Судья Драчева О.С. дело № 33а-1727/2021
УИД 26RS0023-01-2021-006239-44
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ставрополь 09 ноября 2021 года
Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Шеховцовой Э.А.,
судей Кострицкого В.А. и Строчкиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Матвиенко В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Минераловодского межрайонного прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц к администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, Управлению муниципального хозяйства администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края о признании незаконным бездействия и о возложении обязанности принять меры к устранению допущенных нарушений,
по апелляционной жалобе административного ответчика администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края на решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 02 марта 2021 года, которым административное исковое заявление удовлетворено в части.
Заслушав доклад судьи Кострицкого В.А., объяснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Ставропольского края Л.Н.В, полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Минераловодский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, впоследствии с уточненным, к администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер к организации обеспечения инженерной и транспортной инфраструктуры сформированных для многодетных семей земельных участков и о возложении обязанности принять меры к устранению допущенных нарушений.
В обоснование требований указано, что по информации управления имущественных отношений администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края от 23 октября 2020 года администрацией принято 478 решений о постановке на муниципальный учет многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка в соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ). Из указанного числа к настоящему времени земельными участками обеспечено только 67 многодетных семей.
В населенном пункте с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края в одном кадастровом квартале № сформировано и поставлено на кадастровый учет 37 земельных участков, для предоставления лицам, имеющим трех и более детей, подавших заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов.
Согласно представленной органами местного самоуправления информации к сформированным земельным участкам инженерная инфраструктура не подведена, проведение таких мероприятий запланировано по мере их финансирования, что противоречит действующему законодательству.
В нарушение части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией не обеспечено электро-, тепло-, газо- и водоснабжение территории, в границах предоставляемых многодетным семьям земельных участков.
Вместе с тем, производя подбор территорий, подлежащих формированию для предоставления гражданам земельных участков, орган местного самоуправления обязан принять необходимые и достаточные меры к обеспечению предоставляемых земельных участков инфраструктурой. До настоящего времени положения федерального законодательства администрацией не исполнены.
Использование земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства зависит от возможности подключения домов к сетям инженерно-технического обеспечения и, соответственно, возможность реализации многодетными семьями меры социальной поддержки по обеспечению жильем возникает только при условии исполнения органом местного самоуправления обязанности по созданию необходимой инфраструктуры, что согласуется с судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации (кассационное определение от 20 декабря 2019 года №38-КА19-6).
Уточнив требования, прокурор просил признать незаконным бездействие администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, выразившееся в непринятии мер к организации обеспечения инженерной и транспортной инфраструктуры сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с.М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края, для многодетных семей, состоящих на учете в администрации Минераловодского городского округа на получение земельных участков без проведения торгов;
возложить на администрацию Минераловодского городского округа Ставропольского края обязанность: в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры к утверждению технического задания на корректировку инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на 2020-2023 годы, утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края № 358 от 28 декабря 2019 года, в целях включения в нее, сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа; в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры для согласования схемы расположения объектов газоснабжения, по обеспечению поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края; в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры для разработки проектно-сметной документации на строительство электросетевого хозяйства, предназначенного для подключения объектов, расположенных в границах земельного массива, состоящем из 37 земельных участков, в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края;
возложить на администрацию Минераловодского городского округа Ставропольского края обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка для обустройства автодороги, на территории сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале № в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа.
Определением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 28 декабря 2020 года управление муниципального хозяйства администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Обжалуемым решением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 02 марта 2020 года административные исковые требования Минераловодского межрайонного прокурора к администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края удовлетворены.
Признано незаконным бездействие администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, выразившееся в непринятии мер к организации обеспечения инженерной и транспортной инфраструктуры сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа, для многодетных семей, состоящих на учете в администрации Минераловодского городского округа на получение земельных участков без проведения торгов.
На администрацию Минераловодского городского округа Ставропольского края возложена обязанность:
в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры к утверждению технического задания на корректировку инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на 2020-2023 годы, утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края № 358 от 28 декабря 2019 года, в целях включения в нее, сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа;
в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры для согласования схемы расположения объектов газоснабжения, по обеспечению поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с.М-ны Колодцы Минераловодского городского округа;
в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры для разработки проектно-сметной документации на строительство электросетевого хозяйства, предназначенного для подключения объектов, расположенных в границах земельного массива, состоящем из 37 земельных участков, в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа;
На администрацию Минераловодского городского округа Ставропольского края возложена также обязанность в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка для обустройства автодороги, на территории сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа.
Отказано в удовлетворении этих требований, заявленных Минераловодским межрайонным прокурором к Управлению муниципального хозяйства администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края.
В апелляционной жалобе представитель администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края М.О.В, считает решение суда незаконным и подлежащим отмене в части удовлетворения требований прокурора о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности принять меры для разработки проектно-сметной документации на строительство электросетевого хозяйства, предназначенного для подключения объектов, расположенных в границах земельного массива, состоящего из 37 земельных участков, в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа.
В остальной части решение суда администрацией не оспаривается.
Считает, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что требования административного истца заявлены в отношении неопределенного круга лиц.
Указывая, что администрацией не приняты меры для разработки проектно-сметной документации на строительство электросетевого хозяйства, предназначенного для подключения объектов, расположенных в границах земельного массива, состоящего из 37 земельных участков в кадастровом квартале №, в с.М-ны Колодцы Минераловодского городского округа и, возлагая данную обязанность на орган местного самоуправления, суд не сослался на закон, обязывающий администрацию на совершение таких действий. При этом судом не учтено наличие специальных норм, указывающих на то, что строительство объектов электросетевого хозяйства осуществляет специальные электросетевые организации, в рамках Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №861 от 27 декабря 2004 года.
При таком положении решение суда является неисполнимым, порождает правовую неопределенность, что противоречит задачам гражданского и административного судопроизводства. Градостроительное законодательство, определяющее порядок разработки проектно-сметной документации, а именно ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), отличает положения в части электроснабжения, от водо- и газоснабжения. В материалы дела представлены ответы филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа», согласно которым вопрос о технологическом присоединении будет решаться с лицом, на праве собственности или другом законном основании будут принадлежать энергопринимающие устройства, что также подтверждает отсутствие нарушений прав неопределенного круга лиц в обеспечении электроснабжением земельных участков со стороны администрации.
Просит отменить решение суда в части признания незаконным бездействия администрации и возложении обязанности принять меры для разработки проектно-сметной документации на строительство электросетевого хозяйства, предназначенного для подключения объектов, расположенных в границах земельного массива, состоящем из 37 земельных участков, в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа, принять по делу в этой части новое решение, которым отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник Минераловодского межрайонного прокурора Г.И.А, просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Учитывая требования ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), положения ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является препятствием для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, выслушав старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Ставропольского края Л.Н.В, полагавшую решение законным и обоснованным, проверив решение суда в соответствии с требованиями части 1 статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для отмены или изменения вынесенного по делу решения в связи со следующим.
Согласно части 2 статьи 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции по настоящему административному делу не допущено.
Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 постановлено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.
В целях софинансирования расходов муниципальных образований Ставропольского края распоряжением правительства Ставропольского края от 5 сентября 2016 года № 280-рп утвержден План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, расположенных на территории Ставропольского края, предоставляемых (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, на 2016 - 2018 годы.
Органам местного самоуправления надлежало выполнить следующие мероприятия: к августу 2017 года обеспечить подготовку проектно-сметной документации на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры; к августу 2017 года актуализировать схемы водоснабжения и водоотведения с учетом потребности в строительстве инженерной инфраструктуры на земельных участках; к ноябрю 2017 года обеспечить проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации и получение разрешения на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках; к декабрю 2017 года провести процедуры по определению подрядных организаций на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, к марту 2018 года обеспечить инженерной и транспортной инфраструктурой земельные участки.
Указанные мероприятия подлежали выполнению за счет средств бюджетов органов местного самоуправления в целях организации финансирования строительно-монтажных работ по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, в том числе за счет средств краевого бюджета.
Решением Совета депутатов Минераловодского городского округа Ставропольского края от 7 сентября 2018 года № 585 утверждена Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Минераловодского городского округа на 2018-2040 годы, включающая программу инвестиционных проектов сетей водоснабжения, программу инвестиционных проектов сетей электроснабжения, программу инвестиционных проектов в системе газоснабжения, расположенных, в том числе, на территории с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа (2027 – 2040 годы).
Постановлением администрации Минераловодского городского округа от 11 декабря 2019 года №2714 утверждена муниципальная программа Минераловодского городского округа «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры», которая не содержит мероприятий, направленных на обеспечение инженерной инфраструктурой сформированных и постановленных на кадастровый учет земельных участков, в том числе в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа.
В письме от 12 декабря 2019 года министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края уведомило глав муниципальных районов и городских округов Ставропольского края о том, что протоколом заседания Временной комиссии Думы Ставропольского края по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям в Ставропольском крае от 7 ноября 2019 г. № 4 министерству энергетики, промышленности и связи Ставропольского края рекомендовано разработать сводную карту в разрезе муниципальных образований и городских округов Ставропольского края по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных и (или) планируемых к предоставлению многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В целях исполнения поручения, просило направить в министерство информацию по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных и (или) планируемых к предоставлению многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
В ответ на письмо от 12 декабря 2019 года администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края 23 декабря 2019 года направила информацию о количестве планируемых к предоставлению земельных участков в с. М-ны Колодцы, в с. Побегайловка и др. Минераловодского района и о необходимом объеме их обеспечения инженерными коммуникациями (газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение) в год.
Постановлениями администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края от 17 апреля 2020 г. № 803 и № 805 утверждены схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории по земельным участкам, в том числе образуемым в кадастровом квартале № в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края для индивидуального жилищного строительства.
В период с апреля по июнь 2020 года в соответствии с утвержденными проектами планировки территорий администрацией Минераловодского городского округа Ставропольского края в населенном пункте с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа сформировано и поставлено на кадастровый учет 37 земельных участков для предоставления лицам, имеющим трех и более детей, подавших заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов. Указанные земельные участки расположены в кадастровом квартале №
Договоры аренды земельных участков в населенном пункте с.М-ны Колодцы Минераловодского городского округа заключены: в 2017 году – 12; в 2018 – 32; в 2019 – 14; в 2020 – 2.
Вместе с тем, согласно предоставленной органом местного самоуправления информации в настоящее время к сформированным земельным участкам инженерная инфраструктура не подведена. Подведение инженерных коммуникаций к данным земельным участкам планируется по мере финансирования указанных мероприятий.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Земельного кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона Ставропольского края от 09 апреля 2015 года № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» и других нормативных правовых актов, оценив представленные сторонами по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения требований прокурора.
При этом суд исходил из того, что административный ответчик - администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края не осуществляет надлежащим образом полномочия по решению вопросов местного значения по организации в границах городского округа инженерной и транспортной инфраструктуры в отношении расположенных в кадастровом квартале № в границах населенного пункта с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, что расценивается судом в качестве бездействия при исполнении указанных полномочий.
Суд указал, что отсутствие транспортной и инженерной инфраструктуры на территории 37 земельных участков, сформированных в кадастровом квартале № и предназначенных для предоставления лицам, имеющим первоочередное право на их предоставление, в том числе лицам, имеющим трех и более детей, подавших заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, фактически влечет невозможность осуществления индивидуального жилищного строительства на данных земельных участках.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, основанными на правильной оценке юридически значимых обстоятельств административного дела и на верном применении к возникшим правоотношениям норм материального права.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируется главой V.1 ЗК РФ, где в статье 39.1 указаны основания возникновения прав на земельный участок, в том числе на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование (подпункт 1 пункта 1).
Случаи предоставления таких земельных участков в собственность бесплатно установлены статьей 39.5 ЗК РФ, которая к таковым в подпункте 6 относит предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, особенности предоставления предусмотрены в статье 39.19 названного кодекса.
Согласно подпункту 6 статьи 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
Исходя из этого Министерство регионального развития Российской Федерации, приказом от 9 сентября 2013 года № 372 утвердило Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, говоря о том, что земельный участок предоставляется при наличии транспортной доступности, обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, экологической обстановки, имея в виду отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов (в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.), других критериев, обусловленных целями предоставления земельных участков многодетным семьям.
Таким образом, ЗК РФ наделяет законодателя субъекта Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок и основания снятия граждан с данного учета.
В Ставропольском крае указанные вопросы регламентированы Законом Ставропольского края от 09 апреля 2015 года № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».
Данный нормативный правовой акт относит граждан, имеющих трех и более детей, наряду с другими гражданами (10 категорий), к категории граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно, состоящих на едином учете независимо от оснований постановки на такой учет (пункт 7 статьи 14, часть 9 статьи 19).
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 указанного закона гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся у них на праве аренды при условии, если на земельном участке завершено строительство объекта индивидуального жилищного строительства и на него зарегистрировано право общей собственности всех членов многодетной семьи и если ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в собственность бесплатно не предоставлялись.
Положения закона Ставропольского края от 09 апреля 2015 года № 36-кз предусматривают, что многодетному гражданину, принятому на учет, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования, где постоянно проживает многодетный гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В случае отсутствия земельного участка в границах соответствующего муниципального образования земельный участок предоставляется в муниципальном образовании, имеющем общую границу с данным муниципальным образованием (часть 1). Земельный участок предоставляется в общую долевую собственность в равных долях многодетному гражданину, его детям, с учетом которых установлено право на получение земельного участка, а также его супругу (супруге) в случае, если он (она) является родителем, усыновителем (удочерителем) этих детей (часть 2). Многодетному гражданину предоставляется земельный участок из перечней земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно (далее - Перечни земельных участков (пункт 1 части 3). Формирование Перечней земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 3 этого закона.
Из системного анализа вышеприведенных норм следует, что обеспечение земельными участками многодетных семей для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, является мерой социальной поддержки, направленной не на все многодетные семьи, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки, как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть многодетные семьи, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на такой учет. При этом земельный участок предоставляется в собственность заявителя бесплатно в случае, если на земельном участке, находящемся у него на праве аренды, завершено строительство объекта индивидуального жилищного строительства и на него зарегистрировано право общей собственности всех членов многодетной семьи.
Устанавливая такое правовое регулирование, законодатель действовал в целях улучшения жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставленных указанной категории граждан на бесплатной основе.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 9 ноября 2017 года № 2516-О «По жалобе администрации города Барнаула на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, - иное вследствие значительной тяжести такого рода вынужденных расходов могло бы обесценить данную меру социальной поддержки и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства. Именно на органах публичной власти лежит обязанность по благоустройству соответствующих территорий, с тем чтобы земельные участки, предназначенные для оказания государственной поддержки семьи, были, по возможности, уже на момент их предоставления гражданам (или в течение определенного разумного срока после такого предоставления) снабжены необходимой коммунальной, транспортной и иной инфраструктурой, от наличия которой во многом зависит реальная возможность проведения самого индивидуального жилищного строительства, а также последующего пользования вновь возведенным жилым объектом.
Принимая во внимание, что на территории сформированных в целях предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства земельных участков в населенном пункте - с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края в кадастровом квартале № (37 земельных участков), отсутствует транспортная и инженерная инфраструктура (электро-, газо- и водоснабжение), оборудованные дороги, объекты необходимой инфраструктуры, организация которой возложена на органы местного самоуправления городских округов положениями пунктов 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований прокурора и признании бездействия органа местного самоуправления в данной части незаконным. Организация в границах городского округа инженерной и транспортной инфраструктуры населения относится к вопросам местного значения городского округа.
Соответствующая правовая позиция по данному вопросу изложена в ряде определений Верховного Суда Российской Федерации, например, в Кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2020 года № 1-КАД20-1-КЗ, а также в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г. (пункт 44).
Так как администрацией до настоящего времени не организовано электроснабжение, газоснабжение и водоснабжение земельных участков, расположенных в границах муниципального образования с. М-ны Колодцы, не приняты меры по организации дорожного движения, по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, вывод суда первой инстанции о том, что многодетным семьям не обеспечена возможность ведения строительства и беспрепятственное подключение к инженерно-техническим сетям – представляется судебной коллегии обоснованным.
Бездействие органа местного самоуправления при исполнении полномочий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», безусловно, нарушает права и охраняемые законом интересы многодетных семей, ввиду чего суд первой инстанции, установив факт нарушения права, пришел к обоснованному выводу о необходимости устранения допущенных нарушений права.
В силу прямого указания закона, удовлетворяя требования административного истца, суд должен указать на способ восстановления нарушенного права, что подразумевает необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
При разрешении дела суд применяет материальную норму к спорному правоотношению и в решении указывает, какие конкретно действия орган власти должен произвести, с тем чтобы решение суда не вызывало затруднений при исполнении (абзац 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении»).
Выбирая способ восстановления нарушенного права по настоящему административному делу, суд пришел к выводу о необходимости возложения на административного ответчика обязанности по устранению нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц путем организации обеспечения инженерной и транспортной инфраструктуры сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале №, в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа, для многодетных семей, состоящих на учете в администрации Минераловодского городского округа на получение земельных участков без проведения торгов.
Проверяя доводы апелляционной жалобы стороны административного ответчика, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» общими принципами организации экономических отношений и основами государственной политики в сфере электроэнергетики являются, в том числе, обеспечение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электрическую энергию потребителей, обеспечивающих надлежащее исполнение своих обязательств перед субъектами электроэнергетики.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Таким образом, наличие возможности надлежащего технологического присоединения является условием (предпосылкой) для заключения многодетными семьями, которым предоставлены земельные участки, договоров энергоснабжения (купли - продажи электрической энергии).
В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Содержание договора об осуществлении технологического присоединения, согласно которому сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики) (абзац 16 части 1 статьи 26).
Во исполнение указанного Закона об электроэнергетике постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 утверждены Правила присоединения, определяющие порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок и объектов электросетевого хозяйства) юридических и физических лиц к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения присоединенной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Акт о технологическом присоединении представляет собой документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства (пункт 2).
Согласно пункту 16.3 Правил технологического присоединения обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Из информации, представленной администрацией Минераловодского городского округа Ставропольского края от 23 декабря 2019 г. министерству энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, следует, что технические условия, договоры на техническое присоединение, отсутствуют; строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы не выполнялись.
В письмах от 15 февраля 2021 г., от 20 февраля 2021 г., от 11 февраля 2021 г. ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» сообщило, что возможность технологического присоединения к электрическим сетям филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» ЦЭС объектов, на земельных участках в с. М-ны Колодцы в кадастровом квартале № имеется.
Для выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, в адрес сетевой компании (собственнику или иному законному представителю) необходимо направить заявку и пакет документов в соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденными постановлением Правительства от 27 декабря 2004 г. № 861.
В границах названного кадастрового квартала отсутствуют распределительные электрические сети 0,4кВ.
В адрес филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» «Ставропольэнерго» ЦЭС не поступали заявки на получение технических условий от органов муниципальной власти на технологическое присоединение объектов в границах названных кадастровых кварталов.
Предоставить информацию о наличии, либо отсутствии резерва пропускной способности линий электропередачи для обеспечения потребителей по объектам с. М-ны Колодцы, кадастровый квартал №, не представляется возможным ввиду отсутствия конкретных характеристик объектов, планируемых к застройке (мощность энергопринимающих устройств заявителей).
Для технологического присоединения электроустановок, в названных кадастровых кварталах, имеется необходимость строительства трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередач.
Ввиду отсутствия конкретных характеристик, планируемых к застройке объектов (мощность энергопринимающих устройств заявителей), определить конкретные характеристики объектов электросетевого хозяйства не представляется возможным. Затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства и источники финансирования возможно определить при поступлении официальной заявки на технологическое присоединение в адрес сетевой организации.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, решение суда первой инстанции о возложении на административного ответчика обязанности принять меры, направленные на разработку проектно-сметной документации на строительство объектов электросетевого хозяйства, предназначенного для подключения объектов к электрическим сетям, полностью соответствует требованиям пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которого в границах земельных участков, расположенных в кадастровом квартале № в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа не имеется, что лишает собственников и иных законных правообладателей возможности направления заявки о присоединении к электрическим сетям и фактическому присоединению к ним. Еще на стадии предоставления земельных участков администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края должна была принять меры по организации инженерной и транспортной инфраструктуры; гражданам, получившим земельные участки, должна быть обеспечена возможность ведения строительства и беспрепятственного подключения возводимых жилых домов к инженерно-техническим сетям.
Судебная коллегия соглашается с доводами межрайонного прокурора, изложенными в возражениях на апелляционную жалобу, что при условии отсутствия распределительных электросетей в границах спорного кадастрового квартала технологическая точка присоединения может быть удалена на такое расстояние от границ предоставленного земельного участка, что застройщик понесет существенные расходы на строительство распределительных сетей до границы своего земельного участка, что обесценит данную меру социальной поддержки.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии обязанности совершать действия, направленные на присоединение застройщика к электросетям и заключение соответствующего договора с сетевой организацией, не являются основанием для отмены обжалуемого решения, так как суд не возлагал на администрацию совершение действий, направленных на технологическое присоединение абонента к электросетям.
Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения принципов справедливости и соразмерности, а также обеспечения баланса прав и законных интересов заинтересованных лиц при исполнении судебного решения судебная коллегия приходит к выводу о необходимости изменения решения в части установленного судом срока для устранения выявленных нарушений.
С учетом юридически значимых обстоятельств дела перечень установленных решением мер подлежит принятию с соблюдением требований, предусмотренных нормами Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в течение 12 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Разрешая возникший по настоящему делу спор, суд правильно определил имеющие значение для дела обстоятельства, с достаточной полнотой мотивировал свою позицию, не согласиться с которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Выводы суда первой инстанции последовательны, исчерпывающи, сделаны на основании всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и представленных доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка с учетом требований действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и доказательств по делу, оснований для переоценки совокупности исследованных судом доказательств судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 310 КАС РФ привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела, судом первой инстанции не допущено.
Так как вынесенное по делу решение является законным и обоснованным, правовых оснований для его отмены коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 02 марта 2021 года изменить в части указания, что меры к организации обеспечения инженерной и транспортной инфраструктуры сформированных и поставленных на кадастровый учет 37 земельных участков, расположенных в кадастровом квартале № в с. М-ны Колодцы Минераловодского городского округа, для многодетных семей, состоящих на учете в администрации Минераловодского городского округа на получение земельных участков без проведения торгов подлежат принятию в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Это же решение в остальной части оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края М.О.В. – удовлетворить частично.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня вынесения в Пятый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд первой инстанции.
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 15 ноября 2021 года.
Председательствующий | Э.А. Шеховцова | |
Судьи | В.А. Кострицкий Е.А. Строчкина |