ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-9885/2022 от 30.03.2022 Московского областного суда (Московская область)

Судья Адаманова Э.В. Дело № 33-9885/2022

УИД: 50RS0052-01-2021-008485-12

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 марта 2022 года г. Красногорск Московской области

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Кирщиной И.П.

судей Рубцовой Н.А., Тюшляевой Н.В.

при ведении протокола помощником судьи Седовым Н.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Дачно-строительному кооперативу «Загорянский» об устранении препятствий в газификации жилых домов путем выдачи письменного разрешения на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения и (или) газопотребления и выполнение проектно-изыскательных работ для строительства объекта сетей газораспределения и газопотребления

по апелляционной жалобе ДСК «Загорянский» на решение Щелковского городского суда Московской области от 23 ноября 2021 года.

Заслушав доклад судьи Рубцовой Н.А., объяснения ФИО3 - представителя ДСК «Загорянский», ФИО4 - представителя ФИО1 и ФИО5, ФИО6 - представителя АО «Мособлгаз»,

установила:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ДСК «Загорянский»об устранении препятствий в газификации жилых домов путем выдачи письменного разрешения на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения и (или) газопотребления и выполнение проектно-изыскательных работ для строительства объекта сетей газораспределения и газопотребления.

В обоснование своих исковых требований истцы указали, что ФИО1, являясь собственником четырех смежных земельных участков с кадастровыми номерами 50:14:0070217:687, 50:14:0070217:688, 50:14:0070217:689, 50:14:0070217:690, <данные изъяты> заключила с АО «Мособлгаз» договор № К3864-11/20-ТП/1 о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения, а также произвела по настоящему договору оплату.

Приложением <данные изъяты> к договору о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения от <данные изъяты><данные изъяты> значатся технические условия <данные изъяты> на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения, в соответствии с пунктом 3 которых объектами капитального строительства значатся четыре жилых дома, расположенные (проектируемые) по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <данные изъяты>. Филиалом АО «Мособлгаз» «Восток» подготовлена рабочая документация к договору <данные изъяты>: газопровод низкого давления по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <данные изъяты>. Газоснабжение наружное <данные изъяты>; Четыре жилых дома по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <данные изъяты>. Газоснабжение <данные изъяты>.

Во исполнение условий договора № <данные изъяты> от <данные изъяты> АО «Мособлгаз» произвел комплекс проектно-изыскательных работ на земельных участках с кадастровыми номерами: 50:14:0070217:687, 50:14:0070217:688, 50:14:0070217:689, 50:14:0070217:690 в соответствии с рабочей документацией газоснабжение <данные изъяты>.

В соответствии с условиями договора № <данные изъяты> и Техническими условиями № <данные изъяты> жилые дома должны были быть подключены (технологически присоединены) к сети газораспределения не позднее <данные изъяты>.

<данные изъяты>ФИО1 заключила с ФИО7 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 50:14:0070217:690, который возвел на земельном участке жилой дом (кадастровый <данные изъяты>) и впоследствии подарил земельный участок и жилой дом своей матери - ФИО2

<данные изъяты>ФИО1 заключила с ФИО8 договор купли-продажи объектов недвижимости, в соответствии с которым ФИО8 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером 50:14:0070217:688 и жилой дом с кадастровым номером 50:14:0070217:693.

<данные изъяты>ФИО1 заключила с ФИО9 договор купли-продажи объектов недвижимости, в соответствии с которым ФИО10 приобрела в собственность земельный участок с кадастровым номером 50:14:0070217:687 и жилой дом с кадастровым номером 50:14:0070217:692.

Истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:14:0070217:689 и жилого дома с кадастровым номером 50:14:0070217:694.

ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:14:0070217:690, до границы которого необходимо осуществить прокладку газопровода от газопровода низкого давления проходящего по <данные изъяты> в соответствии с рабочей документацией газоснабжение наружное <данные изъяты>

Истцы просили суд обязать ДСК «Загорянский» устранить препятствия в газификации жилого дома с кадастровым номером50:14:0070217:694, принадлежащего ФИО1, путем выдачи письменного разрешения на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения и (или) газопотребления и выполнение проектно-изыскательных работ для строительства объекта сетей газораспределения игазопотребления в соответствии с техническими условиями № К3864-11/20-ТП/1 на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения, выданными АО «Мособлгаз»; обязать ДСК «Загорянский» устранить препятствия в газификации жилого дома с кадастровым номером50:14:0070217:691, принадлежащего ФИО2, путем выдачи письменного разрешения на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения и (или) газопотребления и выполнение проектно-изыскательных работ для строительства объекта сетей газораспределения и газопотребления в соответствии с техническими условиями № К3864-11/20-ТП/1 на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения, выданными АО «Мособлгаз».

В судебном заседании представитель истцов исковые требования поддержала.

Представители ответчика иск не признали, поддержали письменные возражения, представленные в материалы дела.

Третье лица: ФИО8, представитель АО «Мособлгаз» и представитель ФИО9 в судебном заседании не возражали против удовлетворения исковых требований.

Решением Щелковского городского суда Московской области от 23 ноября 2021 года исковые требования удовлетворены.

ДСК «Загорянский» обязан устранить препятствия в газификации жилого дома с кадастровым номером 50:14:0070217:694, принадлежащего ФИО1, и жилого дома с кадастровым номером 50:14:0070217:691, принадлежащего ФИО2, путем выдачи письменного разрешения на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения и (или) газопотребления и выполнение проектно-изыскательных работ для строительства объекта сетей газораспределения и газопотребления в соответствии с техническими условиями № К3864-11/20-ТП/1 на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения, выданными АО «Мособлгаз».

В апелляционной жалобе ДСК «Загорянский» просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ДСК «Загорянский» апелляционную жалобу поддержала.

Представитель истцов и представитель АО «Мособлгаз» в судебном заседании суда апелляционной инстанции просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Представитель истцов представил в суд апелляционной инстанции новые доказательства: распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области от <данные изъяты><данные изъяты> «Об установлении публичного сервитута в интересах акционерного общества «Мособлгаз» на частях земельных участков, расположенных на территории городского округа Щелково и городского округа Королев Московской области, в целях размещения существующего объекта системы газоснабжения и его неотъемлемых технологических частей - газораспределительная сеть д.<данные изъяты> с кадастровым номером 50:14:0000000:124695, находящегося в собственности АО «Мособлгаз», на земельном участке, принадлежащему ДСК «Загорянский», и ордер администрации городского округа Щелково Московской области <данные изъяты> на производство работ по прокладке газопровода к жилому дому ФИО1, в приобщении которых судом апелляционной инстанции отказано.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (т. 2л.д. 109-114).

Согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как усматривается из материалов дела, истцы, являясь собственниками жилых домов и земельных участков, не имеют возможности осуществить технологическое присоединение жилых домов к сетям газораспределения в соответствии с условиями заключенного договора № К3864-11/20-ТП/1 от 04.12.2020г. и техническими условиями, поскольку ДСК «Загорянский» не представляет письменное согласие.

Принадлежащий ответчику по праву собственности земельный участок с кадастровым номером 50:14:0000000:148894 имеет ограничения прав на земельный участок, предусмотренные ст. 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, карта (план) № <данные изъяты>-РМ от <данные изъяты>, а именно в соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от <данные изъяты>N<данные изъяты>, утверждена граница охранной зоны газораспределительной сети, являющейся собственностью <данные изъяты> и находящейся в хозяйственном ведении ГУП МО "Мособлгаз": газопровод-отвод с газорегуляторными пунктами от газопровода высокого давления "Щелково", инв. N 110-4096, лит К, согласно описанию местоположения границ охранной зоны, содержащемуся в карте (плане) объекта землеустройства с регистрационным (инвентарным) номером <данные изъяты>

АО "Мособлгаз" зарегистрировал право собственности на газопровод - сооружение с кадастровым номером 50:14:0000000:124695, назначение: газоснабжение, наименование: газораспределительная сеть д.<данные изъяты>, протяженностью 119796.5 м, регистрационная запись собственность, <данные изъяты> от <данные изъяты>.

Из представленной переписки между АО «Мособлгаз» и ответчиком следует, что председатель ДСК «Загорянский» препятствует истцам в подключении (технологическом присоединении) жилых домов к газораспределительной сети.

Согласно пояснениям представителя АО "Мособлгаз" техническая возможность подключения принадлежащих истцам жилых домов к указанной газопроводной сети имеется, в адрес ответчика направлялась неоднократно рабочая документация, которая согласована со всеми заинтересованными организациями, в том числе с Управлением по ЖКХ Администрации городского округа Щелково, указано, что газификация 4 жилых домов не повлияет на надежность газоснабжения ранее подключенных (существующих) абонентов.

Руководствуясь положениями ст. ст. 10, 304, 305, 539, 548 ГК РФ, ст. 3, 18, 26, 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п. 34 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", установив, что со стороны ответчика чинятся необоснованные препятствия в проведении работ по газификации, чем нарушаются права и интересы истцов, а также учитывая отсутствие каких-либо достоверных доказательств нарушения прав ответчика проведением работ по газификации указанных домовладений, принадлежащих истцам, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Судебная коллегия находит данный вывод суда правильным, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела и нормам права, регулирующим возникшие спорные правоотношения.

Довод апелляционной жалобы о том, что АО «Мособлгаз» должен был согласовать проект газоснабжения с ДСК «Загорянский», судебной коллегией отклоняется, поскольку из представленных в материалах дела документов следует, что АО «Мособлгаз» вел переписку с ответчиком о согласовании проекта газоснабжения. Ответчик собственных газораспределительных сетей не имеет и не может чинить истцам препятствий в подключении к ним.

Довод апелляционной жалобы о том, что предполагаемое место прокладки газопровода будет пересекать проезжую часть, ливневую канализацию, линию улично-дорожного освещения, линию спец-связи судебной коллегией не принят во внимание, поскольку ответчик не представил допустимых доказательств, подтверждающих, что в случае прокладки газопровода по указанной схеме будут нарушены права ДСК «Загорянский».

Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение, основанное на материалах дела и требованиях норм права, регулирующих спорные правоотношения.

Доводы жалобы правильность выводов суда не опровергают и не могут повлечь отмену обжалуемого решения.

Руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Щелковского городского суда Московской области от 23 ноября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ДСК «Загорянский» - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи