Судья –Диденко Д.Ю. Дело № 33а-29752/2016
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 ноября 2016 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Цехомской Е.В.,
судей Суслова К.К., Сидорова В.В.,
по докладу Суслова К.К.,
при секретаре Чернявской И.А.
слушала в открытом судебном заседании административное дело по частной жалобе административного истца < Ф.И.О. >4 на определение Славянского городского суда Краснодарского края от 02.09.2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Административный истце < Ф.И.О. >4 обратился в районный суд с административным исковым заявлением об обжаловании решения государственного органа. Просил суд признать незаконным отказ управления социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Славянском районе о присвоении ему звания «Ветеран труда».
Определением Славянского городского суда от 02.09.2016 года производство по делу по административному исковому заявлению < Ф.И.О. >4 к управлению социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Славянском районе прекращено.
Не согласившись с определением суда, < Ф.И.О. >4 подал частную жалобу, в которой просил определение Славянского городского суда от 02.09.2016 года отменить, мотивируя тем, что вывод суда о необходимости рассмотрения его искового заявления в порядке искового судопроизводства, является неверным. Автор жалобы считает, что его требования подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение Славянского городского суда Краснодарского края от 02.09.2016 года является законным и обоснованным.
Согласно ч.1 ст. 1 КАС РФ, кодекс административного судопроизводства регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Согласно ч.2 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В то же время, согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № 36 от 27.09.2016 года «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав.
Как следует из искового заявления < Ф.И.О. >4, истец обратился в районный суд с обжалованием отказа Управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Славянском районе о присвоении звания «Ветеран труда».
Таким образом, вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований < Ф.И.О. >4 является законным и обоснованным.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение решения судьи первой инстанции.
Обстоятельства дела и доводы сторон судом первой инстанции исследованы полно и всесторонне.
Доводы ответчика, указанные в частной жалобе, являются не состоятельными, поэтому не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия-
О П Р Е Д Е Л И Л А:
определение Славянского городского суда Краснодарского края от 02.09.2016 года оставить без изменения. Частную желобу- без удовлетворения.
Апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда может быть обжаловано в порядке главы 35 КАС РФ.
Председательствующий:
Судьи: