Судья Соколова Л.В. Дело № 33а-2129/2020
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
11 марта 2020 года город Владивосток
Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Гончарова А.А.
судей Судницыной С.П. и Украинцевой С.Н.
при секретаре Оленевой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению кредитного потребительского кооператива «Общество взаимного кредита «Доверие» к инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Владивостока, Управлению Федеральной налоговой службы поПриморскому краюоб оспаривании решения регистрирующего органа по апелляционной жалобе представителя административного истца ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 16 декабря 2019 года, которым в удовлетворении административного искового заявления кредитного потребительского кооператива «Общество взаимного кредита «Доверие» отказано.
Заслушав доклад судьи Украинцевой С.Н., возражения против доводов апелляционной жалобы представителя ответчика УФНС по Приморскому краю ФИО2, представителя заинтересованного лица Центрального банка Российской Федерации ФИО3, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
КПК «Общество взаимного кредита «Доверие» обратился в суд с административным иском к ИФНС по Ленинскому району г. Владивостока, УФНС по Приморскому краю об оспаривании решения регистрирующего органа указав, что 14.09.2018 ИФНС по Ленинскому району внесла изменение в учредительные документы КПК «Общество взаимного кредита «Доверие» в части переименования кооператива на «ПКП «Доверие». Посчитав регистрацию изменений незаконной, банк направил жалобу вышестоящему должностному лицу, и решением от 18.07.2019 Управление ФНС по Приморскому краю удовлетворило жалобу, отменило решение о государственной регистрации новой редакции Устава ПК «Доверие», о чем истцу направлено уведомление. Административный истец полагает, что указанные решения приняты в нарушение порядка рассмотрения жалоб, установленного ФЗ№129, нарушают права и законные интересы заявителя, поскольку на него возлагаются дополнительные обязанности в соответствии с Федеральным законом от18.07.2009 «О кредитной кооперации» по отношению к Закону РФ от19.06.1992 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», что влияет на правоспособность юридического лица. Просит суд признать недействительным решение УФНС об отмене решения №16110А о государственной регистрации новой редакции устава потребительского кооператива «Доверие» (ГРН 2182536715117); признать недействительным решение ИФНС о внесении в ЕГРЮЛ в отношении потребительского кооператива «Доверие» записи от19.07.2019№2192536523243 о признании недействительной записи№ 2182536715117; обязать ИФНС устранить допущенные нарушения, исключив из ЕГРЮЛ записи№№2192536523243 о признании недействительной записи№2182536715117; взыскать с регистрирующего органа государственную пошлину.
Дело рассмотрено в отсутствие административного ответчика ИФНС по Ленинскому району г. Владивостока.
В судебном заседании представители административного истца настаивали на удовлетворении административного искового заявления.
В судебном заседании представитель административного ответчика УФНСпо Приморскому краю возражал против удовлетворения иска, пояснив, что УФНС рассмотрено обращение ДГУ ЦБ РФ по вопросу неправомерного внесения изменений в устав кредитного потребительского кооператива «Общество взаимного кредита «Доверие» в связи с изменением наименования на потребительский кооператив «Доверие». УФНС по Приморскому краю пришло к выводу, что изменение устава кредитного потребительского кооператива в части изменения наименования на потребительский кооператив является нарушением законодательства о кредитной кооперации. Принимая во внимание информацию ЦБ РФ о том, что сфера финансовых услуг, оказываемых некредитными финансовыми организациями, характеризуется наличием рисков, сопряженных, в том числе, с недобросовестным поведением участников рынка, регистрирующий орган руководствовался в первую очередь требованием действующего законодательства, направленным на защиту прав участников правоотношений в области кредитной кооперации и потребительского кредита, а также целью не допустить нарушения законных прав и интересов пайщиков кооператива. Доводы о пропуске срока подачи обращения (заявления), изложенные ДГУ ЦБ РФ, приняты УФНС, о чем свидетельствует сам факт рассмотрения жалобы и принятия по ней решения. Действия ИФНС по внесению в ЕГРЮЛ записиправомерны. Просила в удовлетворении иска отказать.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица ДГУ ЦБ РФвозражала против иска, пояснив, что ДГУ ЦБ РФ проведен мониторинг сведений ЕГРЮЛ, размещенных на официальном сайте ФНС России, с целью установления кредитных кооперативов, утративших статус некредитной финансовой организации в результате смены наименования. По итогам указанного мониторинга, установлено, что ряд кредитных потребительских кооперативов, в том числе КПК «Доверие», сменили наименование, исключив из наименования кооператива слово «кредитный». Смена наименования кооператива произведена с целью выйти из под контроля ЦБ РФ, поскольку на кредитный кооператив возложена обязанность вступления в саморегулируемую организацию и другие обязанности. Данная ситуация получила масштабный характер по Российской Федерации, в связи с чем был вынужден вмешаться Центральный банк РФ и изложить свою позицию по данному вопросу. Представитель просила в удовлетворении иска отказать.
Судом постановлено вышеназванное решение, с которым не согласился административный истец, в апелляционной жалобе его представитель просит отменить решение и принять по делу новое решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы не находит оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В соответствии со статьями со статьями 226, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ основанием для удовлетворения заявления об оспаривании решения, действий (бездействия) государственного органа, является их несоответствие нормативным правовым актам и нарушение ими законных прав, свобод административного истца.
Однако таких обстоятельств при рассмотрении административного дела не установлено.
Как следует из материалов дела, 14.09.2018 ИФНС по Ленинскому району г.Владивостока осуществила государственную регистрацию изменений, внесенных в учредительные документы КПК «Общество взаимного кредита «Доверие», связанных с внесением изменений в сведения о юридическом лице в части изменения наименования кредитного потребительского кооператива на потребительский кооператив «Доверие» (КП «Доверие»), запись ГРН 2182536715117 внесена на основании протокола общего собрания участников юридического лица от 04.09.2018 №1.
Полагая, что действия кооператива по смене наименования и названное решение налогового органа являются незаконными, Дальневосточное ГУ Банка России направило в УФНС по Приморскому краю жалобу от 19.06.2019 на решение инспекции по Ленинскому району о государственной регистрации сведений о юридическом лице, по результатам обращения, УФНС России по Приморскому краю отменило решение №16110А (ГРН 2182536715117), о чем уведомило УЦБ РФ письмом от 18.07.2019.
Давая оценку действиям налоговых органов, суд обоснованно исходил из положений п.3 ст.132.2 ГК РФ, ч.1 ст.3, ч.ч.6,8 ст.7 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», сделав правильный вывод о том, что кредитный потребительский кооператив может быть преобразован в юридические лица строго определенных организационно-правовых форм и Федеральным законом №190-ФЗ не предусмотрено преобразование кредитного потребительского кооператива в потребительский кооператив.
В соответствии с п.п.1 п.3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, к которым относятся, в том числе, жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Правовые основы деятельности кредитных потребительских кооперативов регулируются Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», согласно п.1 ст.3 которого кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков).
В силу п.5 ст. 9 названого закона кредитный кооператив вправе преобразоваться в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство с соблюдением требований, установленных федеральными законами.
Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию (п.3 ст.123.2 ГК РФ).
С учетом перечисленных организационных форм, решение налогового органа о государственной регистрации изменения наименования юридического лица противоречит требованиям закона, поскольку реорганизация потребительского кредитного кооператива не предусматривает образование потребительского общества.
Установив, что регистрационная запись о внесении изменений в сведения о юридическом лице в части изменения наименования кооператива на потребительский кооператив «Доверие» (КП «Доверие»), ГРН 2182536715117 является незаконной, суд сделал мотивированный вывод о правомерности действий УФНС по Приморскому краю, которая, выявив нарушение закона, отменила решение ИФНС по Ленскому району от 14.09.2018 №16110А.
Управление Федеральной налоговой службы России является вышестоящим регистрирующим органом, уполномоченным рассматривать жалобы на решение регистрирующего органа и принимать решение по результатам рассмотрения жалобы (п.3 ст. 25.6 Федерального закона № 129-ФЗ), а также отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам (ст.9 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»).
При таких обстоятельствах судом вынесено законное и обоснованное решение об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований, оснований для отмены решения не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о том, что в результате изменения наименования кооператива не было преобразования кредитного кооператива, не влияют на законность решения, поскольку действия КПК по исключению из его наименования слова «кредитный» не соответствуют положениям Федерального Закона № 190-ФЗ. Такая организация вправе принять решение о внесении в свой устав изменений, предусматривающих изменение только вида кредитного кооператива (ч.8 ст.7 Закона №190-ФЗ). При этом закон позволяет менять характер деятельности кредитного кооператива в результате его преобразования в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство с соблюдением требований, установленных федеральными законами (ч.5 ст.9 Закона N190-ФЗ). Утрата КПК статуса некредитной финансовой организации несет риск сохранности личных сбережений членов КПК, поэтому изменение наименования не может быть произвольным.
Руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 16 декабря 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу КПК «Общество взаимного кредита «Доверие» - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи