ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Дело № 33-9513/2021 (2-587/2021) председательствующий судья суда первой инстанции Вильховый И.Н.
судья-докладчик суда апелляционной инстанции Корсакова Ю.М.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 октября 2021 года Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым:
ФИО1, | |
при секретаре | ФИО2 |
Рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе частную жалобу Общественной организации «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественной организации «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» на определение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 27 мая 2021 года о возвращении искового заявления Общественной организации «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественной организации «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» к Управлению Федерального казначейства по Республике Крым о взыскании морального вреда,
УСТАНОВИЛА:
Определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 27 мая 2021 года исковое заявление Общественной организации «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественной организации «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» к Управлению Федерального казначейства по Республике Крым о взыскании морального вреда возвращено истцу со всеми приложенными материалами.
Не согласившись с указанным определением суда Общественная организация «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественная организация «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» подали частную жалобу, в которой просят определение суда первой инстанции отменить.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции по правилам ч. 3 ст. 333 ГПК Российской Федерации без извещения лиц, участвующих по делу.
Изучив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно части 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса (часть 3).
Как следует из представленных материалов, определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 08 сентября 2020 года исковое заявление Общественной организации «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественной организации «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» к Управлению Федерального казначейства по Республике Крым о взыскании морального вреда было возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Крым от 11 марта 2021 года определение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 08 сентября 2020 года отменено, материал направлен в Евпаторийский городской суд Республики Крым со стадии принятия искового заявления.
Определением Евпаторийского городского суда Республики Крым от 01 апреля 2021 года исковое заявление Общественной организации «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественной организации «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» к Управлению Федерального казначейства по Республике Крым о взыскании морального вреда было оставлено без движения, поскольку в материалах дела отсутствует оригинал искового заявления и всех приложенных к нему документов, которые были возвращены заявителю, а также отсутствуют уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам копии искового заявления и приложенных к нему документов, истцам предоставлен срок для предоставления суду вышеуказанных документов в течении 5 дней со дня получения данного определения суда.
Согласно почтовых уведомлений (л.д. 47,48) копия определения суда от ДД.ММ.ГГГГ получена истцами ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес Евпаторийского городского суда Республики Крым направлена уточненное исковое заявление Общественной организации «Научное общество студентов и аспирантов-юристов «ЮСТИС», Общественной организации «Национальные и международные исследования прав человека и основных свобод «Университет» к Управлению Федерального казначейства по Республике Крым о взыскании морального вреда, к которой не приложены документы подтверждающие направление копии искового заявления ответчикам и третьим лицам.
Как следует из представленных материалов, стороной истцов не были выполнены в установленный срок указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения от ДД.ММ.ГГГГ.
Дополнительных заявлений, ходатайств, иных документов от стороны истцов в суд не поступало, в связи с чем суд первой инстанции суда правомерно на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ возвратил исковое заявление.
Доводы частной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, направлены на переоценку доказательств и установленных фактических обстоятельств, однако не содержат каких-либо фактов, которые бы не были проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении данного процессуального вопроса и имели бы юридическое значение для вынесения судом определения.
При установленных обстоятельствах оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены в связи с этим определения районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Евпаторийского городского суда Республики Крым от 27 мая 2021 года оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Судья