Судья Курбатова Н.Л. | Дело № 33а-17652/2015 |
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Шурыгиной Л.Г.
судей Гылкэ Д.И.,
ФИО1,
при секретаре Ушаковой Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 02.12.2015 гражданское (административное) дело по заявлению ФИО2 об оспаривании решения Администрации Белоярского городского округа, поступившего по апелляционной жалобе заявителя (административного истца) ФИО2 на решение Белоярского районного суда Свердловской области от 17.09.2015
Заслушав доклад председательствующего, объяснения заявителя (административного истца) ФИО2, ее представителя ФИО3, судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным отказ отдела архитектуры и градостроительства Белоярского городского округа о выдаче разрешения на строительство на участке с кадастровым номером № незаконным, возложить обязанность выдать разрешение на строительство на указанном участке. В обоснование заявленных требований указала, что 09.06.2015 обратилась с заявлением о выдаче разрешения на строительство на земельном участке, для чего предоставила предусмотренный п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) пакет документов. Однако в выдаче разрешения на строительство ей было отказано в связи с тем, что схема планировочной части организации земельного участка не является отдельным документом, представляет собой фрагмент чертежа градостроительного плана земельного участка. Полагает такой отказ незаконным, поскольку законодательного требований к порядку разработки схемы не установлено, схема служит для указания государственному органу о месте расположения объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС), что ей и было указано в представленной схеме с определением расстояний от красной линии, границ участка, размера, этажности и площади объекта ИЖС. Кроме того, в нарушение п. 13 ст. 51 ГрК РФ в отказе не указано какие допущены несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Решением суда в удовлетворении требований заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель (административный истец) ФИО2 просит решение суда отменить ввиду несоответствия выводов суда материалам дела, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов указывает, что, вопреки выводам суда, заявителем ФИО2 в приложение к заявлению была представлена схема планировочной организации земельного участка, которая является самостоятельным документом, изготовленным лично заявителем. Указывает также на отсутствие нормативно-правового обоснования решения суда, отсутствие ссылок на нормы права, которыми установлены требования к схеме планировочной организации земельного участка. Вывод суда об отсутствии нарушения прав автор жалобы полагает необоснованным.
Заявитель (административный истец) ФИО2, ее представитель ФИО3 доводы апелляционной жалобы поддержали, настаивали на их удовлетворении.
Заинтересованное лицо (административный ответчик) Администрация Белоярского городского округа, извещенная 09.11.2015 посредством факсимильной связи, в заседание судебной коллегии не явилось.
Таким образом, учитывая, что лицо, участвующее в деле, о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, судебная коллегия, руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства, определила рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Белоярского городского округа.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения заявителя (административного истца) и ее представителя, проверив законность и обоснованность судебного решения, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок кадастровый номер № площадью 1271 кв.м. из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: для размещения домов индивидуальной жилой застройки, расположенный по ......... (л.д. 8).
22.05.2015 постановлением главы Белоярского городского округа утвержден градостроительный план указанного земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО2(л.д. 19)
09.06.2015 ФИО2 обратилась с заявлением на имя начальника отдела архитектуры и градостроительства Белоярского городского округа о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома по адресу: .... (л.д. 9)
К заявлению ФИО2 приложила: схему планировочной организации земельного участка, правоустанавливающие документы на земельный участок и градостроительный план земельного участка (л.д. 45-55).
По результатам рассмотрения заявления заместителем главы Администрации Белоярского городского округа по ЖКХ ФИО2 на основании ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, подп. «б» п. 2.13 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство» отказано в выдаче разрешения на строительство. В качестве причины отказа указано, что схема планировочной организации земельного участка является самостоятельным документом, который разрабатывается и предоставляется застройщиком с целью проверки соответствия данной схемы утвержденному ранее градостроительному плану земельного участка; представленный же заявителем документ не может рассматриваться, как схема планировочной организации земельного участка, так как представляет собой фрагмент чертежа ГПЗУ и является частью разработанного и утвержденного Администрацией Белоярского городского округа градостроительного плана земельного участка.
Данное решение, выраженное в сообщении от 17.06.2015 № 03-18/271, является предметом проверки по настоящему делу.
В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
В силу ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС необходимы следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).
Аналогичные положения установлены п. 2.9 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство» (далее – Административный регламент), утвержденного постановлением Главы Белоярского городского округа от 10.12.2014 № 3953 (л.д. 29-43).
Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводит проверку: наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС требованиям градостроительного плана земельного участка; выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).
Согласно ч. 13 ст. 51 ГрК РФ орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч.ч. 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
В соответствии с п. 2.13 Административного регламента отдел архитектуры и градостроительства Администрации Белоярского городского округа отказывает в выдаче разрешения на строительство при наличии одного из оснований: отсутствие документов (заявления, правоустанавливающих документов на земельный участок, градостроительного плана земельного участка, схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС), несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
Из материалов дела видно, что представленная ФИО2 схема планировочной организации земельного участка изображена на чертеже градостроительного плана земельного участка с указанием рукописным способом местоположения и сведений о проектируемом объекте - 2-х этажном жилом доме, площадью 110 кв.м., общей площадью 180 кв.м. с определением расстояний до красных линий и границ участка (л.д. 46).
Между тем, требования к содержанию схемы планировочной организации земельного участка, в том числе относительно объектов непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда) установлены Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".
Согласно разделу 2 схема планировочной организации земельного участка должна содержать текстовую и графическую части. Текстовая часть должна содержать, в частности: характеристику земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства; обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации; обоснование планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании земельного участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент); обоснование решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод; описание организации рельефа вертикальной планировкой. Графическая часть должна содержать отображение, в частности: мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним; решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории; сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения.
Таким образом, учитывая, что представленная ФИО2 схема планировочной организации земельного участка не соответствует вышеуказанным требованиям, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что заявителем фактически не был представлен документ, необходимый для получения разрешения на строительство, в связи с чем орган местного самоуправления, основываясь на положениях ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, п. 2.13 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство», правомерно отказал в выдаче разрешения на строительство.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 309, ст. 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Белоярского районного суда Свердловской области от 17.09.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя (административного истца) ФИО2 – без удовлетворения.
Председательствующий: Шурыгина Л.Г.
Судьи: Гылкэ Д.И.
ФИО4