Судья Яроцкий А.Д. Дело № 33а-285/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Ставрополь 07 апреля 2015 года
Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда
в составе: председательствующего Чернышовой Н.И.
судей Строчкиной Е.А., Товчигречко М.М.
при секретаре Антонове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 07 апреля 2015 года
дело по апелляционной жалобе истца ФИО1
на решение Туркменского районного суда от 30 декабря 2014 года
по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 о признании неправомерным отказа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно,
заслушав доклад судьи Строчкиной Е.А.
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда по Туркменскому району Ставропольского края (далее - ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК) о признании неправомерным отказа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно.
В обоснование требований указал, что он 14.08.2014 года обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении ему трудовой пенсии по старости, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 13.09.2014 года как лицу - мужчине по достижении возраста 55 лет, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеющему страховой стаж не менее 25 лет.
Однако ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК ему отказано в назначении досрочной пенсии по старости из-за отсутствия на момент обращения требуемых 12 лет 6 месяцев стажа работы с тяжелыми условиями труда, поскольку стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости составляет 00 лет 00 месяцев при страховом стаже 36 лет 7 месяцев 18 дней.
В соответствии с указанным решением в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включены следующие периоды работы: с 09.11.1981 года по 15.06.1982 года - в качестве каменщика в Туркменской МПМК, так как согласно архивной справке от 18.08.2014 года № * в архивных документах МПМК нет сведений о занятости ФИО1 полный рабочий день в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады (копия указанной архивной справки от 18.08.2014г. № *); с 30.06.1982 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика в совхозе «Кучерлинский», так как документально не подтверждена занятость ФИО1 полный рабочий день в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады. Согласно справки №* от 12.09.2012 года, выданной СПК «Кучерлинский» сведений о создании бригады каменщиков с начала образования совхоза с 1957 года по 24.11.1997 года, в документах нет, кроме того, в период с марта 1988 года по ноябрь 1997 года в расчетно-платежных ведомостях ФИО1 значится рабочим.
С решением ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК об отказе во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости указанных периодов работы каменщиком и об отказе в назначении ему досрочной пенсии из-за отсутствия требуемого стажа 12 лет 6 месяцев, он не согласен.
Просил суд признать недействительным решение ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК - протокол решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости от 30 сентября 2014 года №* из-за отсутствия требуемого льготного стажа 12 лет 6 месяцев, при страховом стаже не менее 25 лет и возрасте для мужчин 55 лет. Обязать ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК включить ему ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев при страховом стаже не менее 25 лет при достижении возраста 55 лет - период его работы каменщиком, постоянно работающим в бригаде каменщиков в совхозе «Кучерлинский» с 30.06.1982 года по 23.11.1997 года, с учетом того, что фактически бригада каменщиков в совхозе «Кучерлинский» существовала и действовала, в составе которой он постоянно работал в качестве каменщика на строительстве и реконструкции жилых объектов, однако документально не была оформлена приказом. Обязать ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения в ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК и с момента исполнения 55 лет, то есть с 13.09.2014 года.
Решением Туркменского районного суда от 30 декабря 2014 года заявленные требования ФИО2 удовлетворены частично. Суд обязал ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный стаж, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда период его работы с 30 июня 1982 года по 29 февраля 1988 года (05 лет 06 месяцев 00 дней) периоды работы в совхозе «Кучерлинский» Туркменского района Ставропольского края в качестве каменщика в бригаде каменщиков. В удовлетворении иска в остальной части ФИО1 отказано.
В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит решение суда отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований. Указывает, что суд необоснованно отказал в удовлетворении его требований полностью, поскольку работники, оформлявшие расчетно-платежные ведомости, допустили ошибку и с марта 1988 года ошибочно указали его как «рабочего» вместо «каменщика». Судом необоснованно не прияты во внимание показания допрошенных свидетелей.
В возражении на апелляционную жалобу начальник Управления ПФР по Туркменскому району Ставропольского края ФИО3 просил решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представители ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК, надлежащим образом уведомленные о дате, времени и месте заседания судебной коллеги, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не представили.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отложения дела не имеется, в соответствии со ст.ст.167, 327 ГПК РФ судебная коллегия, с учетом мнения истца ФИО1 находит возможным, рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле.
Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части (часть 2 указанной статьи).
Решение суда в части: обязать ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный стаж, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда период его работы с 30 июня 1982 года по 29 февраля 1988 года (05 лет 06 месяцев 00 дней) периоды работы в совхозе «Кучерлинский» Туркменского района Ставропольского края в качестве каменщика в бригаде каменщиков не обжалуется, оснований для проверки законности решения суда в этой части не имеется.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, и возражений на нее, выслушав истца ФИО1, просившего об отмене решения суда в части, судебная коллегия приходит к следующему.
Решение суда должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является в том числе недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (ст. 330 ГПК РФ).
Настоящее решение суда первой инстанции в обжалуемой части указанным требованиям закона не соответствует.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 14.08.2014 года ФИО1 обратился в ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК с заявлением о досрочном назначении ему трудовой пенсии по старости, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно Протоколу решения об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ФИО1 №* от 30 сентября 2014 года, ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии из-за отсутствия на момент обращения требуемых 12 лет 6 месяцев стажа работы с тяжелыми условиями труда, так как его стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости составляет 00 лет 00 месяцев при страховом стаже 36 лет 7 месяцев 18 дней.
В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включены следующие периоды работы:
- с 09.11.1981 года по 15.06.1982 года - в качестве каменщика в Туркменской МПМК, так как согласно архивной справке от 18.08.2014 года № * в архивных документах МПМК нет сведений о занятости ФИО1 полный рабочий день в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады (копия указанной архивной справки от 18.08.2014г. № *);
- с 30.06.1982 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика в совхозе «Кучерлинский», так как документально не подтверждена занятость ФИО1 полный рабочий день в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады. Согласно справки №* от 12.09.2012 года, выданной СПК «Кучерлинский» сведений о создании бригады каменщиков с начала образования совхоза с 1957 года по 24.11.1997 года, в документах нет, кроме того, в период с марта 1988 года по ноябрь 1997 года в расчетно-платежных ведомостях ФИО1 значится рабочим. Принимая решение об отказе в удовлетворении требований истца о включении в специальный стаж, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда периодов работы с 09.11.1981 года по 15.06.1982 года - в качестве каменщика в Туркменской МПМК, с 01.03.1988 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика в совхозе «Кучерлинский», в специальный стаж, суд первой инстанции исходил из того, что указанные периоды работы ФИО1 в качестве каменщика документально не подтверждены.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции по следующему.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Соответствующие Списки работ, производств, должностей и специальностей, Правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 27 указанного закона, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, подлежит применению Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 (1991г), каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад (код 2290000а-12680), признаются работниками с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Согласно материалам дела, в трудовой книжке * от 27.09.1977 года выданной совхозом «Кучерлинский» имеются сведения о работе ФИО1 в совхозе «Кучерлинский» в период с 30.06.1982 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика, а именно: запись №* от 30.06.1982 года «зачислен каменщиком в строительство совхоз «Кучерлинский»», приказ о приеме на работе №* от 29.06.1982 года, запись №* от 24.11.1997 года «переведен оператором кот.установки 3 разряда в ЦРМ, приказ * от 24.11.1997 года». Кроме того, в суд апелляционной инстанции представлена личная карточка работника ФИО1, из содержания которой следует, что его основной профессией (специальностью) является «каменщик», сведений о приказах о переведении его рабочим в указанной карточке не имеется.
Трудовая книжка согласно п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ N 225 от 16.04.2003, является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В силу п. 6 Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ N * от 24.07.2002, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Как усматривается из трудовой книжки, истец в спорные периоды работал каменщиком; указаний о том, что он был принят на работу с неполным рабочим днем, трудовая книжка не содержит. Оснований сомневаться в том, что работа истца в этот период проходила в режиме полного рабочего дня, не имеется.
Кроме того, следует отметить, что ФИО1 в силу объективных причин не имеет возможности представить документы, подтверждающие характер и условия труда в спорные периоды, поскольку предприятие, на котором он осуществлял трудовую деятельность на протяжении всего периода времени, прекратило свою деятельность, в трудовой книжке имеются только общие сведения о его трудовом стаже без уточнения характера и условий выполняемой работы. Работник не имеет доступа к изготовлению и хранению документов, касающихся его трудовой деятельности и находящихся у работодателя и, следовательно, не может их утратить, сохранить, указанные документы, вести трудовые книжки, издавать приказы в соответствии с требованием законодательства, это обязанность работодателя. Однако данное обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований о зачете спорного периода в специальный стаж. Доводы истца о его постоянной занятости на указанной работе в должности каменщика в бригаде каменщиков стороной ответчика не опровергнуты.
Достойное пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации является одной из гарантий, закрепленных в Конституции Российской Федерации (ст. 7, 39), а утрата бывшим работодателем первичных документов о работе истца в спорный период препятствует ему реализовать свое право на досрочную пенсию.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
С учетом изложенного, судебная коллегия не может признать законным решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о включении в специальный стаж спорных периодов работы, в связи с чем, оно подлежит отмене, с принятием по делу нового решения, которым возложить на ГУ - Управление ПФР по Туркменскому району Ставропольского края включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный стаж, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда периоды его работы с 09.11.1981 года по 15.06.1982 года - в качестве каменщика в Туркменской МПМК, с 01.03.1988 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика в совхозе «Кучерлинский».
В соответствии со ст. 19 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Туркменскому району о назначении досрочной трудовой пенсии обратился 14.08.2014 года, на момент обращения он не достиг возраста 55 лет.
Таким образом, судебная коллегия полагает необходимым обязать ГУ УПФ РФ по Туркменскому району СК назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости на основании пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 13.09.2014 года, т.е. с момента исполнения 55 лет.
Учитывая, что в остальной части при рассмотрении дела судом не были допущены нарушения норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции в остальной части по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Туркменского районного суда от 30 декабря 2014 года в части отказа в удовлетворении заявленных требований о включении в специальный стаж, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда периодов работы с 09.11.1981 года по 15.06.1982 года - в качестве каменщика в Туркменской МПМК, с 01.03.1988 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика в совхозе «Кучерлинский» отменить, в этой части принять новое решение: Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Обязать ГУ - Управление ПФР по Туркменскому району Ставропольского края включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальный стаж, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда период его работы с 09.11.1981 года по 15.06.1982 года - в качестве каменщика в Туркменской МПМК, с 01.03.1988 года по 23.11.1997 года в качестве каменщика в совхозе «Кучерлинский».
Обязать ГУ - Управление ПФР по Туркменскому району Ставропольского края назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с 13.09.2014 года, т.е. с момента исполнения ему 55 лет.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи: