Судья Лиманская В.А. дело № 33а-2836/2018
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Волгоград 15 февраля 2018 года
Судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда в составе
председательствующего Ждановой С.В.,
судей Сергеева С.С., Балашовой И.Б.
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства материал по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г.Волжскому Волгоградской области к несовершеннолетней ФИО1 и её законным представителям ФИО2, ФИО3 о взыскании обязательных санкций и платежей
по частной жалобе инспекции Федеральной налоговой службы по г.Волжскому Волгоградской области
на определение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 25 декабря 2017 года, которым административное исковое заявление возвращено.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Сергеева С.С., судебная коллегия
установила:
инспекция Федеральной налоговой службы по г.Волжскому Волгоградской области (далее - ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области) обратилась в суд с указанным выше иском, в котором просила взыскать с законных представителей несовершеннолетней ФИО1 – ФИО2 и ФИО3 в солидарном порядке задолженности по налогу на имущество физических лиц за период 2011-2014г.г. в размере 215 рублей 24 копейки и пени - 56 рублей 75 копеек, а также по транспортному налогу за период 2011-2014г.г. в размере 1773 рубля и пени 937 рублей 96 копеек. Одновременно административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с указанным иском.
Определением судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 25 декабря 2017 года иск возвращен административному истцу на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), поскольку, как указано в судебном акте, данное заявление подлежит рассмотрению мировым судьей в порядке приказного производства.
В частной жалобе административный истец ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области просит определение судьи отменить, ссылаясь на отсутствие оснований для возвращения поданного иска, поскольку заявленные требования не являются бесспорными и не могут быть рассмотрены мировым судьей в порядке статьи 17.1 КАС РФ.
Судебная коллегия в соответствии с частью 2 статьи 315 КАС РФ рассматривает частную жалобу по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощённого (письменного) производства.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно статье 19 КАС РФ подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Согласно статье 17.1. КАС РФ мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 названного Кодекса.
Пунктом 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
Из анализа приведённых норм процессуального права следует, что с заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган может обратиться к мировому судье, если требование бесспорно.
Вместе с тем, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате.
Из текста административного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области обратилась в суд с исковым заявлением по истечении установленного шестимесячного срока и заявила ходатайство о его восстановлении.
Таким образом, требования административного истца не являются бесспорными, поскольку надлежит разрешить вопросы о правильности начисленных пени и о восстановлении пропущенного срока, следовательно, административное исковое заявление неподсудно мировому судье.
Ввиду того, что заявленное требование не является бесспорным, данный административный иск подсуден Волжскому городскому суду Волгоградской области.
При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 129 КАС РФ для возвращения административного искового заявления у суда не имелось.
Учитывая, что судом допущено нарушение в применении норм процессуального права, определение о возвращении административного искового заявления не может быть признано законным, в связи с этим судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения с направлением материала в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение судьи Волжского городского суда Волгоградской области от 25 декабря 2017 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии административного искового заявления к производству суда.
Председательствующий судья: подпись
Судьи: подписи
«Согласовано»:
Судья Волгоградского областного суда С.С. Сергеев