Дело № 33-9536/2018
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
04 декабря 2018 года г. Оренбург
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе
председательствующего судьи Полшковой Н.В.
судей Васякина А.Н., Сенякина И.И.
при секретаре Рассейно Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску прокурора города Оренбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Оренбурга об обязании осуществить снос аварийных домов,
по апелляционной жалобе Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга на решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 10 августа 2018 года.
Заслушав доклад судьи Полшковой Н.В., объяснения представителя Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга Тарабан Кристины Андреевны, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, прокурора Губаревой О.А., просившей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Прокурор г. Оренбурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к УЖКХ администрации г.Оренбурга об обязании снести дома, признанные аварийными, указав, что прокуратурой г. Оренбурга проведена проверка исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. Постановлением Правительства Оренбургской области от 15.05.2013 года №378-пп утверждена областная адресная программа «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы». Этим же постановлением установлены сроки сноса аварийных домов, расположенных по адресам: г.Оренбург, ул.9 января, д.5/16, литер ББ1В - 4 квартал 2017 года; г. Оренбург, ул.Конституции СССР, д.24/3 - 4 квартал 2017 года; г. Оренбург, ул.Самолетная, д.87а, литер А1 - 4 квартал 2017 года; г.Оренбург, ул.Нагорная, д.7, литер А - 2 квартал 2016 года. Указанные сроки также установлены программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением администрации г.Оренбурга от 15.04.2013 года №788-п «Об утверждении муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбурга» на 2013 -2017 годы. Постановлением администрации г.Оренбурга от 20.11.2014 года №2798-п утверждена муниципальная программа «жилищное хозяйство и благоустройство территории г.Оренбурга» на 2015-2017 годы. Ответственным исполнителем Программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Оренбурга. В разделе 2 Программы указано, что к мероприятиям, направленных на сокращение износа и восстановление эксплуатационных характеристик жилого фонда МО г.Оренбург отнесены и в том числе снос аварийных многоквартирных домов и проведение мероприятий по ограничению доступа на опасные для жизни объекты (аварийные, расселенные МКД, подлежащие сносу). В настоящее время процедура изъятия для муниципальных нужд земельных участков под указанными домами и объектов недвижимости, расположенных на указанных участках, завершена. Жители домов переселены. Зарегистрированные граждане отсутствуют. Вместе с тем, снос указанных домов не осуществлен. Иные решения администрации г. Оренбурга в отношении указанных домов не принимала, иные сроки сноса не устанавливались.
Истец, ссылаясь на то, что многоквартирные разрушающиеся дома до настоящего времени не демонтированы и представляют опасность для жизни и здоровья граждан, прилегающая к домам территория является местом образования несанкционированных свалок, просил суд обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Оренбурга осуществить снос аварийных домов, расположенных по адресам: г.Оренбург, ул.9 января, д.5/16, литер ББ1В; г.Оренбург, ул.Конституции СССР, д.24/3; г.Оренбург, ул.Самолетная, д.87а, лит А1; г.Оренбург, ул.Нагорная, д.7, литер А.
Впоследствии прокурор г.Оренбурга от исковых требований в части обязания осуществить снос аварийных домов, расположенных по адресам: г.Оренбург, ул.Конституции СССР, д.24/3 и г.Оренбург, ул.Нагорная, д.7, литер А, отказался в связи с фактическим исполнением в период рассмотрения дела. Отказ от иска в указанной части принят судом, вынесено определение о прекращении производства по делу в части.
Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 10 августа 2018 года исковые требования прокурора г. Оренбурга были удовлетворены. Суд обязал Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга осуществить снос аварийных домов, расположенных по адресам : г. Оренбург, ул. 9 Января 5/16 с лит. ББ1В, ул. Самолетная 87а с лит. А1.
На указанное решение суда Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга подана апелляционная жалоба, в которой содержится просьба об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
В судебное заседание не явились представители третьих лиц- администрации г. Оренбурга, Управления жилищной политики администрации г. Оренбурга, Комитета по управлению имуществом г. Оренбурга, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Судебная коллегия определила рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, заключением межведомственной комиссии от 25.08.2011 года жилой дом по ул. 9 Января/ул.Брыкина 5/16 признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Заключением той же комиссии от 13.10.2011 года признан непригодным для проживания и подлежащим сносу жилой дом по ул. Самолетной 87А.
Муниципальной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «г.Оренбург» на 2013-2017 годы», утв. Постановлением администрации г. Оренбурга от 15.04.2013г. № 788-п, установлены планируемые даты сноса указанных выше домов - 4 квартал 2017 года.
Постановлением администрации г. Оренбурга от 19.05.2017г. № 1871-п изъяты для муниципальных нужд земельный участок и жилые помещения по ул. Самолетной 87А.
Постановлением от 19.05.2017г. № 1836-п изъяты для муниципальных нужд земельный участок и жилые помещения по ул. 9 Января/ул. Брыкина 5/16.
Жители указанных домов отселены.
На момент предъявления иска и рассмотрения дела судом первой инстанции указанные дома снесены не были, территория вокруг этих домов огорожена не была, предупредительные обозначения отсутствовали, что подтверждается имеющимися в материалах дела актами осмотра, составленными УУП ОП № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское».
Удовлетворяя исковые требования прокурора г. Оренбурга и обязывая ответчика произвести снос указанных выше жилых домов, суд, со ссылкой на положения ст. 37 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ст. 56.11 Земельного кодекса Российской Федерации, указал, что после признания домов аварийными и подлежащими сносу, завершения процедуры изъятия земельных участков и жилых помещений, орган местного самоуправления должен организовать производство работ по сносу таких домов. При этом суд указал, что сроки сноса спорных домов, установленные Муниципальной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «г.Оренбург» на 2013-2017 годы» истекли, в связи с чем возложил на ответчика, являющегося исполнителем указанной Программы, обязанность по сносу домов.
Судебная коллегия с указанными выводами суда не соглашается ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 1,8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодным для проживания.
С момента изъятия спорных жилых помещений для муниципальных нужд они стали являться муниципальной собственностью.
Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.20116г № 47, к компетенции органа местного самоуправления относится также принятие решений и издание распоряжений с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).
Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2009 года, в силу приведенных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, является исключительной компетенцией органа местного самоуправления.
Статьей 16 ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. При этом такая программа должна содержать планируемые показатели выполнения этой программы.
Как было указано ранее, такая Программа на территории Оренбургской области принята и действует, ею определены планируемые сроки сноса спорный домов – 4 квартал 2017 года. Программой определен орган, на которого возложены обязанности по организации сноса – Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга.
В соответствии со ст. 56.11 Земельного кодекса Российской Федерации заключенное соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд является основанием для перехода права собственности на земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества, находящиеся в частной собственности; сноса объектов недвижимого имущества, расположенных на изъятом земельном участке, за исключением сооружений, размещение которых на таком земельном участке не противоречит цели изъятия.
С момента прекращения права частной собственности на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества на них возникает право собственности муниципального образования в случае, если такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для муниципальных нужд.
Таким образом, законом установлено, что изъятые вместе с земельным участком для муниципальных нужд объекты недвижимости подлежат сносу. Указанная обязанность ответчиком, а также третьими лицами не в ходе рассмотрения дела не оспаривалась.
Однако сроки осуществления такого сноса законом не установлены, поскольку это является исключительной компетенцией органа местного самоуправления. Указанной выше Программой определены лишь планируемые сроки сноса, что соответствует положениям ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Кроме того, порядок изъятия жилого помещения и земельного участка, на котором оно расположено, регулируется также статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, после принятия органом местного самоуправления решения о таком изъятии, собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении, после чего между собственником и органом местного самоуправления заключается соглашение об изъятии.
Если собственник не заключил соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, допускается принудительное изъятие у него имущества на основании решения суда. Такой иск может быть подан в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, но не ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником проекта соглашения об изъятии.
Указанными выше постановлениями администрации г. Оренбурга от 19.05.2017 года об изъятии земельных участков и жилых помещений в спорных жилых домах установлен срок действия постановления – три года.
Указанный срок как на момент принятия решения судом первой инстанции, так и на момент рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, не истек.
Кроме того, на территории г. Оренбурга действует Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящемся в собственности муниципального образования «город Оренбург», утв. Решением Оренбургского городского Совета от 12.03.2013 года № 599.
Так, в пункте 3.4 Положения указано, что уполномоченным органом, осуществляющим управление и распоряжения объектами муниципальной собственности, является Комитет по управлению имуществом г. Оренбурга.
Комитет, в том числе, принимает решение о списании муниципального имущества.
В пункте 1.3 указано, что списанию подлежит имущество, пришедшее в негодность вследствие физического износа.
Списание ветхого (аварийного) жилищного фонда осуществляется на основании заключения межведомственной комиссии по признанию домов (жилых помещений) непригодными для проживания ( п. 2.9 Положения).
На основании представленных документов Комитет готовит распоряжение о списании имущества ( п. 3.1 Положения).
Ликвидация (разборка, демонтаж, снос) имущества до получения распоряжения Комитета о списании имуществе не допускается ( п. 3.3 Положения).
Таким образом, указанным нормативным актом, принятым органом местного самоуправления в пределах своей компетенции, установлен прямой запрет на снос до получения распоряжения Комитета о списании имущества.
Из смысла пункта 3.6 Положения следует, что ликвидация недвижимого имущества должна быть осуществлена в течение 60 дней с момента издания Комитетом распоряжения о списании имущества.
Распоряжением Комитета по управлению имуществом г. Оренбурга от 22.06.2018 года от 452 «О списании муниципального имущества, расположенного по адресу : <...> Управлению Жилищно-коммунального хозяйства предписано произвести ликвидацию указанного жилого дома в течение шестидесяти дней с момента издания распоряжения.
Решение об обязании снести спорные дома судом первой инстанции принято 10.08.2018 года, т.е. до истечения шестидесятидневного срока, установленного со дня списания указанного имущества в соответствии с приведенным выше Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящемся в собственности муниципального образования «город Оренбург».
В отношении дома по адресу ул. 9 Января/ул. Брыкина 5/16 на момент принятия судом первой инстанции решения, постановление о списании этого дома Комитетом по управлению имуществом г. Оренбурга вообще не было принято. В связи с чем УЖКХ г. Оренбурга не могло приступить к организации работ по его сносу.
В связи с чем, судебная коллегия полагает необоснованными выводы суда об истечении таких сроков.
Как пояснил в судебном заседании представитель УЖКХ, в настоящее время дом по ул. 9 Января/ул. Брыкина 5/16 снесен, завершаются работы по сносу дома по ул. Самолетная 87 А.
Судебная коллегия также считает необходимым отметить, что после признания дома аварийным и подлежащим сносу, включения его в Программу переселения, необходимо было соблюсти длительные процедуры, включающие изъятие жилых помещений и земельных участков, срок действия которых составляет три года и до настоящего времени не истек, заключения соглашения с собственниками об изъятии таких объектов, переселения жильцов, принятия решения о списании имущества, и только потом начать процедуру сноса сроком 60 дней, включающую объявление аукциона по выбору подрядной организации, проведение этого аукциона, заключение муниципального контракта и выполнение таких работ.
При этом УЖКХ г. Оренбурга является ответственным только за соблюдение последней процедуры – организации сноса дома после принятия Комитетом по управлению имуществом решения о списании. Указанные юридические лица являются самостоятельными, ответчик не может понудить другие органы местного самоуправления принимать какие-либо решения.
Так, представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что последние жильцы были отселены только весной 2018 года, в то время, как Программой переселения были предусмотрены иные сроки такого отселения – для дома по ул. Самолетной 87А – 3 квартал 2015 года, по ул. 9 Января/ул. Брыкина 5/16 – 4 квартал 2016 года. Переселение граждан из аварийного жилья также не является обязанностью ответчика.
Таким образом, по делу установлено, что ответчиком предпринимаются необходимые меры к исполнению обязанности по сносу домов. А истец не доказал наличия в действиях ответчика противоправного поведения.
Удовлетворяя иск прокурора и обязывая ответчика осуществить снос аварийных домов, суд указал на нарушение наличием таких домов прав неопределенного круга лиц возможностью совершения правонарушений в помещениях таких домов, в том числе поджогов, чем может быть причинен вред имуществу третьих лиц. Также суд указал на ухудшение наличием таких домов внешнего облика города, сдерживание развития инфраструктуры, снижение инвестиционной привлекательности. Однако последнее не свидетельствует о нарушении каких- либо прав неопределенного круга лиц.
Возможность же совершения правонарушений может быть предотвращена иными, менее затратными способами – путем установления ограждений, предупреждающих вывесок, организации охраны и т.п.
Представитель ответчика представила доказательства заключения договора на организацию охраны спорных объектов.
В соответствии с ч.1 ст. 37 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
В указанной норме не устанавливается обязанность по сносу таких зданий. Требований об обязании принять меры, предупреждающие причинение вреда, иным, кроме сноса, способом не заявлено.
При таких обстоятельствах судом необоснованно возложена на ответчика обязанность по сносу спорных домов. В связи с чем решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения – об отказе в иске.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 327, 328, п.п.4 п.1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга удовлетворить.
Решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 10 августа 2018 года отменить. Принять по делу новое решение, которым прокурору г. Оренбурга в иске о сносе аварийных домов – отказать.
Председательствующий
Судьи