.И..
при секретаре Бурлачка А.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третье лицо - нотариус г. Ростова-на-Дону ФИО4, об установлении факта принятия наследства, признании права на долю наследственного имущества по апелляционной жалобе ФИО3 на решение Мясниковского районного суда Ростовской области от 07 февраля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Филиппова А.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, третье лицо - нотариус г. Ростова-на-Дону ФИО4, об установлении факта принятия наследства, признании права на долю наследственного имущества.
В обоснование заявленных требований указала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. умерла мама истца ФИО10, которая на момент смерти находилась в браке с отчимом истца ФИО11
В период их брака 15.09.2004 г. супругами совместно был приобретен земельный участок, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 617 кв. м, на котором был построен дом площадью 64,5 кв.м. В данном доме мать проживала с отчимом до момента ее смерти. Истец ухаживала за матерью, вела общее хозяйство, после смерти матери забрала себе ее личные вещи. С отчимом у истца всегда были хорошие, доверительные отношения. Он всегда при жизни говорил, что оформил на истца завещание, по которому доля мамы истца в данном домовладении после его смерти перейдет ФИО1 С отчимом у нее были доверительные отношения, и поэтому она не вступила своевременно в право наследство по закону после смерти матери.
В 2015 г. умер отчим истца ФИО11, после чего выясняется, что он не оформил завещания на истца, и после его смерти есть наследники по закону - мать умершего и дочь умершего. Однако земельный участок и расположенный на нем дом были куплены на совместные деньги супругов, являлись их общей совместной собственностью, и их доли признаются равными.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, ФИО1 просила суд:
1. Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери ФИО10, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
2. Признать за ФИО1 право на 1/4 доли в праве собственности на земельный участок, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 617 кв. м, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
3. Признать за ФИО1 право на 1/4 доли в праве собственности на жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 64.5 кв. м, расположенным по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
4. Признать свидетельство о праве на наследство, выданное на имя ФИО2 13.07.2016 г., частично недействительным.
5. Признать свидетельство о праве на наследство, выданное на имя ФИО3 13.07.2016 г., частично недействительным.
6. Уменьшить зарегистрированную 1/2 доли в праве собственности на земельный участок кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 617 кв. м, расположенный по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, за ФИО2 до 3/8.
7. Уменьшить зарегистрированную 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 617 кв. м, расположенный по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, за ФИО3 до 3/8.
8. Уменьшить зарегистрированную 1/2 доли в праве собственности на жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 64.5 кв. м, расположенным по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, за ФИО3 до 3/8.
9. Уменьшить зарегистрированную 1/2 доли в праве собственности на жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, площадью 64.5 кв.м, расположенным по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, за ФИО2 до 3/8 (л.д.164-165).
Решением Мясниковского районного суда Ростовской области от 07 февраля 2017 года иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 удовлетворен.
Судом установлен факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося со смертью ФИО10, умершей ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.
Признано за ФИО1 право на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на:
- жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН;
- земельный участок, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения - для коллективного садоводства, площадью 617 кв.м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Признано свидетельство о праве на наследство по закону, выданное 13.07.2016 гола нотариусом г.Ростова-на-Дону ФИО4 ФИО2 (зарегистрировано в реестре за НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), недействительным в части, уменьшено наследственное имущество ФИО11, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, до 3/4 доли в праве общей долевой собственности на:
- жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН;
- земельный участок, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения - для коллективного садоводства, площадью 617 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Признано свидетельство о праве на наследство по закону, выданное 13.07.2016 года нотариусом г. Ростова-на-Дону ФИО4 ФИО3 (зарегистрировано в реестре за НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), недействительным в части, уменьшено наследственное имущество ФИО11, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, до 3/4 доли в праве общей долевой собственности на:
- жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв.м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН;
- земельный участок, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения – для коллективного садоводства, площадью 617 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Уменьшено с 1/2 доли до 3/8 доли зарегистрированное за ФИО2 право общей долевой собственности на:
- жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН;
- земельный участок, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения - для коллективного садоводства, площадью 617 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Уменьшено с 1/2 доли до 3/8 доли зарегистрированное за ФИО3 право общей долевой собственности на:
- жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв. м, кадастровых; номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН;
- земельный участок, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения - для коллективного садоводства, площадью 617 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Взыскано с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение расходов по государственной пошлине 1 708 рублей 50 копеек.
Взыскано с ФИО3 в пользу ФИО1 в возмещение расходов по государственной пошлине 1 708 рублей 50 копеек.
В апелляционной жалобе ФИО3 в лице представителя ФИО5 считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Апеллянт указывает на то, что доводы о том, что истец после смерти матери забрала себе ее личные вещи, не подтверждены надлежащим образом. Так, представленные истцом вещи не имеют никаких идентификационных признаков, по которым можно было бы с достоверностью установить, что это именно вещи матери, в которых мать изображена на фотографиях. Кроме того, если допустить, что это именно те вещи, истцом не доказано время, когда она их забрала.
Считает, что принятие личных вещей наследодателя не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Полагает, что истцом не доказано, что она проживала в спорном домовладении в течении шестимесячного срока после смерти матери.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие лиц, не явившихся в процесс, извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, о чем имеется в материалах дела уведомление (л.д. 204-209).
Рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ФИО3 – ФИО5, ФИО1, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умерла ФИО10, о чем в Отделе ЗАГС администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону была составлена запись акта о смерти НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д.13).
На момент своей смерти ФИО10 находилась в браке с ФИО11, который был зарегистрирован 16.10.1993 г. в Городском Дворце бракосочетания г. Ростова-на-Дону (актовая запись НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), что подтверждается свидетельством о заключении брака от 16.10.1993 г. (л.д.14).
Истец приходится дочерью ФИО10, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным Ленинским отделом ЗАГС г. Ростова-на-Дону 08.04.1981 г., актовая запись о рождении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 08.04.1981 г. (л.д.15).
В период брака между ФИО10 и ФИО11 на имя последнего были приобретены объекты недвижимого имущества: жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенное по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; земельный участок, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения - для коллективного садоводства, площадью 617 кв. м, кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что подтверждается договором купли-продажи земельного участка от 15.09.2014 г. (л.д.45); свидетельствами о государственной регистрации прав; выписками из ЕГРП от 08.06.2016 г. (л.д.50-53).
После смерти ФИО10 наследственное дело не открывалось, что подтверждается письмом нотариуса г. Ростова-на-Дону ФИО4 от 06.02.2017 г. № 26 (л.д.149).
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умер ФИО11, о чем в Городском (Кировском) отделе ЗАГС г. Ростова-на-Дону была составлена запись акта о смерти НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 27.08.2015 г.(л.д.31).
После смерти ФИО11 наследство было принято его матерью ФИО2 и дочерью ФИО3, которым нотариусом г. Ростова-на-Дону ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по закону от 13.07.2016 г. (зарегистрированы в реестре за НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), где в качестве наследственного имущества ФИО11 указаны жилое строение без права регистрации проживания, площадью 64,5 кв.м, и земельный участок площадью 617 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (л.д. 102, 104).
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.34,39 СК РФ, ст.1152,1153,1154 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», и исходил из того, что спорное имущество было приобретено в период брака между ФИО10 и ФИО11, соответственно, ей принадлежала ? доля указанного имущества как совместно нажитого в браке.
Истцом в материалы дела представлены доказательства того, что она приняла наследство после смерти своей матери, в частности, допрошенные по делу свидетели подтвердили то обстоятельство, что после смерти матери истец ФИО1 проживала в жилом строении без права регистрации, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, являющемся общим имуществом супругов ФИО11 и ФИО10 Свидетельскими показаниями также подтверждено, что ФИО11 признавал наличие у истца наследственных прав в отношении земельного участка и жилого строения в садоводческом товариществе «Маяк» СКВО, в связи с чем намеревался продать указанные объекты недвижимости и передать часть вырученных денежных средств падчерице. Кроме того, судом установлено, что истец вступила во владение личными вещами своей матери, представленными в судебное заседание.
Суд отклонил довод ответчиков о том, что принятие личных вещей наследодателя не свидетельствует о принятии наследства как не основанный на законе.
Таким образом, суд пришел к выводу, что истец не намеревалась отказываться от своих наследственных прав на жилое строение и земельный участок и совершила фактические действия по принятию наследства после смерти своей матери.
С такими выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается.
Согласно положениям п.1,2 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
При этом их доли признаются равными (ст.39 СК РФ).
На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.
Указанные нормы конкретизированы в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Установив, что спорное недвижимое имущество было приобретено супругами ФИО22 в период брака, то есть является совместно нажитым имуществом, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено право собственности, следовательно, на момент смерти ФИО10 принадлежала ? доля спорного недвижимого имущества, оно составляет наследственную массу после смерти ФИО10
ФИО1, являясь дочерью истца и наследником первой очереди, в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратилась, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства после смерти матери, а именно в течении шести месяцев после смерти матери проживала в спорном домовладении вместе с отчимом, вела хозяйство, что подтверждено свидетельскими показаниями, в том числе показаниями председателя ДНТ «Маяк СКВО».
Кроме того, истец приняла личные вещи матери: украшения, одежду, указанное обстоятельство подтверждается наличием у истца вещей матери, которые мать носила при жизни и в которых она изображена на фотографиях.
Установив, что ФИО1 являлся наследником, который фактически принял наследство после смерти матери, суд пришел к правильному выводу об установлении факта принятия истцом наследства после смерти матери, признании за нею как за наследником первой очереди после смерти матери права собственности на долю спорного имущества, уменьшении наследственной массы ФИО11, признании выданных нотариусом свидетельств после смерти ФИО11 недействительными в части и уменьшении доли зарегистрированного права собственности на спорное недвижимое имущество за ответчиками.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец после смерти матери забрала себе ее личные вещи, не подтверждены надлежащим образом, поскольку представленные истцом вещи не имеют никаких идентификационных признаков, по которым можно было бы с достоверностью установить, что это именно вещи матери, в которых мать изображена на фотографиях, судебная коллегия отклоняет, поскольку судом было достоверно установлена идентичность представленных суду на обозрение личных вещей и вещей, в которых изображена мать истца на представленных суду фотоснимках.
Ссылка на то, что истцом не доказано время, когда она их забрала, судебная коллегия также отклоняет, поскольку свидетельскими показаниями подтверждено, что истец проживала в спорном домовладении сразу после смерти матери.
Указание в апелляционной жалобе на то, что принятие личных вещей наследодателя не свидетельствует о фактическом принятии наследства, судебная коллегия отклоняет как не основанные на положениях действующих правовых норм. Напротив, положениями п. 2 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, личные вещи в том числе являются наследственным имуществом.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом не доказано, что она проживала в спорном домовладении в течении шестимесячного срока после смерти матери, не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку в судебном заседании судом первой инстанции был допрошен председатель ДНТ «Маяк СКВО» ФИО23., который подтвердил суду, что после смерти матери истца истец проживала вместе с отчимом в домовладении, ФИО11 неоднократно говорил ему, что хочет отдать долю истцу. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у судебной коллегии оснований не имеется, поскольку он не является лицом, заинтересованным в исходе дела. При этом указание ответчиков на то, что истец не имеет, и не имела в домовладении регистрации, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку согласно правоустанавливающим документам, дом представляет собой жилое строение без права регистрации проживания, и никто из фактически проживавших в нем лиц, в том числе наследодатели, не имели в нем регистрации.
Иные доводы апелляционной жалобы свидетельствуют о несогласии с постановленным судом решением, однако не содержат сведений, которые могли бы послужить основанием для его отмены.
Решение суда признается судебной коллегией законными, обоснованным и не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мясниковского районного суда Ростовской области от 07 февраля 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО3 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 09 июня 2017 года.