ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-9782/16 от 30.11.2017 Верховного Суда Республики Крым (Республика Крым)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Дело № 33-9782/2016 председательствующий судья суда первой инстанции Копаев А.А.

судья-докладчик суда апелляционной инстанции Кузнецова Е.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 ноября 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

судей Белоусовой В.В.

ФИО1

при секретаре Балаян Л.А.

с участием – прокурора Бирюк Д.Ю.

- истца ФИО2

- представителя истицы ФИО3

- представителя ответчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Крым гражданское дело по иску ФИО2 к Службе по земельному и фитосанитарному надзоре Республики Крым о признании незаконным приказа о расторжении служебного контракта и увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда,

по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Ленинского районного суда Республики Крым от 01.09.2017г.,

заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Крым Кузнецовой Е.А., пояснения ФИО2 и ее представителя ФИО3, подержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика ФИО4, возражавшую против доводов жалобы, заключение прокурора, указавшую на отсутствие оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия Верховного Суда Республики Крым

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 в иске от 04.07.2017г. просила признать незаконным приказ № 86/ЛС от 25.05.2017г. о расторжение заключенного к ней служебного контракта и увольнении с государственной гражданской службы Республики Крым, консультанта, государственного инспектора Ленинского межрайонного отдела Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым, восстановить ее на работе в ранее занимаемой должности. взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и в возмещение морального вреда взыскать 100 000 рублей.

В обоснование иска ФИО2 указала на отсутствие правовых оснований для ее увольнения, поскольку предпринимала меры к прекращению и урегулированию конфликта интересов - уведомляла руководство о том, что ее супруг работает главным агрономом в ООО СП "Золотой колос", а результаты осуществления ею своих должностных обязанностей, в частности по ООО СП "Золотой колос", не дают оснований для выводов о наличии у неё личной заинтересованности либо необъективности. Указала, что заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов проведено с нарушением требований представления прокурора в части неуведомления прокурора и времени и месте проведения заседания; приказ об увольнении не содержит ссылок на нормы Трудового кодекса Российской Федерации (п. 7-1 ч. 1 ст. 81), а меры воздействия, по ее мнению, не соразмерны тяжести вменяемых ей нарушений; увольнение проведено без обращения и учета мнения профсоюзного комитета, членом которого она являлась. Кроме того, указала, что вследствие нарушения ее трудовых прав ей причинены глубокие моральные страдания и переживания, денежная компенсация которых ею оценена в 100 000 рублей.

Решением Ленинского районного суда Республики Крым от 01.09.2017г. в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе ФИО2 просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права и несоответствующее фактическим обстоятельствам по делу.

В возражениях прокурор и Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым, принимавшие участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, просили апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, указав на несостоятельность изложенных в ней доводов.

Обсудив доводы апелляционной жалобы и поданных на неё возражений, исследовав материалы дела, судебная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с выводами которого соглашается судебная коллегия, правильно исходил из необоснованности заявленных требований и отсутствия правовых оснований для признания незаконным расторжения служебного контракта, освобождении от занимаемой должности и увольнения ФИО2 с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия и, соответственно, об отсутствии правых оснований для восстановления ее на работе в ранее занимаемой должности с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещения морального вреда.

Указанные выводы основаны на правильно и полно установленных юридически значимых обстоятельствах и нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, действие которых на государственных и муниципальных служащих распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе (ч.ч. 1 и 7 ст. 11 ТК РФ).

Государственная гражданская служба Российской Федерации, как вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, направлена на реализацию публичных интересов; ее специфика предопределяет правовой статус государственных гражданских служащих, в который включаются обусловленные характером их деятельности права, особенные обязанности, соответствующие ограничения, определенные гарантии, а также особые требования к их личным и деловым качествам.

Отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации являются предметом регулирования Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст. 2).

К основным обязанностям гражданского служащего, перечисленным в ст. 15 указанного Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ, относятся: соблюдение ограничений, выполнение обязательств и требований к служебному поведению, не нарушение запретов, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п. 11); а также сообщение представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта (п. 12).

Требования к служебному поведению гражданского служащего приведены в ч. 1 ст. 18 этого же Федерального закона, в силу положений которой гражданский служащий обязан: не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей (п. 5); соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих (п. 6); не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство (п. 8); не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа (п. 13).

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

Перечень оснований увольнения гражданского служащего в связи с утратой доверия установлен ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ, на основании п. 1 ч. 1 которой гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.

Утрата представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, является ограничением, в силу которого гражданский служащий не может находиться на гражданской службе (п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ).

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений), государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уведомлять о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у государственного или муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (ч. 3 ст. 11).

Под конфликтом интересов в соответствии со ст. 10 настоящего Федерального закона понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью в данном случае понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) указанным лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми это лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения у государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является у государственного или муниципального служащего, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ч. 4 и 5 ст. 11 Федерального закона "О противодействии коррупции" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений).

Аналогичные нормы, которыми устанавливаются обязанности государственного гражданского служащего сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта; а также определяется, в чем может состоять предотвращение или урегулирование конфликта интересов, закреплены, соответственно, п. 12 ч. 1 ст. 15 и ч. 3.1 ст. 19 Федерального закона Федеральный закон от 27.07.2004г. № 79-ФЗ.

Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы (ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2004г.№ 79-ФЗ).

Из анализа вышеизложенных правовых норм следует, что применительно к гражданской службе под утратой представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему понимаются отношения, возникшие вследствие совершения гражданским служащим действий (бездействия), которые порождают и/или могут породить у представителя нанимателя обоснованные сомнения в его честности, порядочности, добросовестности, искренности мотивов его поступков, способности эффективно исполнять свои должностные обязанности. Несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, а также непринятие им мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, влекут утрату к нему доверия со стороны представителя нанимателя, в связи с чем гражданский служащий подлежит безусловному освобождению от замещаемой должности и увольнению, а служебный контракт с ним - расторжению.

Порядок применения взыскания регламентирован ст. 59.3 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ, согласно которой взыскания, предусмотренные ст.ст. 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются представителем нанимателя на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов, - и на основании рекомендации указанной комиссии (ч. 1).При применении взысканий, предусмотренных ст.ст. 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, учитываются характер совершенного гражданским служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей (ч. 2).

Взыскания, предусмотренные ст.ст. 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по урегулированию конфликтов интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 приказом № 67/лс от 18.12.2014г. с 18.12.2014г. была назначена на должность ведущего специалиста, государственного инспектора Ленинского межрайоного отдела Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (л.д. 26 т. 2);

- приказом № 350/лс от 15.09.2015г. с 15.09.2015г. переведена на должность государственной гражданской службы Республики Крым, консультанта, государственного инспектора Ленинского межрайоного отдела (л.д. 58 т. 2).

15.09.2015г. с ФИО2 заключен служебный контракт № 320, согласно п. 6 которого ФИО2 обязана исполнять обязанности государственного гражданского служащего Республики Крым, предусмотренные ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 11 Закона Республики Крым от 29.05.2014г. № 7-ЗРК "О государственной гражданской службе Республики Крым", в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом, Законом Республики Крым, а также другими законами Российской Федерации и Республики Крым.

В соответствии с Должностным регламентом № 96/16 должность консультанта Отдела в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Крым, утвержденным Законом Республики Крым от 29.05.2014г. № 8-ЗРК "О реестре должностей государственной гражданской службы Республики Крым", является должностью государственной гражданской службы Республики Крым и относится к главной группе должностей гражданской службы категории "специалисты" (л.д. 12 т. 1).

26.04.2017г. в адрес Службы по земельному и фитосанитарному надзору по Республике Крым поступило представление прокурора Республики Крым об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, причин и условий им способствующих, в том числе допущенных ФИО2 (л.д. 72-75 т. 1).

Приказом начальника Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым № 5/ПС от 27.04.2017г. в отношении ФИО2 назначена проверка требований к служебному поведению (л.д. 144 т. 2), по результатам которой 17.05.2017г. составлен доклад, согласно выводам которого в действиях ФИО2 выявлены факты неоднократного нарушения норм Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ и Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004г. в части урегулирования конфликта интересов, в связи с чем предложено рассмотреть вопрос о применении в отношении неё мер дисциплинарного воздействия в виде предупреждения о неполном должностном соответствии, предусмотренного ст. 59.1 или увольнения в связи с утратой доверия, предусмотренного ст. 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004г., на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Крым, Крымсельхознадзора, учитывая характер совершенного коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдением гражданским служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей, согласно п. 2 ст. 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004г. (л.д. 153-157 т. 2).

В том числе, по результатам проверки выявлено, что ФИО2, выполняя свои должностные обязанности, 15.06.2016г., 23.06.2016г. и 04.08.2016г. провела плановые рейдовые осмотры полей, обследования подкарантинных объектов, находящихся в пользовании ООО "СП "Золотой колос", где представителем являлся ее супруг ФИО9, работающий в указанном Обществе главным агрономом и являющийся согласно приказу № 149 от 06.06.2016г. и п. 8 раздела 2 Должностной инструкции главного агронома № 22 ответственным за проведение карантинных фитосанитарных обследований объектов. Также выявлено, что ФИО2 10.04.2017г. провела отбор образцов подкарантинной продукции ООО "СП "Золотой колос", не смотря на то, что согласно резолюции начальника Крымсельхознадзора, датированной 11.04.2017г. на письме Общества от 10.04.2017г., где в качестве контактного лица указан ФИО9, выполнение указанных функций возложено на иного сотрудника (ФИО10).

Согласно справкам ООО СП "Золотой колос", ФИО9 состоит с Обществом в трудовых отношениях, с 13.10.2014г. работает в должности главного агронома, приказом Общества № 149 от 06.06.2016г. назначен ответственным за проведение систематических обследований, учету сорных растений, визуальному осмотру и отбору образцов подкарантинных объектов Общества (л.д. 2, 12, 13 т. 2); по результатам обследования 15.06.2017г. земельного участка, находящегося в пользовании ООО СП "Золотой колос", выявлены нарушения, в отношении главного агронома ФИО9 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.1 КоАП РФ, ФИО9 подвергнут административному взысканию в виде штрафа; приказом Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым введен карантинный и фитосанитарный режим, по карантинному объекту установлена карантинная фитосанитарная зона (л.д. 3, 5-9 т. 2).

Участие ФИО2 15.06.2016г., 23.06.2016г. и 10.04.2016г. в проведении мероприятий по осмотру (проверке), отбору образцов продукции в предприятии, в трудовых отношениях с которым состоит ее супруг, к обязанностям которого отнесено соблюдение требований действующего законодательства и контроля за надлежащим состоянием подкарантинных объектов, свидетельствует о наличии конфликта интересов, обязывающего ее, как государственного гражданского служащего, уведомить об этом представителя работодателя.

В силу п. 3.1.21 Должностного регламента № 48/15, утвержденного 15.07.2015г. и содержащего подпись ФИО2 об ознакомлении, на неё, как государственного гражданского служащего возложены обязанности в том числе в письменном виде уведомлять руководителя Службы о возникновении конфликта интересов или о возможности его возникновения, как только ей станет об этом известно.

В нарушении указанных положений Должностного регламента ФИО2 меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, который влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение ею должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) не предприняла, соответствующие уведомления о наличии конфликта интересов и необходимости его урегулировании в Службу по земельному и фитосанитарному надзоре Республики Крым не направила.

Согласно протоколу от 19.05.2017г. № 1/2017 (л.д. 25-30 т. 1) решением Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Службе по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым факт нарушения ФИО2 положений Федерального закона от 25.12.2008г.№ 273-ФЗ и Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ установлен. Начальнику Крымсельхознадзора Ан В.Б. рекомендовано применить в отношении ФИО2 дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия в соответствии со ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ (л.д. 28 т. 1).

Актом от 19.05.2017г. зафиксирован отказ ФИО2 от ознакомления с уведомлением о проведении проверки и докладом по результатам ее проведения, копии которых ранее были направлены на адрес ее электронной почты (л.д. 157 т. 2).

Приказом № 86/лс от25.05.2017г. "Об увольнении в связи с утратой доверия ФИО2" с ФИО2 расторгнут служебный контракт, она освобождена от занимаемой должности государственной гражданской службы Республики Крым, консультанта, государственного инспектора Ленинского межрайонного отдела и уволена с государственной гражданской службы Республики Крым, с связи с утратой доверия с 29.05.2017г. (л.д. 162-163 т. 2).

Приказом № 88/лс от 29.05.2017г. в приказ № 86/лс от 25.05.2017г. внесены изменения относительно увольнения в первый рабочий день после закрытия листка временной нетрудоспособности (л.д. 164, 165, 168, 169 т. 2).

06.06.2017г. в трудовой книжке ФИО2 со ссылкой на приказ № 86/лс от 25.05.2017г. и приказ № 88/лс от 29.05.2017г. произведена соответствующая запись о расторжении служебного контракта, освобождении от занимаемой должности и увольнении (л.д. 9 т. 1).

При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованным выводам о доказанности фактов допущенных ФИО2 нарушениях, которая, будучи государственным гражданским служащим, исполняя свои служебные обязанности, не сообщила представителю работодателя о наличии конфликта интересов при проведении неоднократных плановых рейдовых осмотров полей, обследования подкарантинных объектов, находящихся в пользовании ООО СП "Золотой колос", в трудовых отношениях с которым состоит ее муж, к полномочиям которого в силу возложенных на него трудовых обязанностей, отнесено разрешение в том числе вопросов, касающихся деятельности этого Общества и являющихся предметами этих осмотров (проверок). Данные нарушения, допущенные ФИО2, и ее бездействие в части неуведомления представителя работодателя о наличии конфликта интересов были предметом проверки, проведенной подразделением кадровой Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым, предметом рассмотрения комиссии по урегулированию конфликтов интересов, после чего начальником Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым принято решение о расторжении заключенного с ФИО2 служебного контракта, освобождения ее от занимаемой должности государственной гражданской службы Республики Крым, консультанта, государственного инспектора Ленинского межрайонного отдела и увольнения с государственной гражданской службы Республики Крым, с связи с утратой доверия.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе о недоказанности ее личной заинтересованности при осуществлении осмотров (проверок) в ООО СП "Золотой колос", о наличии доказательств об объективности проведенных ею осмотров (проверок) и, соответственно, об отсутствие оснований для ее увольнения в связи с утратой доверия, судебной коллегией признаются несостоятельными, поскольку в данном случае утрата доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого являлся истец, выражена в том, что она не довела до сведения работодателя информацию о том, что ее супруг работает в проверяемом Предприятии и что непосредственно к его трудовым обязанностям отнесено обеспечение надлежащего состояния проверяемых объектов.

Допустимых доказательств обратного, т.е. письменное уведомление представителя работодателя (Службы по земельному и фитосанитарному надзоре Республики Крым) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, истица суду не предоставила и материалы дела таких доказательств не содержат.

Доводы ФИО2 о ненадлежащем исполнение обязанностей сотрудниками работодателя, в частности юристами, сотрудниками отдела кадров, которые не довели до ее сведения и не дали надлежащих разъяснений содержания понятия - конфликт интересов, порядка уведомления и возможных последствий указанных нарушений, несостоятельны, поскольку в силу требований закона, заключенного с нею служебного контракта и должностного регламента, на неё, как на государственного гражданского служащего, возложена обязанность знать положения закона, исполнять обязанности государственного гражданского служащего Республики Крым, в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом, Законом Республики Крым, а также другими законами Российской Федерации и Республики Крым. Указанные положения приведены непосредственно в Служебном контракте и должностном регламенте, а также в памятках, находящихся в ее личном деле и содержащих ее подпись, подлинность которой она не оспаривает.

Ссылки на то, что указанные документы не содержат ее подписи на каждом листе, что дает работодателю возможность изменять содержание текста, несостоятельны, а доводы о возможном подлоге не доказаны. Кроме того, обязанность знать указанные положения, их соблюдать, а также последствия и меры воздействия, в случае их нарушения, порядок их применения прямо указаны в законе.

Указание места работы супруга в анкете, справках о доходах, а также устное уведомление непосредственного руководителя (начальника Ленинского межрайонного отдела) не освобождает ФИО2, государственного гражданского служащего, от обязанности уведомлять представителя работодателя, в данном случае Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым, о конфликте интересов непосредственно при исполнении ею своих трудовых функций в отношении предприятия, в трудовых отношениях с которым состоит ее супруг.

Приказ о расторжении заключенного с ФИО2 служебного контракта, освобождения ее от занимаемой должности государственной гражданской службы Республики Крым, консультанта, государственного инспектора Ленинского межрайонного отдела и ее увольнения с государственной гражданской службы Республики Крым, с связи с утратой доверия, издан в пределах установленного законом срока, в соответствии с требованиями действующего законодательства и содержит необходимые ссылки на нормы материального закона, регулирующего увольнение с государственной гражданской службы.

Установлено, что информация о совершенных ФИО2 нарушениях поступила в Службу по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым 26.04.2017г., в период 27.04.2017г.-17.05.2017г. проведена проверка, а 25.05.2017г., т.е. в течение установленного ч. 3 ст. 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004г. срока, принято решение о расторжении служебного контракта, освобождения ее от занимаемой должности и увольнении. При этом при исчислении указанного срока не подлежит зачету период ее временной нетрудоспособности с 29.05.2017г. по 02.06.2017г. (л.д. 169 т. 2).

Из анализа положений действующего законодательства, в частности положений ст. ст. 38, 33, 59.2, 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004г. не следует, что работодатель в случае увольнения государственного гражданского служащего в связи с утратой доверия обязан уведомить профсоюзную организацию, мнение которой учесть при увольнении, а заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов провести с обязательным уведомлением и участием представителя прокуратуры.

Иные доводы правильность выводов суда первой инстанции, их обоснованность и соответствие требованиям действующего законодательства также не опровергают и не дают правовых оснований для отмены принятого по суде судебного постановления.

Апелляционная жалоба не содержит ссылок на обстоятельства, ставящие под сомнение выводы суда, свидетельствующих о незаконности обжалуемого решения суда, доводы заявителя основаны на неверном толковании норм материального права и сводятся к несогласию с произведенной оценкой суда доказательств по делу.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебного постановления, судом не допущено.

Учитывая изложенное, судебная коллегия пришла к выводу, что решение суда постановлено с соблюдением норм действующего законодательства, отвечает требованиям законности и обоснованности, правовых оснований для отмены которого по апелляционной жалобе не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда Республики Крым от 01.09.2017г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев непосредственно в суд кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Кузнецова Е.А.

Судьи: Белоусова В.В.

ФИО1