ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-9670/18 от 22.11.2018 Верховного Суда Республики Крым (Республика Крым)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 ноября 2018 г. г. Симферополь

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего судьи

ФИО1,

судей

ФИО2,

ФИО3,

при секретаре

ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Симферополе гражданское дело по иску ФИО5 и ФИО6 к Администрации города Симферополя Республики Крым о признании права собственности на земельный участок, третьи лица - Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Департамент развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя Республики Крым, по апелляционной жалобе ФИО5 на решение Центрального районного суда города Симферополя Республики Крым от 6 августа 2018 года,

УСТАНОВИЛА:

21 марта 2018 года ФИО5 и ФИО6 обратились в суд с иском к Администрации г. Симферополя, в котором, уточнив исковые требования, просят признать за ними право собственности в равных долях, т.е. по 1/2 доле за каждым, на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>, кадастровый номер <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Исковые требования обоснованы тем, что после смерти 14 июля 2000 года их отца ФИО7 они унаследовали в равных долях жилой дом с надворными строениями и сооружениями по <данные изъяты>. Данный жилой дом расположен на земельном участке фактической площадью 1377 кв.м., из которых 527 кв.м. были предоставлены наследодателю ФИО7 в бессрочное пользование для строительства индивидуального жилого дома на основании договора от 21.08.1964 года. 7 ноября 2017 года они обратились в Администрацию г. Симферополя с заявлением о предоставлении им земельного участка общей площадью 1377 кв.м. по <данные изъяты> в собственность на основании части 7 ст. 18 Закона Республики Крым № 66-ЗРК/2015 от 15.01.2015 года, однако их заявление по существу не рассмотрено, в связи с чем полагают, что право собственности на указанный земельный участок должно быть признано за ними в судебном порядке.

Решением Центрального районного суда города Симферополя Республики Крым от 6 августа 2018 года в удовлетворении исковых требований ФИО5 и ФИО6 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО5 просит данное решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение норм материального и процессуального права.

При этом указывает, что суд не учел, что они основывали исковые требования на том факте, что являются собственниками жилого дома, расположенного на испрашиваемом земельном участке, и в предоставлении данного земельного участка ответчиком им было необоснованно отказано.

Суд неправильно применил к спорным правоотношениям положения Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», Приказа Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе», постановления Совета министров Республики Крым от 16.02.2015 № 44 «Об утверждении Порядка подготовки схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и проекта межевания территории».

Суд не учел, что истцы имеют право на получение спорного земельного участка в собственность на основании ст. 39.20 ЗК РФ и сделал необоснованный вывод о том, что истцами не была соблюдена процедура обращения к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка.

Суд необоснованно не применил к спорным правоотношениям разъяснения пункта 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»; разъяснения подпункта «б» пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 19.12.2003 г. «О судебном решении», ст. ст. 8, 12, 271 ГК РФ, ст. ст. 59, 15, 39.20, 35 ЗК РФ, пунктов 3, 4, 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», пункта 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В судебном заседании истец ФИО5, действующая от своего имени и по доверенности от имени истца ФИО6, а также ее представитель - ФИО8 поддержали апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям.

Представитель ответчика - Администрации г. Симферополя по доверенности - ФИО9 просила оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.

Представители третьих лиц - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Департамента развития муниципальной собственности Администрации города Симферополя Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку это не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав судью-докладчика, объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба является необоснованной и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Частью 1 ст. 330 ГПК РФ установлено, что основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

Согласно части 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» (пункты 2, 3) решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 ст. 1, часть 3 ст. 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО5 и ФИО6, суд первой инстанции исходил из того, что предусмотренные законом основания для этого отсутствуют.

Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции, поскольку он соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.

Из материалов дела усматривается, что ФИО7 на основании договора от 21.08.1964 г. был предоставлен в бессрочное пользование для строительства индивидуального жилого дома земельный участок площадью <данные изъяты>.

На данном земельном участке ФИО7 построил жилой дом.

Решением Центрального районного суда г. Симферополя от 05.09.2007 года за ФИО5 и ФИО6 признано право собственности на жилой дом по ул. <данные изъяты> в равных долях в порядке наследования после смерти 14.07.2000 года ФИО7

Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано за ФИО5 и ФИО6 в равных долях в установленном законом порядке 30.01.2008 г.

Решением 10-й сессии Симферопольского городского совета АР Крым VI созыва от 15.02.2011 года № 89 ФИО5 и ФИО6 предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земельного участка ориентировочной площадью 0,1377 га по <данные изъяты>.

На основании данного решения по заказу ФИО5 и ФИО6 Частным предприятием «ВИЗАВИР» в 2011 году был разработан проект землеустройства по отводу земельного участка в долгосрочную аренду сроком на 49 лет по <данные изъяты> для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок).

До 18 марта 2018 года данный проект реализован не был, решение о передаче земельного участка площадью 0,1377 га по <данные изъяты> в аренду ФИО5 и ФИО6 органом местного самоуправления не принято, договор аренды не заключен.

30.03.2015 года ФИО5 обратилась в Администрацию г. Симферополя с заявлением о передаче земельного участка площадью 1358 кв.м. по ул. Целинной, 72 в г. Симферополе в собственность в порядке завершения оформления прав (переоформления прав) на земельный участок.

Данное заявление удовлетворено не было.

Кроме того, решением 25-й сессии I созыва Симферопольского городского совета Республики Крым от 30.07.2015 г. № 332 подпункт 1.2 пункта 1 решения 10-й сессии Симферопольского городского совета АР Крым VI созыва от 15.02.2011 года № 89 в части предоставления ФИО5 и ФИО6 разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земельного участка ориентировочной площадью 0,1377 га по <данные изъяты> отменено.

3 сентября 2015 года земельный участок площадью 1358+/-13 кв.м. по ул. Целинной, 72 в г. Симферополе поставлен на временный (до 23.01.2020 г.) кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер <данные изъяты>, категория земель не установлена, разрешенное использование не указано.

07.11.2017 года ФИО5 и ФИО6 обратились в Администрацию г. Симферополя с заявлением о передаче им бесплатно в общую долевую собственность земельного участка общей площадью 1358 кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> на основании части 7 ст. 18 Закона Республики Крым № 66-ЗРК/15 от 15.01.2015 года.

В письменном ответе на данное обращение МКУ Департамент развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя от 01.12.2017 года сообщил заявителям, что им следует обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность в порядке ст. 39.17 ЗК РФ, а также с заявлением об установлении категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.

Согласно пункту 1 части 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Подпунктом 7 ст. 39.5 ЗК РФ предусмотрено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 137-ФЗ) предусмотрено, что Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 ст. 12.1 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Крым от 15.01.2015 г. № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» (далее - Закон № 66-ЗРК), предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

Частью 7 ст. 18 Закона № 66-ЗРК предусмотрено, что гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до 18 марта 2014 года, либо после указанной даты при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до указанной даты. В случае если такой земельный участок не допускается предоставлять в собственность, гражданин вправе заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов.

Пунктом 1 ст. 39.19 ЗК РФ предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Администрации г. Симферополя Республики Крым от 28.05.2015 г. № 356 утверждены Административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг в сфере регулирования земельных отношений, в том числе по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Симферополь, в собственность бесплатно» (приложение № 5).

Согласно пункту 2.3 указанного Регламента конечным результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю Постановления Администрации города Симферополя о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо Постановления об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее - Постановление об отказе в предоставлении земельного участка).

Данным Регламентом предусмотрен исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению и необходимых в соответствии с законодательством или иными нормативно-правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

Согласно пункту 3.2.2. Регламента заявление о предоставлении земельного участка должно содержать:

1) фамилию, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 4 Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений»;

5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для муниципальных нужд;

7) цель использования земельного участка;

8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;

9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;

10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Постановлением Администрации г. Симферополя от 19 октября 2018 года № 5199 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка».

Данным Регламентом установлены: исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем; исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги; исчерпывающий перечень оснований для возврата заявления; исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Таким образом, реализация гражданином Российской Федерации права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до 18 марта 2014 года (п. 7 ст. 39.5, п. 4 ст. 3 Закона № 137-ФЗ, ч. 7 ст. 18 Закона № 66-ЗРК/2015), осуществляется согласно пункту 1 части 1 ст. 39 ЗК РФ на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Поскольку решение о предоставлении в собственность ФИО5 и ФИО6 земельного участка по ул. Целинной, 72 в г. Симферополе площадью 1358 кв.м., находящегося в муниципальной собственности, органом местного самоуправления не принималось, право собственности на данный земельный участок у истцов не возникло.

При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для признания за ФИО5 и ФИО6 права собственности на указанный земельный участок.

Доводы истцов о том, что Администрация г. Симферополя не рассмотрела их заявление о предоставлении земельного участка в установленном законом порядке, а потребовала предоставить документы, не предусмотренные законом, могут быть основанием для обращения в суд с требованием о признании действий (бездействия) органа местного самоуправления неправомерными, однако не дают оснований для защиты нарушенного права способом, избранным истцами.

То, что суд первой инстанции в решении ошибочно сослался на ст. 39.3 ЗК РФ, которая не подлежит применению к спорному правоотношению, не повлекло неправильность решения суда, в связи с чем в силу части 6 ст. 330 ГПК РФ не может быть основанием для его отмены и удовлетворения исковых требований.

С учетом изложенного, судебная коллегия оставляет решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда города Симферополя Республики Крым от 6 августа 2018 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО5 - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: