ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 33А-2008/13 от 07.08.2013 Южного окружного военного суда

Председательствующий Гайдара М.Н.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33А-2008/2013

7 августа 2013 г.

г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:

председательствующего –

ФИО1,

судей:

Зари А.И.,

Санникова А.Б.,

при секретаре Сидоренкове К.Ю.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя командующего Каспийской флотилией – ФИО2 на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 21 декабря 2012 г., которым удовлетворено заявление <данные изъяты> ФИО3 об оспаривании действий командующего Каспийской флотилией, связанных с порядком предоставления дополнительных суток отдыха.

Заслушав доклад судьи Санникова А.Б., объяснения представителей командующего Каспийской флотилией – ФИО2, ФИО4, ФИО5 в обоснование доводов жалобы, судебная коллегия

установила:

ФИО3 обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором указал, что командующим Каспийской флотилией ему было отказано в предоставлении <данные изъяты> дополнительных суток отдыха за участие в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Поэтому ФИО3 просил суд признать неправомерными эти действия и обязать командующего Каспийской флотилией предоставить ему указанные дополнительные сутки отдыха.

Решением суда заявление ФИО3 удовлетворено.

В апелляционной жалобе представитель командующего Каспийской флотилией просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.

В жалобе автор утверждает, что поскольку управление Каспийской флотилии является частью постоянной боевой готовности, то дополнительные сутки отдыха заявителю не положены.

Кроме того, представитель со ссылкой на Устава <данные изъяты>, п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», приложение к Положению <данные изъяты>, обращает внимание на то, журнал учета привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни в штабе Каспийской флотилии в ДД.ММ.ГГГГ г. не велся, с рапортом о предоставлении дополнительных суток отдыха за несение службы в выходные дни и праздничные дни ФИО3 в первом квартале ДД.ММ.ГГГГ. не обращался, за исключением его рапорта от ДД.ММ.ГГГГ Заявителю предоставлялись дни отдыха за несение службы в суточном наряде в выходные дни ДД.ММ.ГГГГ

В жалобе обращается внимание на то, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель исполнял обязанности военной службы в выходной день и одновременно принимал участие в командно-штабном учении «<данные изъяты>», однако суд предоставил заявителю сутки отдыха по обоим основаниям. При этом заявитель не принимал участия в командно-штабном учении, поскольку воинская часть была приведена в повышенную боевую готовность с учебными целями.

В заключении в жалобе обращается внимание на то, что приказ командующего Каспийской флотилией от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО3 принимал участие командно-штабном учении «<данные изъяты>», в судебном заседании суда первой инстанции не исследовался.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Суд первой инстанции, признав незаконными действия командующего Каспийской флотилией, в решении сослался на то, что не имеется достоверных доказательств того, что войсковая часть является воинской частью постоянной готовности и в установленном порядке была переведена на комплектование только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Однако с данными выводами суда первой инстанции нельзя согласиться.

Согласно п. 3.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

В имеющемся в материалах дела и исследованном судом первой инстанции сообщении врио командующего Каспийской флотилией от ДД.ММ.ГГГГ за исх. указано, что управление Каспийской флотилией (войсковая часть ) в соответствии с директивой командующего войсками <адрес> военного округа ДД.ММ.ГГГГ. № «<данные изъяты>».

Из представленных в суд апелляционной инстанции сообщений начальника военно-морского управления <адрес> военного округа от ДД.ММ.ГГГГ за исх. и врио начальника военно-морского управления <адрес> военного округа от ДД.ММ.ГГГГ за исх. усматривается, что войсковая часть в составе <адрес> военного округа с ДД.ММ.ГГГГ является частью постоянной готовности, где все военнослужащие проходят военную службу по контракту.

Поэтому вывод суда об отсутствии доказательств, указывающих на то, что войсковая часть является воинской частью постоянной готовности, переведенной в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, являлся неверным.

Поскольку ФИО3 проходит военную службу в воинской части постоянной готовности, переведенной в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в силу положения п.3.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» непредоставление командованием заявителю дополнительных суток отдыха за участие в <данные изъяты> и суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни было законным.

С учетом изложенного, оснований для проверки обоснованности других доводов жалобы не имеется.

Таким образом, судом неправильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права, в связи с чем решение подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Астраханского гарнизонного военного суда от 21 декабря 2012 г. по заявлению ФИО3 в связи с неправильным установлением обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применением норм материального права – отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении заявления ФИО3, отказать.

Председательствующий

Судьи