ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Председательствующий в суде первой инстанции судья ФИО5 ((№)
Судья-докладчик Пономаренко А.В. (№ 33-9571/18)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 ноября 2018 года город Симферополь
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Сокол В.С.,
судей Онищенко Т.С., Пономаренко А.В.,
при секретаре Сухачевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Вода Крыма» о признании действий незаконными, возложении обязанности, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования, ФИО5, ФИО6, администрация города Джанкой Республики Крым,
по апелляционной жалобе ФИО4 на решение Джанкойского районного суда Республики Крым от 24 августа 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
в мае 2018 года ФИО4 обратился в суд с указанным иском, в котором просил признать выданные Джанкой ским филиалом ГУП РК «Вода Крыма» требования об установке прибора учета холодного водоснабжения на границе раздела балансовой принадлежности сетей за пределами домовладения, расположенного по адресу <адрес>, незаконными и обязать Джанкойский филиал ГУП РК «Вода Крыма» выдать требования на установку прибора учета питьевой воды на территории домовладения истца по указанному адресу.
Иск мотивирован тем, что истец является собственником <данные изъяты> долей жилого <адрес> в <адрес>, в июле 2017 года он обратился в Джанкойский филиал ГУП РК «Вода Крыма» с заявлением о выдаче требования на установку прибора учета питьевой воды на вводу в домах индивидуальной застройки. ДД.ММ.ГГГГ Джанкойский филиал ГУП КР «Вода Крыма» ФИО4 требования на установку прибора учета питьевой воды на вводе в домах индивидуальной застройки №, которыми предписано место установки прибора - в обустроенном колодце в месте подключения к городским водопроводным сетям, что находится за пределами домовладения.
Истец 27.12.2017 года обращался в Джанкойский филиал ГУП КР «Вода Крыма» с заявлением об установке прибора учета на территории его домовладения, но получил письменный отказ ДД.ММ.ГГГГ за №.
Считая отказ незаконным, истец обратился в суд с настоящим иском.
Определением суда от 13 июля 2018 года к участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены ФИО1, ФИО2, администрация города Джанкой Республики Крым.
Решением Джанкойского районного суда Республики Крым от 24 августа 2018 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ФИО4 просит решение суда отменить и удовлетворить его исковые требования, ссылаясь на то, что суд не принял во внимание доводы истца, юридически значимые обстоятельства по делу, не применил требования Свода правил СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85.
В возражениях на апелляционную жалобу ГУП РК «Вода Крыма» считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить жалобу без удовлетворения как необоснованную.
Истец ФИО4 и третьи лица в судебное заседание Верховного Суда Республики Крым не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, истец направил заявление о рассмотрении дела без его участия, в связи с чем, с учетом ст.ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие истца и третьих лиц.
Заслушав доклад судьи, возражения против апелляционной жалобы представителя ответчика, проверив материалы дела, законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии с частью 1 ст. 327.1 ГПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела (л.д. 39), что жилой <адрес> в <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности: в размере <данные изъяты> доли истцу ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, третьему лицу ФИО1 (<данные изъяты> доли) на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, третьему лицу ФИО2 (<данные изъяты> доля) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
26.12. 2016 года ФИО4 заключил с ГУП РК «Вода Крыма» в лице Джанкойского филиала договор холодного водоснабжения и (или) водоотведения с собственником (пользователем) домовладения на основе типового договора, согласно условиям которого ГУП РК «Вода Крыма» оказывает потребителю услуги и подает через присоединенную в точке ВК-1 <адрес> водопроводную сеть холодную воду (также принимает через присоединенную канализационную сеть сточные бытовые воды - при наличии подключения в установленном порядке к централизованным сетям, канализации), а потребитель принимает коммунальные услуги и оплачивает их (пункты 1.1., 1.2.).
Согласно пункта 5.2. договора водоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг на границе раздела сетей водоснабжения (граница эксплуатационной ответственности). При отсутствии указанных актов граница эксплуатационной ответственности на сетях водоснабжения определяется на основании актов приемки (актов ввода или актов допуска в эксплуатацию, актов о присоединении) водопроводных и канализационных сетей.
В соответствии с пунктом 5.11. договора к нему прилагается проектно-техническая документация, акты присоединения к сетям водоснабжения и (или) водоотведения, акты о разграничении балансовой принадлежности и акты эксплуатационной ответственности, акт опломбирования приборов учета воды, прочие документы, необходимые для заключения настоящего договора.
Вместе с тем, судом установлено, что место размещения прибора учета воды сторонами не определено и не установлена граница эксплуатационной ответственности.
7.08.2017 года истцом ФИО4 подписаны и получены выданные 02.08.2017 года Джанкойским филиалом ГУП РК «Вода Крыма» требования на установку прибора учета питьевой воды на вводе в домах индивидуальной застройки №, в соответствии с которыми (пункт 1) прибор учета устанавливается на границе балансового разграничения собственности в точке подключения к городским водопроводным сетям или в месте, согласованном с водоснабжающей организацией, находится на балансе и обслуживании потребителя.
На обращения истца от 21.08.2017года и 28.12. 2017 года к директору Джанкойского филиала ГУП РК «Вода Крыма» с заявлениями о разрешении установки узла учета воды на территории домовладения на расстоянии 5 метров от забора (ввиду отсутствия возможности расположения в ином месте в связи с наличием выгребной ямы), письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ директора Джанкойского филиала ГУП РК «Вода Крыма» отказано в изменении места расположения прибора учета воды со ссылкой на ст. 20 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также положения СанПиН 2.1.14.1110-02 п. 2.4.3, согласно которых выгребная яма должна располагаться на расстоянии не менее 10 м от водопроводного ввода, кроме того, согласно п. 3.4.1, согласно которому в пределах санитарной полосы водопроводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.
Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО4, суд первой инстанции верно исходил из положений Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 года № 644, действующих с 14.08.2013 года (далее – Правила № 644), положений заключенного сторонами договора, применимых к возникшим правоотношениям сторон.
Так, в соответствии в частью 5 статьи 20 Федерального закона № 416-ФЗ приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении).
В соответствии с пунктом 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, граница балансовой принадлежности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании; граница эксплуатационной ответственности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, но признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.
Местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или транзитной организации, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения (пункт 23 Правил № 644).Согласно пункту 31 Правил № 644 к договору холодного водоснабжения, договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно- канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них.
При отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них, устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента" (пункт 32 Правил № 644).
В договоре холодного водоснабжения и(или) водоотведения от 26.12.2016 года, заключенном сторонами, место размещения прибора учета воды не определено, не установлена граница эксплуатационной ответственности сторон, следовательно, местом размещения прибора учета является точка разграничения балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, такой точкой является место ввода абонента в городской водопровод, что соответствует приведенным требованиям Правил № 644 и Федерального закона № 416-ФЗ.
Оспаривая отказ ответчика от выдачи требований (технических условий) на установку прибора учета водоснабжения на территории домовладения, истец, по сути, оспаривает выданные ответчиком требования от 02.08.2017 года, требования на установку прибора учета питьевой воды на вводе в домах индивидуальной застройки №, в соответствии с которыми водомер устанавливается в обустроенном колодце, подключенном к городским водопроводным сетям.
В обоснование своей позиции ФИО4 ссылался на нарушения своих прав и обязанностей как абонента при таком размещении прибора учета воды, поскольку на истца возлагаются обязанности следить за сохранностью прибора, обеспечивать надлежащий режим его эксплуатации, кроме того, месторасположение прибора не соответствует требованиям СП 30.133330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85, Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Правительства Госстроя России от 23.10.2003 года № 170, Федеральному закону от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменения отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также иных подзаконных актов о предоставлении коммунальных услуг.
Указанные доводы истца были проверены судом первой инстанции и обоснованно отклонены.
Ранее у истца прибор учета холодной воды не устанавливался, техническая документация на подключение не разрабатывалась и техническими условиями не предусматривалась установка прибора учета в ином месте, отличном от указанного в выданных ответчиком требованиях.
В соответствии с п. 7.2.2 СП 30.133330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85, п. 5.8.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Правительства Госстроя России от 23.10.2003 года № 170, счетчики на вводах холодной (горячей) воды в здания и сооружения надлежит устанавливать в удобном и легкодоступном помещении в искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 градусов С, вход в помещение водомерного узла посторонних лиц не допускается.
Согласно п.1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменения отдельные законодательные акты Российской Федерации», производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным систем централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ, п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Правительством РФ от 04 сентября 2013 г. № 644, приборы учета должны быть установлены на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности, в данном рассматриваемом случае находящейся за пределами домовладения ФИО4
В пункте 8 ч. 5 ст. 13 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» устанавливающем существенные условия договора водоснабжения, предусмотрено, что существенным условиям договора водоснабжения относится определение границ эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей.
В силу ч. 7 ст. 13 приведенного выше Федерального закона N 416-ФЗ, местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.
Однако, как указано выше, договором от 26.12.2016 года, заключенного между сторонами, место размещения прибора учета холодной воды не определено, граница эксплуатационной ответственности сторон не установлена, что влечет вывод о размещении прибора учета воды в точке разграничения балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, то есть в месте ввода абонента в городской водопровод.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно руководствовался требованиями ст. 432 ГК РФ, согласно которым договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Исковые требования об оспаривании условий договора холодного водоснабжения и (или) водоотведения от 26.12.2016 года ФИО4 не заявлены.
Анализируя вышеприведенные законоположения, ст. 210 ГК РФ, в силу которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если законом или договором не установлено иное, судебная коллегия приходит к выводу, что требования, выданные истцу на установку прибора учета воды в месте ввода абонента в городской водопровод, что находится за пределами домовладения ФИО4, не противоречат вышеуказанным правовым нормам и не влекут за собой невозможность исполнения истцом обязанностей по сохранности прибора учета.
Отказывая в удовлетворении апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, постановил законное и обоснованное решение, процессуальных нарушений, являющихся безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, не допущено, что в силу пункта 1 части 1 ст. 328 ГПК РФ является основанием для оставления апелляционной жалобы без удовлетворения, а обжалованного решения суда - без изменений.
Доводы апелляционной жалобы ФИО4 в целом выражают несогласие с оценкой исследованных судом по делу доказательств и не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, направлены на переоценку правильных выводов суда по существу спора и каких-либо новых и существенных для дела фактов, не учтенных судом первой инстанции, не содержат.
Несогласие истца с произведенной судом первой инстанции оценкой представленных доказательств и сформулированными на ее основе выводами по фактическим обстоятельствам не является основанием для отмены в апелляционном порядке правильного судебного решения.
Исходя из обстоятельств, установленных судебной коллегией в ходе проверки законности и обоснованности обжалуемого судебного постановления, оснований к удовлетворению апелляционной жалобы ФИО4 не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей судебной палаты по гражданским делам
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Джанкойского районного суда Республики Крым от 24 августа 2018 года оставить без изменений, апелляционную жалобу ФИО4 – без удовлетворения.
Председательствующий судья:
Судьи: