Судья Лучина Н.Б. 33а-12530/2017 015а
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 октября 2017 года г. Красноярск
Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе: председательствующего Плаксиной Е.Е.,
судей Охременко О.В., Жуля А.В.,
при секретаре Чикун О.С.,
с участием прокурора Гайдук О.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Жуля А.В.
административное дело по административному исковому заявлению Ачинского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3 к МО МВД России «Ачинский» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности постановки на профилактический учет ФИО4, ФИО5,
по апелляционному представлению заместителя прокурора Ачинской межрайонной прокуратуры - Булатовой О.С.
на решение Ачинского городского суда Красноярского края от 05 июля 2017 года, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Ачинский межрайонный прокурор обратился в Ачинский городской суд с административным исковым заявлением в интересах несовершеннолетних ФИО1, <дата> рождения, ФИО3., <дата> рождения, ФИО2, <дата> рождения к МО МВД России «Ачинский» о признании бездействий по не постановке на профилактический учет и не проведении с родителем индивидуальной профилактической работы незаконным, возложении обязанности постановки на профилактический учет родителей несовершеннолетних ФИО4, ФИО5 с целью проведения с ними индивидуальной профилактической работы. Требования мотивированы тем, что Постановлением КДН и ЗП администрации г. Ачинска № от 01.03.2017 года семья ФИО4, ФИО5 признана находящейся в социально-опасном положении, поставлена на профилактический учет для проведения индивидуальной профилактической работы, координатором назначен МБУ «Центр помощи семьи и детям» г. Ачинска. В соответствии с требованиями ФЗ № 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 г. № 845, ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции» родители несовершеннолетних Э-вых должны быть поставлены на профилактический учет в МО МВД России «Ачинский» с заведением учетно-профилактической карточки, с целью проведения ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Ачинский» профилактической работы. Однако, на профилактический учет ФИО4, ФИО5 не поставлены, профилактическая работа с родителями не проводится, что не отвечает требованиям закона.
Судом постановлено вышеприведённое решение.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Ачинской межрайонной прокуратуры- Булатова О.С. просит отменить решение суда, как незаконное, в связи с неправильным применением и нарушением норм материального и процессуального права. Считает нарушенным право детей на своевременную защиту государством от неправомерных действий со стороны родителей.
До рассмотрения административного дела от Ачинского межрайонного прокурора, поступило письменное ходатайство о прекращении производства по данному административному делу, в связи с добровольным исполнением требований прокурора.
Рассмотрев ходатайство о прекращении производства по административному делу, заслушав прокурора поддержавшего заявленное ходатайство, обсудив ходатайство, судебная коллегия считает возможным прекратить производство по административному делу по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В силу ст. 304 КАС РФ отказ административного истца от иска, совершенные после принятия апелляционной жалобы должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ административного истца от иска были заявлены в судебном заседании, такой отказ заносится в протокол судебного заседания.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска или заявления сторон о заключении соглашения о примирении определяются по правилам, установленным статьей 157 настоящего Кодекса. При принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу на основании ч. 2 ст. 304 КАС РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска.
В силу ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов.
Поскольку отказ от административного иска к МО МВД России» «Ачинский» не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, выражен в письменной форме и совершен после принятия апелляционной жалобы к производству, судебная коллегия считает необходимым принять отказ от иска, отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.
Руководствуясь ст.ст. 157, 194, 195, 304, 309 КАС РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять от Ачинского межрайонного прокурора отказ от административного иска Ачинского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3 к МО МВД России «Ачинский» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности постановки на профилактический учет ФИО4, ФИО5.
Решение Ачинского городского суда Красноярского края от 05 июля 2017 года по данному делу отменить.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению Ачинского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3 к МО МВД России «Ачинский» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности постановки на профилактический учет ФИО4, ФИО5- прекратить.
Председательствующий:
Судьи: