ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33-9928/20 от 01.12.2020 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

Судья: Назаренко И.А.

Докладчик: Долматова Н.И. Дело № 33-9928/2020

(М-4035/2020)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1 декабря 2020 года г. Кемерово

Судья судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда ФИО1,

при секретаре Гилевой К.А.,

рассмотрев гражданское дело по частной жалобе представителя Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу ФИО2, действующей на основании доверенности от 25 сентября 2020 года,

на определение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 5 октября 2020 года о возвращении искового заявления Федеральной службы судебных приставов к ФИО3 о взыскании материального ущерба,

установил:

Федеральная служба судебных приставов обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании материального ущерба.

Определением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 05 октября 2020 года исковое заявление Федеральной службы судебных приставов возвращено по тем основаниям, что в суд поступил иск, поданный представителем юридического лица Федеральной службы судебных приставов ФИО2, не заверенный усиленной электронной подписью.

В частной жалобе представитель Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу ФИО2, действующая на основании доверенности, просит отменить определение суда, как незаконное и необоснованное указывая, что документы, поданные в суд, были заверены в соответствии с законодательством. Поскольку исковое заявление было подано в форме, предусмотренной п. 2.2 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, они подлежали подписанию простой электронной подписью.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив представленный материал, доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения с учетом положений ч. 1 ст. 327.1 ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья судебной коллегии приходит к следующему.

Возвращая исковое заявление Федеральной службы судебных приставов на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд при вынесении определения исходил из того, что данное исковое заявление подано в суд в электронном виде в форме электронного документа, однако, подписано простой электронной подписью, а не усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вместе с тем, названные суждения суда не могут быть признаны правомерными, поскольку из материала следует, что настоящее исковое заявление подписано и подано в суд представителем истцов не в форме «электронного документа», а в форме «электронного образа документа».

В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Содержание понятий «электронный документ» и «электронный образ документа» приведены в п. 1.4 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251.

Согласно п. 2.2.5 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251, электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

В силу п. 3.1.3 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251, к обращению в суд, подаваемому представителем, должен быть приложен документ, подтверждающий полномочия представителя (статья 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации: доверенность представляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью представляемого лица, либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью представляемого лица, либо электронного образа, заверенного простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

В соответствии со п. 3.2.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251, обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Тем самым, обращение в суд в виде электронного образа документа (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом) может быть также заверено простой электронной подписью лица, подающего документы, а смешение таких категорий как «электронный документ» и «электронный образ документа» является изначально ошибочным.

В настоящем случае исковое заявление подписано и подано в суд представителем истца в форме электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью лица, подающего заявление, что в полной мере соответствует вышеприведенным требованиям ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251.

Соответственно, исковое заявление подписано стороной истца в установленном законом порядке, а равно представитель истца согласно соответствующим доверенностям наделен полномочиями на подписание искового заявления и подачу его в суд (ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, определение суда постановлено с существенным нарушением вышеуказанных норм процессуального права и подлежит отмене в апелляционном порядке с одновременным разрешением вопроса по существу, в связи с чем в возвращении искового заявления на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должно быть отказано, а исковой материал надлежит передать в тот же суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 333 - 335, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья судебной коллегии

определил:

Определение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 5 октября 2020 года отменить.

Исковое заявление Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу к ФИО3 о взыскании материального ущерба возвратить в Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области со стадии принятия искового заявления.

Частную жалобу представителя Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу ФИО2, действующей на основании доверенности, удовлетворить.

ФИО4 ФИО1