ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-16295/17 от 13.12.2017 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Судья Конищева ИИ Дело № 33а-16295/2017

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 декабря 2017 года г. Красноярск

Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда

в составе председательствующего Полынцева С.Н.,

судей Мирончика И.С., Шавриной А.И.,

при секретаре- Карнаевой НН,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению администрации Терского сельсовета Канского района Красноярского края к Комитету по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края о признании решения незаконным, возложении обязанности,

по частной жалобе представителя административного истца ФИО1

на определение судьи Канского районного суда Красноярского края от 25 октября 2017 года, которым постановлено:

«Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению администрации Терского сельсовета Канского района Красноярского края к Комитету по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края о признании решения незаконным, возложении обязанности.»

Заслушав доклад судьи Шавриной А.И., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Администрация Терского сельсовета Канского района Красноярского края обратилась в суд с административным иском к Комитету по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края, в котором просит признать решение комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края, закрепленное в ответе Заместителя Председателя Законодательного Собрания Красноярского края ФИО2 от <дата>-ИЗС незаконным. Обязать Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края направить предложение Администрации Терского сельсовета Канского района о переименовании муниципального образования «Терский сельсовет» в «Красномаяковский сельсовет», закрепленное в письме от <дата> в Законодательное Собрание Красноярского края для принятия решения о направлении его на экспертизу в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Требования мотивированы тем, что ранее сельсовет получил свое наименование по месту его расположения в деревне Терское, но с переездом сельсовета в 1974 году в п. Красный Маяк, сельсовет в народе стали называть Красномаяковским, поэтому считают целесообразным переименовать сельсовет в «Красномаяковский»

Судом постановлено вышеприведенное определение.

Определение суда первой инстанции мотивировано тем, что согласно требований КАС РФ, рассмотрению в прядке административного судопроизводства подлежат заявления по обжалованию решений органов государственной власти, госорганов. А поскольку комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края является внутриорганизационной структурной единицей Законодательного Собрания края, выполняет функции по подготовке вопросов для рассмотрения их Собранием- органом государственной власти и государственным органом не является, соответственно ответ указанного комитета обжалованию в порядке КАС не подлежит.

В частной жалобе административный истец просит определение отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, указывая на то, что комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края является государственным органом субъекта Российской Федерации, наделенным отдельными государственными и иными публичными полномочиями в сфере государственного контроля за исполнением действующих федеральных законов и законов края, а также в выработке и осуществлении государственной политики в области местного самоуправления. Соответственно решения комитета также подлежат обжалованию в порядке КАС РФ, согласно ст. 38 КАС РФ.

На частную жалобу поступили возражения Законодательного Собрания Красноярского края, где просят определение суда оставить без изменения, а частную жалобу истца – без удовлетворения.

Стороны в суде апелляционной инстанции, со стороны истца- ФИО1 и Законодательного Собрания- ФИО3, поддержали свои позиции, изложенные соответственно в частной жалобе и возражениях на жалобу.

При этом ФИО3 пояснила, что получить решение о переименовании Терского сельсовета возможно только после соответствующего согласования с Законодательным Собранием Красноярского края. Переименование производится по Постановлению Правительства РФ. Порядок переименования предусмотрен Федеральным Законом №152-ФЗ.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения судьи в соответствии со ст.308 КАС РФ в полном объеме, судебная коллегия считает, что оно подлежит отмене по следующим основаниям:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 18.12.1997 N152-ФЗ "О наименованиях географических объектов", в понятие географические объекты входят в том числе и сельские советы.

Согласно ст. 4 названного Закона, в ведении Российской Федерации в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов находятся, в том числе: присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Порядок переименования географических объектов предусмотрен ст. 9 названного Закона, согласно чч.1,2,4 которой, предложения о переименовании географических объектов могут вноситься органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Российской Федерации.

Предложения о переименовании таких географических объектов, документы, обосновывающие указанные предложения, и расчеты необходимых затрат направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены такие географические объекты.

Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации рассматривают указанные предложения, информируют население соответствующих территорий о необходимых затратах и выявляют его мнение об указанных предложениях в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.Указанные предложения (в случае одобрения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации), документы, обосновывающие указанные предложения, и расчеты необходимых затрат направляются законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации на экспертизу в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Экспертиза предложений о присвоении наименований географическим объектам и о переименовании географических объектов и выдача заключений на указанные предложения осуществляются в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Порядка осуществления экспертизы предложений о присвоении наименований географическим объектам и о переименовании географических объектов, а также выдачи заключений на указанные предложения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.03.2014 N 171, таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Исходя из толкования вышеприведенных норм права, для переименования Терского сельсовета необходимо в первую очередь, с соответствующим предложением, обратиться в Законодательное Собрание Красноярского края.

Что «Терской сельсовет» 31.01.2017 года и сделал, обратился в Законодательное Собрание Красноярского края с предложением о переименовании сельсовета в «Красномаяковский сельсовет».

Законодательное Собрание Красноярского края является органом, чьи решения могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ответ на предложение Терского сельсовета от 31.01.2017 года дал 11.04.2017 года заместитель Председателя Законодательного Собрания Красноярского края ФИО2, в котором сообщил, что предложение о переименовании рассмотрено на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края и законных оснований для переименования не установлено.

В связи с полученным ответом Терской сельсовет, не согласившись с ним, обратился с административным исковым заявлением в суд к вышеназванному комитету Законодательного Собрания края о признании его незаконным и обязании комитет направить предложение о переименовании в Законодательное Собрание края для принятия решения о направлении его на экспертизу в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Законодательное Собрание Красноярского края привлечено судом в качестве заинтересованного лица.

Согласно ч.1 ст. 76 Устава Красноярского края, Законодательное Собрание края образует на срок своих полномочий из числа депутатов в качестве постоянных органов Собрания комитеты Законодательного Собрания, занимающиеся предварительной подготовкой определенного круга вопросов, которые находятся в ведении Собрания.

Согласно п.3 ст. 14 Уставного закона края от 29.01.2009 года № 8-2864 «О законодательном Собрании Красноярского края» структура, полномочия и организация работы комитетов определяются Регламентов Законодательного Собрания и Положением о комитетах Законодательного Собрания, утверждаемым постановлением Законодательного Собрания.

Из указанного Регламента и Положения о комитетах, следует, что комитет Законодательного Собрание- это структурное его подразделение, не наделенный государственными полномочиями, решения комитета носят рекомендательный характер. В состав комитетов входят депутаты Законодательного Собрания края.

Соответственно решения комитетов, носящие рекомендательный характер для Законодательного Собрания, не являются документами, подлежащими отдельному оспариванию в суде, поскольку окончательное решение, в том числе по предложению о переименовании географического объекта, принимается непосредственно решением Законодательного Собрания края.

Исходя из материалов дела, по существу Терской Сельсовет оспаривает ответ Законодательного Собрания Красноярского края, подписанный заместителем Председателя Собрания ФИО2, являющимся его должностным лицом. Ссылка в ответе, что предложение Терского сельсовета о его переименовании было рассмотрено на заседании соответствующего комитета Законодательного Собрания, никакого правового значения не имеет, так как решение комитета носит рекомендательный характер для Собрания, которое может согласиться с ним, а может и не согласится. А с учетом того, что ответ подписан уполномоченным должностным лицом Законодательного Собрания края, следует, что Собрание приняло соответствующее решение об отсутствии законных оснований для переименования сельсовета, с чем истец не согласен.

Соответственно указанный отказ подлежит оспариваю в суде и рассмотрению судом по существу.

Из самого названия комитета следует, что он входит в состав Законодательного Собрания края, является его структурным подразделением, соответственно фактически ответчиком по иску Терского сельсовета является Законодательное Собрание, а не его структурное подразделение, не наделенное властными полномочиями госоргана.

Исходя из материалов дела, требований иска, суд вправе, согласно ч.5 ст. 41 КАС РФ привлечь самостоятельно в качестве соответчика надлежащее лицо.

Мнение самого истца, что комитет наделен отдельными государственными и иными публичными полномочиями, соответственно подлежит привлечению в качестве ответчика, ошибочно, не основано на вышеприведенных требованиях закона. Однако, данное мнение истца не исключает возможность суда привлечь к участию в деле соответствующего ответчика, непосредственного организатора комитетов- Законодательное Собрание края, к которому фактически и адресованы требования иска.

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отменить обжалуемое определение, так как судом неверно были применены нормы процессуального права.

Руководствуясь ст.ст. 315- 316 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Канского районного суда Красноярского края от 25 октября 2017 года отменить. Дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу со стадии предварительного судебного заседания.

Председательствующий:

Судьи: